Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Состоялся первый космический пуск в 2025 году — SpaceX Falcon 9 доставила спутник связи с ИИ

Компания SpaceX как безусловный лидер земной космонавтики первой открыла череду запусков в новом 2025 году. Несколько часов назад (в 04:27 по московскому времени) ракета Falcon 9 стартовала со стартового комплекса на станции Космических сил на мысе Канаверал во Флориде, успешно выведя спутник Thuraya 4 на переходную геостационарную орбиту.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX


Через 8 минут и 40 секунд после взлёта первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 вернулась на Землю, совершив посадку на беспилотную баржу в Атлантическом океане. Для данной ступени это был 20-й полёт, а для SpaceX — 341-е успешное возвращение первой ступени. Рекорд по числу запусков одной ступени остаётся на уровне 24 стартов. Ожидается, что в этом году компания установит новые рекорды в области повторного использования ракетных ступеней.

Примерно через 35 минут и 30 секунд после старта спутник Thuraya 4 отделился от второй ступени ракеты и был выведен на геостационарную переходную орбиту. Оттуда он начнёт подниматься на геосинхронную орбиту, фиксированную над определённой точкой на Земле. Спутник эксплуатируется компанией Space42, базирующейся в Объединённых Арабских Эмиратах, и будет предоставлять услуги мобильной связи в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке для коммерческих и государственных клиентов.

Запуск спутника Thuraya 4 стал 418-м полётом ракеты Falcon 9 и 435-й миссией SpaceX в целом. В 2024 году компания совершила 134 запуска, а в 2025 году их число может возрасти до 180.

Примечательно, что спутник Thuraya 4 был создан компанией Airbus. Он представляет новое поколение систем и использует «инновационные сервисы на базе искусственного интеллекта» для повышения эффективности своей работы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 10 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 15 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 17 ч.
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 19 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 19 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 19 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 20 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 21 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 24 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 24 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 2 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 2 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 3 ч.
Тайвань успешно испытал первую самостоятельно разработанную зондирующую ракету Maraho 3 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 13 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 13 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 14 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 18 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 18 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 18 ч.