Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX в прошлом году запустила больше ракет, чем все остальные страны вместе взятые

В 2024 году компания SpaceX в одиночку запустила в космос больше ракет, чем все остальные страны планеты вместе взятые. Благодаря SpaceX земная космонавтика установила новый рекорд по запускам за год, хотя компания немного не дотянула до собственного плана в 136 годовых стартов. Дальше — больше. В 2025 году SpaceX планирует запустить от 175 до 180 ракет, стремясь в перспективе ежегодно запускать более 1000 космических кораблей.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

В 2024 году суммарно было совершено 259 попыток запуска ракет на орбиту, что на 17 % больше по сравнению с предыдущим рекордом 2023 года, когда была совершена 221 попытка отправить ракету на орбиту. Следует учесть, что в эту статистику не были включены попытки суборбитальных запусков, таких как четыре испытательных полета SpaceX Starship/Super Heavy или два запуска суборбитального варианта Rocket Lab Electron.

При этом одна только SpaceX совершила 134 запуска ракет Falcon 9 и Falcon Heavy. В 2023 году компания совершила 96 запусков. На долю всех остальных стран планеты вместе взятых приходится 125 стартов.

Компания совершила 88 запусков с Восточного полигона во Флориде (всего оттуда стартовали 93 ракеты), который включает станцию космических сил на мысе Канаверал и Космический центр им. Кеннеди, и 46 из 47 запусков с Западного полигона на базе военно-космических сил Ванденберг в Калифорнии. В 2024 году другие американские компании осуществили всего 20 орбитальных запусков, в число которых входят 13 запусков ракеты Rocket Lab Electron с новозеландского стартового комплекса №1 (запуски в Новой Зеландии контролируются FAA, как и запуски в Австралии).

Среди других стран больше всего ракет в 2024 году запустил Китай — 68 против 67 годом ранее (но существенно отстав от собственной цели запустить за год 100 ракет). Россия осуществила 17 запусков, за ней следуют Япония (7), Индия (5), Иран (4), Европа (3) и Северная Корея (1).

Шесть из 259 орбитальных запусков оказались неудачными. Небольшая ракета-носитель Kairos японской компании Space One потерпела аварию при первых двух запусках в марте и декабре. Две китайские коммерческие ракеты-носители «Гипербола-1» и «Лицзянь-1» потерпели неудачу в июле и декабре соответственно, как и оказался провальным единственный запуск в Северной Корее. В июле компания SpaceX потеряла партию спутников Starlink, когда разгонный блок ракеты Falcon 9 вышел из строя во время повторного запуска двигателя.

В конечном итоге глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) мечтает запускать не менее 1000 ракет каждый год. Но это будут не ракеты семейства Falcon, а Starhip, как он уточняет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заменит приложение «Удалённый рабочий стол» на Windows App 21 мин.
В iOS 27 появится улучшенная автокоррекции ввода для клавиатуры iPhone 10 ч.
Google представила ИИ-модель Veo 3.1 Lite для генерации видео до 8 секунд — он дешевле Veo 3.1 и Veo 3.1 Fast 11 ч.
«Нам говорили, что комедийные игры не продаются»: разработчики Dispatch похвастались новыми успехами проекта 11 ч.
Слухи: конкурента Hogwarts Legacy во вселенной «Властелина колец» делают разработчики не Kingdom Come: Deliverance 2, а Tomb Raider 11 ч.
Хакеры подсадили троян в одну из самых скачиваемых библиотек JavaScript 13 ч.
«Google Диск» научился выявлять программы-вымогатели и автоматически восстанавливать файлы пользователя 13 ч.
Ведущий дизайнер CI Games проговорился, когда выйдет Lords of the Fallen 2 13 ч.
Eidos Montreal спустя семь лет разработки и «сотни миллионов долларов» отменила AAAA-игру, ради которой умерла новая Deus Ex 14 ч.
Ещё больше ненастоящих кадров: Nvidia выпустила DLSS 4.5 с динамическим мультикадровым генератором и режимом MFG 6X 14 ч.
Бум ИИ позволил Huawei достичь максимальной выручки за пять лет, практически вернув её к досанкционным уровням 2 ч.
По итогам нового раунда финансирования капитализация OpenAI выросла до $852 млрд 5 ч.
Новая статья: Обзор MSI MAG B850 GAMING PLUS MAX WIFI: плата для крутых игровых сборок в белом «кузове» 9 ч.
Rebellions привлёк $400 млн для выхода на международный рынок и дальнейшей разработки ИИ-ускорителей 9 ч.
Конец 40-летней памяти: Kioxia прекратит выпуск планарной 2D NAND к 2028 году 11 ч.
В России выделили частоты для прямого подключения смартфонов к спутникам связи 11 ч.
Razer выпустила клавиатуру Pro Type Ergo с двумя пробелами 11 ч.
Noctua завершила тестирование своих первых СЖО — выпуск намечен на второй квартал 11 ч.
NVIDIA инвестировала $2 млрд в Marvell, приобщив её к своей ИИ-экосистеме и NVLink Fusion 13 ч.
Toshiba начала поставлять образцы 3,5-дюймовых HDD с SMR и ёмкостью 30-34 Тбайт 14 ч.