Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX в прошлом году запустила больше ракет, чем все остальные страны вместе взятые

В 2024 году компания SpaceX в одиночку запустила в космос больше ракет, чем все остальные страны планеты вместе взятые. Благодаря SpaceX земная космонавтика установила новый рекорд по запускам за год, хотя компания немного не дотянула до собственного плана в 136 годовых стартов. Дальше — больше. В 2025 году SpaceX планирует запустить от 175 до 180 ракет, стремясь в перспективе ежегодно запускать более 1000 космических кораблей.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

В 2024 году суммарно было совершено 259 попыток запуска ракет на орбиту, что на 17 % больше по сравнению с предыдущим рекордом 2023 года, когда была совершена 221 попытка отправить ракету на орбиту. Следует учесть, что в эту статистику не были включены попытки суборбитальных запусков, таких как четыре испытательных полета SpaceX Starship/Super Heavy или два запуска суборбитального варианта Rocket Lab Electron.

При этом одна только SpaceX совершила 134 запуска ракет Falcon 9 и Falcon Heavy. В 2023 году компания совершила 96 запусков. На долю всех остальных стран планеты вместе взятых приходится 125 стартов.

Компания совершила 88 запусков с Восточного полигона во Флориде (всего оттуда стартовали 93 ракеты), который включает станцию космических сил на мысе Канаверал и Космический центр им. Кеннеди, и 46 из 47 запусков с Западного полигона на базе военно-космических сил Ванденберг в Калифорнии. В 2024 году другие американские компании осуществили всего 20 орбитальных запусков, в число которых входят 13 запусков ракеты Rocket Lab Electron с новозеландского стартового комплекса №1 (запуски в Новой Зеландии контролируются FAA, как и запуски в Австралии).

Среди других стран больше всего ракет в 2024 году запустил Китай — 68 против 67 годом ранее (но существенно отстав от собственной цели запустить за год 100 ракет). Россия осуществила 17 запусков, за ней следуют Япония (7), Индия (5), Иран (4), Европа (3) и Северная Корея (1).

Шесть из 259 орбитальных запусков оказались неудачными. Небольшая ракета-носитель Kairos японской компании Space One потерпела аварию при первых двух запусках в марте и декабре. Две китайские коммерческие ракеты-носители «Гипербола-1» и «Лицзянь-1» потерпели неудачу в июле и декабре соответственно, как и оказался провальным единственный запуск в Северной Корее. В июле компания SpaceX потеряла партию спутников Starlink, когда разгонный блок ракеты Falcon 9 вышел из строя во время повторного запуска двигателя.

В конечном итоге глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) мечтает запускать не менее 1000 ракет каждый год. Но это будут не ракеты семейства Falcon, а Starhip, как он уточняет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Google Фото» появились новые инструменты ретуши фотографий «одним махом» 25 мин.
Моддер прокачал графику Dark Souls 2 с помощью трассировки пути — вышла новая бета-версия DS2LightingEngine 29 мин.
Instagram стал превращать цветные фото в чёрно-белые — разработчики уже выявили причину бага 2 ч.
«Слышу об этом впервые»: сценарист сериала Mass Effect опроверг слухи о переработке шоу для «негеймеров» 2 ч.
Ностальгия пользуется спросом: нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire показал «крайне успешный» старт и порадовал издателя продажами 5 ч.
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 15 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 16 ч.
Календарь релизов 20–26 апреля: Vampire Crawlers, Masters of Albion, Kiln и Tides of Tomorrow 16 ч.
Nvidia улучшила ReSTIR: трассировка путей стала в 2–3 раза быстрее и чище 17 ч.
Всё тайное становится явным: Ubisoft наконец подтвердила, когда покажет Assassin's Creed Black Flag Resynced 18 ч.
Xiaomi представила смартфон Poco M8s 5G с батареей на 7000 мА·ч по цене от $189 4 мин.
Частники сорвали разработку скафандров NASA для Луны и МКС — проект дорожает и буксует 7 мин.
В России резко подешевели iPhone и флагманы Samsung — ретейлеры завалили склады, переоценив спрос 14 мин.
Портативная консоль Lenovo Legion Go S подорожала почти вдвое, пав очередной жертвой дефицита памяти 20 мин.
Эпоха Кука в цифрах: чего Apple добилась за последние 15 лет 23 мин.
Google готовит конкурента Whoop — безэкранный фитнес-браслет Fitbit Air будет дешевле 27 мин.
Рабочее место за $77 млн: в США разгорелся скандал с налоговыми льготами для ЦОД JPMorgan Chase 2 ч.
Новоиспечённому гендиру Тернусу придётся доказать инвесторам, что Apple не проиграла ИИ-гонку 2 ч.
Тим Кук опубликовал прощальное письмо по случаю ухода в поста гендиректора Apple 2 ч.
Anthropic получит от AWS до 5 ГВт ИИ-мощностей и до $25 млрд инвестиций 3 ч.