Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Суммарное состояние богатейших людей мира превысило $10 трлн благодаря росту техногигантов

В прошедшем году 500 самых богатых людей мира существенно увеличили своё состояние, в результате чего их совокупный капитал превысил $10 трлн. Возглавляют группу миллиардеров Илон Маск (Elon Musk), Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) и Дженсен Хуанг (Jensen Huang). Неукротимый рост акций технологических компаний из США сыграл ключевую роль в увеличении благосостояния этой троицы.

 Источник изображения: X, Илон Маск

Источник изображения: X, Илон Маск

Рост IT-гигантов также способствовал значительному увеличению состояния Ларри Эллисона (Larry Ellison), Джеффа Безоса (Jeff Bezos), Майкла Делла (Michael Dell), а также соучредителей Google Ларри Пейджа (Larry Page) и Сергея Брина. В прошедшем году эти восемь бизнесменов заработали суммарно более $600 млрд, что составляет 43 % от прироста в $1,5 трлн общего состояния 500 богатейших людей планеты.

Илон Маск, активно поддерживавший избранного президента США Дональда Трампа (Donald Trump), заработал больше других в 2024 году, укрепившись на вершине рейтинга богатейших людей по версии Bloomberg. Тесные отношения Маска с новым американским президентом помогли повысить стоимость его компаний Tesla, SpaceX и xAI. За счёт этого состояние миллиардера выросло до беспрецедентных $442,1 млрд, что на $213 млрд больше, чем в начале года. На второй строчке рейтинга расположился Джефф Безос, но его состояние на $237 млрд меньше, чем у Маска. Этот разрыв является максимальным когда-либо зарегистрированным в индексе Bloomberg между первым и вторым местами рейтинга.

В целом богатейшие люди мира сумели извлечь выгоду из фондового рынка, который превзошёл ожидания аналитиков в 2024 году. Индекс S&P 500 продолжает уверенно расти, а после победы Трампа на выборах президента США он показал лучший результат за всю историю. Представленные в индексе миллиардеры заработали суммарно $505 млрд за пять недель после выборов, что составляет 34 % от объёма годового заработка.

Победа Трампа также подтолкнула к историческому росту цифровые активы, а цена биткоина впервые превысила отметку в $100 тыс. за монету. За счёт этого существенно выросло состояние криптовалютных миллиардеров, среди которых основатель и бывший глава криптобиржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) оказался в лидерах. Его состояние выросло на 60 % до $55 млрд. Общее состояние миллиардеров в индексе Bloomberg к 30 декабря достигло $9,8 трлн, что несколько ниже $10,1 трлн, которые были зафиксированы 11 декабря.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 уместилась на CD-диске — урезанная до 700 Мбайт система загружается и запускает приложения 45 мин.
Anthropic подала публичную заявку на IPO и может побить рекорд SpaceX 2 ч.
Энтузиасты показали трейлер русской озвучки аддона «Ведьмак 3: Баллады прошлого» с тем самым голосом Геральта, но его воссоздал ИИ 2 ч.
Продажи Active Matter достигли 500 тыс. копий, первое крупное обновление для эвакуационного шутера выйдет совсем скоро 4 ч.
На Anthropic подали в суд за обучение ИИ на песнях Элвиса Пресли 5 ч.
Авторитетное издание раскрыло бюджет экранизации Elden Ring — на уровне блокбастеров Marvel 7 ч.
Cyberpunk 2077 установила новый рекорд платформы mod.io и показала лучший пиковый онлайн в Steam за три года 9 ч.
Для симулятора строительства фабрик Factorio вышло финальное обновление 2.1 — авторы завершают активную разработку игры 24 ч.
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 25-10 16:23
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 25-10 12:01
Samsung тоже не хватает оперативной памяти — компания резко урежет производство смартфонов Galaxy A 2 ч.
20 000 фильмов за секунду: Китай разогнал оптоволокно до рекордных 3,2 Пбит/с 3 ч.
В Москве построят ЦОД с собственной газовой электростанцией 3 ч.
Apple представила iPad mini с увеличенным OLED-экраном, чипом A20 Pro и защитой от воды 4 ч.
«Яндекс» сообщил, что его суперкомпьютеры не пострадали от атак беспилотников 4 ч.
Samsung подшутила над «трещащим по швам» iPhone Duo, которые не складывается 4 ч.
Nvidia предложила превратить выведенные из эксплуатации немецкие АЭС в ЦОД 5 ч.
Помощь с орбиты: SpaceX испытала доставку спасательных припасов в любую точку Земли 5 ч.
SpaceXAI грозит штраф $6,1 млн за строительство ЦОД в Миссисипи и новое судебное разбирательство из-за газовых турбин 6 ч.
iFixit разобрала iPhone Duo и нашла, что убивает его экран за считанные часы 7 ч.