Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Возобновляемые источники теперь обеспечивают более 30 % энергии США

Федеральная комиссия по регулированию в области энергетики (FERC) США и Управление энергетической информацией (EIA) опубликовали отчёты, указывающие на рост доли возобновляемых источников в общем объёме генерируемой в стране электроэнергии. Доля возобновляемых источников (переработка биомассы, геотермальная и солнечная энергия, гидроэнергия и ветрогенерация) в общем объёме промышленной генерации в США превысила 30 % и к концу 2027 года вырастет до 37 %.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Кроме того, за первые 10 месяцев нынешнего года на возобновляемые источники пришлось всей 24 % выработанной в стране энергии. При этом октябрь стал четырнадцатым месяцем подряд, в которых солнечная энергия была крупнейшим источником новых мощностей, что позволило ей стать вторым по величине источником мощности в стране, уступая лишь природному газу. В первые десять месяцев 2024 года возобновляемые источники энергии составляли более 90 % новых генерируемых мощностей.

По данным FERC, в октябре в эксплуатацию был введен 41 объект солнечной энергетики общей мощностью 1970 МВт, а также три ветроэнергетических установки мощностью 174 МВт. На долю этих объектов пришлось 99,9 % всех новых генерирующих мощностей, введённых в эксплуатацию за месяц. Новые энергетические объекты, работающие с природным газом, вырабатывают только 3 МВт энергии.

За первые десять месяцев 2024 года солнечная и ветряная энергия прибавили 21 425 МВт и 2799 МВт мощности соответственно. В сочетании с 213 МВт гидроэнергетики и 6 МВт от переработки биомассы, 90,5 % добавленной мощности пришлось именно на возобновляемые источники энергии. Солнечная энергия составила 91,8 % новых мощностей в октябре и 79,3 % в течение первых десяти месяцев. Солнечная энергия продолжает оставаться крупнейшим источником новых генерируемых мощностей с сентября 2023 года, т.е. 14 месяцев подряд.

Солнечная и ветряная энергия в настоящее время составляют 21,2 % от общей генерируемой мощности в США. Однако примерно треть от общего объёма генерируемой солнечной энергии приходится на небольшие системы, например, размещённые на крышах домов, что не отражено в отчёте FERC. С учётом таких систем доля солнечной и ветряной энергии приблизится к четверти от общего объёма генерируемой в США энергии.

 Источник изображения: Unsplash/American Public Power Association

Источник изображения: Unsplash/American Public Power Association

По прогнозу FERC, прирост мощности в солнечной энергетике в период с октября 2024 года по сентябрь 2027 года составит 93 803 МВт, что более чем в четыре раза превышает аналогичный прогноз по ветряной энергетике (23 261 МВт), второго по скорости роста источника. В прогнозе ведомства нет ядерной энергетики, но отмечено, что мощности, получаемые от угля, нефти и природного газа, за тот же период сократятся на 19 863 МВт, 2 244 МВт и 90 МВт соответственно.

Если «высоковероятный» прогноз FERC окажется верным, то к 1 октября 2027 года на солнечную энергию будет приходиться почти шестая часть (15,5 %) от общей мощности вырабатываемой в США энергии. Это будет больше, чем у угля (13 %) или ветра (12,6 %), и значительно больше атомной энергетики (7,4 %) или гидроэнергетики (7,3 %). За счёт этого установленная мощность солнечной энергии для коммунальных предприятий поднимется на второе место и будет уступать только природному газу (40,3 %). При этом суммарная мощность всех возобновляемых источников энергии составит 36,7 % от общей генерируемой в стране мощности.

Как уже отмечалось, данные FERC не учитывают мощность малых систем. Если принять это во внимание, то в течение трёх лет суммарная мощность солнечной энергетики в стране приблизится, а возможно и превысит, 300 ГВт. В свою очередь доля всех возобновляемых источников превысит 40 % от общей установленной мощности, а доля природного газа снизится до примерно 37 %.

По данным EIA, солнечная тепловая и фотоэлектрическая энергия в масштабе коммунальных предприятий выросла на 30,8 % за первые 10 месяце 2024 года. В это же время сегмент малых систем солнечной энергии вырос на 15,8 %, что сделало солнечную энергетику самым быстрорастущим источником энергии в США. Для сравнения, сегмент природного газа за 10 месяцев вырос на 4,1 %, а атомная энергетика — на 0,7 %, генерируемая мощность на угольных станциях и вовсе сократилась на 4 %.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Апелляционный суд США поддержал стремление Пентагона внести Anthropic в чёрный список поставщиков 2 ч.
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 20 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 26-09 17:22
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 26-09 16:10
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
Северная Вирджиния больше не хочет быть столицей ЦОД — там урежут территорию для дата-центров 2 ч.
Apple iPad в новом поколении обеспечит поддержку Apple Intelligence благодаря процессору A19 13 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 19 ч.
Apple проиграла патентный спор о тактильной отдаче в iPhone и Apple Watch — ущерб оценили в $5,7 млрд 21 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 22 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 22 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 26-09 16:45
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 26-09 13:42
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 26-09 10:19
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 26-09 09:52