Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Суммарное состояние богатейших людей мира превысило $10 трлн благодаря росту техногигантов

В прошедшем году 500 самых богатых людей мира существенно увеличили своё состояние, в результате чего их совокупный капитал превысил $10 трлн. Возглавляют группу миллиардеров Илон Маск (Elon Musk), Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и Дженсен Хуанг (Jensen Huang). Неукротимый рост акций технологических компаний из США сыграл ключевую роль в увеличении благосостояния этой троицы.

 Источник изображения: X, Илон Маск

Источник изображения: X, Илон Маск

Рост IT-гигантов также способствовал значительному увеличению состояния Ларри Эллисона (Larry Ellison), Джеффа Безоса (Jeff Bezos), Майкла Делла (Michael Dell), а также соучредителей Google Ларри Пейджа (Larry Page) и Сергея Брина. В прошедшем году эти восемь бизнесменов заработали суммарно более $600 млрд, что составляет 43 % от прироста в $1,5 трлн общего состояния 500 богатейших людей планеты.

Илон Маск, активно поддерживавший избранного президента США Дональда Трампа (Donald Trump), заработал больше других в 2024 году, укрепившись на вершине рейтинга богатейших людей по версии Bloomberg. Тесные отношения Маска с новым американским президентом помогли повысить стоимость его компаний Tesla, SpaceX и xAI. За счёт этого состояние миллиардера выросло до беспрецедентных $442,1 млрд, что на $213 млрд больше, чем в начале года. На второй строчке рейтинга расположился Джефф Безос, но его состояние на $237 млрд меньше, чем у Маска. Этот разрыв является максимальным когда-либо зарегистрированным в индексе Bloomberg между первым и вторым местами рейтинга.

В целом богатейшие люди мира сумели извлечь выгоду из фондового рынка, который превзошёл ожидания аналитиков в 2024 году. Индекс S&P 500 продолжает уверенно расти, а после победы Трампа на выборах президента США он показал лучший результат за всю историю. Представленные в индексе миллиардеры заработали суммарно $505 млрд за пять недель после выборов, что составляет 34 % от объёма годового заработка.

Победа Трампа также подтолкнула к историческому росту цифровые активы, а цена биткоина впервые превысила отметку в $100 тыс. за монету. За счёт этого существенно выросло состояние криптовалютных миллиардеров, среди которых основатель и бывший глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) оказался в лидерах. Его состояние выросло на 60 % до $55 млрд. Общее состояние миллиардеров в индексе Bloomberg к 30 декабря достигло $9,8 трлн, что несколько ниже $10,1 трлн, которые были зафиксированы 11 декабря.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ветеран разработки Dishonored и Deus Ex открыл новую студию для создания игр вроде Dishonored и Deus Ex 6 ч.
Новый трейлер возвестил о старте предзаказов гротескного хоррора Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра продаётся и в российском Steam 9 ч.
Nightdive подтвердила дату выхода Sin: Reloaded — ремастера культового шутера 1998 года 10 ч.
GitHub объяснил масштабный сбой ошибкой масштабирования и шквалом повторных запросов от VS Code 10 ч.
Xiaomi раскрыла список устройств, которые получат аналог «Жидкого стекла» в HyperOS 4 11 ч.
Windows 11 научится блокировать камеру и микрофон для каждого приложения 11 ч.
Американские законодатели подсели на ChatGPT — и завалили юристов работой 11 ч.
Вторая за сутки утечка GTA VI показала ночной геймплей и раскрыла новые подробности игры 11 ч.
Sony перезапустила разработку Horizon Hunters Gathering на фоне критики игроков, а Horizon 3 придётся ждать «годы» 12 ч.
Telegram дважды оштрафовали в России — с начала года сумма штрафов перевалила за 100 млн рублей 12 ч.
В Якутии развернут дальневосточный ИИ-кластер на базе собственного дата-центра 4 ч.
Стартовали российские продажи смартфона Honor Turbo с батареей на 8650 мА·ч по цене 36 990 рублей 5 ч.
Новая статья: Обзор беззеркальной камеры Canon EOS R6 Mark III: прогресс, который почувствуют видеографы 5 ч.
Sandisk спроектировала первый кристалл HBF и готовит выпуск образцов в 2027 году 5 ч.
LG Display представила работающую безмасочную технологию печати OLED-дисплеев следующего поколения 10 ч.
Грядущий смарт-дисплей Apple HomePad будет похож на Apple Watch, только большие 10 ч.
Samsung Galaxy S26 FE получит повышенную автономность — ценой долговечности аккумулятора 11 ч.
Человеческие нейроны подружились с кремнием: в Сингапуре запустили прототип «биологического» ЦОД 11 ч.
Amazon организует доставку дронами в 500 городах и населённых пунктах США 11 ч.
Sony до сих пор не определилась со сроками выхода PlayStation 6 12 ч.