Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Возобновляемые источники теперь обеспечивают более 30 % энергии США

Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики (FERC) США и Управление энергетической информацией (EIA) опубликовали отчёты, указывающие на рост доли возобновляемых источников в общем объёме генерируемой в стране электроэнергии. Доля возобновляемых источников (переработка биомассы, геотермальная и солнечная энергия, гидроэнергия и ветрогенерация) в общем объёме промышленной генерации в США превысила 30 % и к концу 2027 года вырастет до 37 %.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Кроме того, за первые 10 месяцев нынешнего года на возобновляемые источники пришлось всей 24 % выработанной в стране энергии. При этом октябрь стал четырнадцатым месяцем подряд, в которых солнечная энергия была крупнейшим источником новых мощностей, что позволило ей стать вторым по величине источником мощности в стране, уступая лишь природному газу. В первые десять месяцев 2024 года возобновляемые источники энергии составляли более 90 % новых генерируемых мощностей.

По данным FERC, в октябре в эксплуатацию был введен 41 объект солнечной энергетики общей мощностью 1970 МВт, а также три ветроэнергетических установки мощностью 174 МВт. На долю этих объектов пришлось 99,9 % всех новых генерирующих мощностей, введённых в эксплуатацию за месяц. Новые энергетические объекты, работающие с природным газом, вырабатывают только 3 МВт энергии.

За первые десять месяцев 2024 года солнечная и ветряная энергия прибавили 21 425 МВт и 2799 МВт мощности соответственно. В сочетании с 213 МВт гидроэнергетики и 6 МВт от переработки биомассы, 90,5 % добавленной мощности пришлось именно на возобновляемые источники энергии. Солнечная энергия составила 91,8 % новых мощностей в октябре и 79,3 % в течение первых десяти месяцев. Солнечная энергия продолжает оставаться крупнейшим источником новых генерируемых мощностей с сентября 2023 года, т.е. 14 месяцев подряд.

Солнечная и ветряная энергия в настоящее время составляют 21,2 % от общей генерируемой мощности в США. Однако примерно треть от общего объёма генерируемой солнечной энергии приходится на небольшие системы, например, размещённые на крышах домов, что не отражено в отчёте FERC. С учётом таких систем доля солнечной и ветряной энергии приблизится к четверти от общего объёма генерируемой в США энергии.

 Источник изображения: Unsplash/American Public Power Association

Источник изображения: Unsplash/American Public Power Association

По прогнозу FERC, прирост мощности в солнечной энергетике в период с октября 2024 года по сентябрь 2027 года составит 93 803 МВт, что более чем в четыре раза превышает аналогичный прогноз по ветряной энергетике (23 261 МВт), второго по скорости роста источника. В прогнозе ведомства нет ядерной энергетики, но отмечено, что мощности, получаемые от угля, нефти и природного газа, за тот же период сократятся на 19 863 МВт, 2 244 МВт и 90 МВт соответственно.

Если «высоковероятный» прогноз FERC окажется верным, то к 1 октября 2027 года на солнечную энергию будет приходиться почти шестая часть (15,5 %) от общей мощности вырабатываемой в США энергии. Это будет больше, чем у угля (13 %) или ветра (12,6 %), и значительно больше атомной энергетики (7,4 %) или гидроэнергетики (7,3 %). За счёт этого установленная мощность солнечной энергии для коммунальных предприятий поднимется на второе место и будет уступать только природному газу (40,3 %). При этом суммарная мощность всех возобновляемых источников энергии составит 36,7 % от общей генерируемой в стране мощности.

Как уже отмечалось, данные FERC не учитывают мощность малых систем. Если принять это во внимание, то в течение трёх лет суммарная мощность солнечной энергетики в стране приблизится, а возможно и превысит, 300 ГВт. В свою очередь доля всех возобновляемых источников превысит 40 % от общей установленной мощности, а доля природного газа снизится до примерно 37 %.

По данным EIA, солнечная тепловая и фотоэлектрическая энергия в масштабе коммунальных предприятий выросла на 30,8 % за первые 10 месяце 2024 года. В это же время сегмент малых систем солнечной энергии вырос на 15,8 %, что сделало солнечную энергетику самым быстрорастущим источником энергии в США. Для сравнения, сегмент природного газа за 10 месяцев вырос на 4,1 %, а атомная энергетика — на 0,7 %, генерируемая мощность на угольных станциях и вовсе сократилась на 4 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 35 мин.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 2 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 2 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 3 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 4 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 4 ч.
OpenAI в суде заявила о «неправильном использовании» ChatGPT погибшим подростком 4 ч.
Трафик ИИ-сервисов в России взлетел в шесть раз — ChatGPT лидирует, DeepSeek стремительно догоняет 5 ч.
Необходимое зло: Ubisoft объяснила, зачем добавила в Assassin's Creed Shadows микротранзакции 6 ч.
Создатели The Alters объявили дату выхода крупного обновления — в нём переработают сохранения, добавят фоторежим и многое другое 8 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 2 ч.
Ракета «Союз-2.1а» за три часа доставила двух россиян и американца на МКС 2 ч.
Foxconn вложит $569 млн в производство ИИ-оборудования и компонентов в Висконсине 2 ч.
«Гарда технологии» представила NPM-решение для контроля производительности и безопасности сети 2 ч.
Комариный хоботок приспособили под сопло для 3D-микропечати — тоньше, дешевле и лучше искусственных 3 ч.
ИИ-пузырь получил соседа: Пекин предупредил о перегреве рынка человекоподобных роботов 3 ч.
В России начались продажи 12-дюймового планшета Poco Pad M1 с батарей на 12 000 мА·ч и ценой 29 990 рублей 3 ч.
Процессоры Huawei Kirin 9030 и Kirin 9030 Pro оказались не такими уж похожими 4 ч.
«Гаражная» компания запустила предзаказ на одноместный летающий мотоцикл с предоплатой в $999 4 ч.
Sony представила свой первый 200-Мп сенсор Lytia-901 для флагманских смартфонов — он больше конкурента от Samsung 4 ч.