Сегодня 20 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Состоялся первый космический пуск в 2025 году — SpaceX Falcon 9 доставила спутник связи с ИИ

Компания SpaceX как безусловный лидер земной космонавтики первой открыла череду запусков в новом 2025 году. Несколько часов назад (в 04:27 по московскому времени) ракета Falcon 9 стартовала со стартового комплекса на станции Космических сил на мысе Канаверал во Флориде, успешно выведя спутник Thuraya 4 на переходную геостационарную орбиту.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX


Через 8 минут и 40 секунд после взлёта первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 вернулась на Землю, совершив посадку на беспилотную баржу в Атлантическом океане. Для данной ступени это был 20-й полёт, а для SpaceX — 341-е успешное возвращение первой ступени. Рекорд по числу запусков одной ступени остаётся на уровне 24 стартов. Ожидается, что в этом году компания установит новые рекорды в области повторного использования ракетных ступеней.

Примерно через 35 минут и 30 секунд после старта спутник Thuraya 4 отделился от второй ступени ракеты и был выведен на геостационарную переходную орбиту. Оттуда он начнёт подниматься на геосинхронную орбиту, фиксированную над определённой точкой на Земле. Спутник эксплуатируется компанией Space42, базирующейся в Объединённых Арабских Эмиратах, и будет предоставлять услуги мобильной связи в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке для коммерческих и государственных клиентов.

Запуск спутника Thuraya 4 стал 418-м полётом ракеты Falcon 9 и 435-й миссией SpaceX в целом. В 2024 году компания совершила 134 запуска, а в 2025 году их число может возрасти до 180.

Примечательно, что спутник Thuraya 4 был создан компанией Airbus. Он представляет новое поколение систем и использует «инновационные сервисы на базе искусственного интеллекта» для повышения эффективности своей работы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman покорил новую вершину продаж — 4 миллиона за три месяца 17 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Resonance: A Plague Tale Legacy, Star Wars Zero Company и «беты» Call of Duty: Modern Warfare 4 37 мин.
Стандартная клавиатура Android позволит растянуть смайлики — Google добавит в Gboard настройку размера эмодзи 39 мин.
«Спасибо, Oracle!»: создатель Postgres поблагодарил IT-гиганта за закат MySQL 2 ч.
Ветеран Electronic Arts предупредил, что Mass Effect 5 и BioWare могут не пережить переход издателя под контроль Саудовской Аравии 2 ч.
«Мрачно. Красиво. Оптимизированно»: ролевой боевик Mortal Shell 2 стартовал в Steam с рейтингом 81 % 3 ч.
Doom запустили на 16-летней зеркалке Canon EOS 550D 3 ч.
Binance разрешила ИИ-агентам торговать криптовалютой от лица пользователя 3 ч.
ИИ-агент подсунул разработчику ПО вредоносный пакет — и тот чуть было не встроил его в проект 3 ч.
Автор утечек GTA VI показал полёт на «кукурузнике» и намекнул, что имеет прямой доступ к игре 3 ч.
Дроны Amazon начали ронять посылки в бассейны и водоёмы 19 мин.
«Гостинная на колёсах»: Genesis представила электрический внедорожник GV90 с огромным дисплеем 24 мин.
Роботакси Tesla в техасском Остине перешли на полностью беспилотный режим работы 45 мин.
Nothing представила наушники CMF Buds Neo с активным шумоподавлением, автономностью до 52 часов и ценой $21 2 ч.
Без NVIDIA: Rubytech показала возможность создания корпоративной ИИ-инфраструктуры на китайских GPU с российскими LLM 2 ч.
Китай начал перебрасывать дата-центры в сельские провинции — там есть избыток энергии 2 ч.
Sennheiser выпустила наушники Momentum 5, у которых батарейки можно заменить даже дома 2 ч.
SanDisk изготовила первые чипы секретной памяти 3D Matrix Memory — причём на обычных 300-мм пластинах 2 ч.
К 2032 году рынок носимых устройств перевалит за $1 триллион 2 ч.
В США наши способ обойти запрет на ввоз иностранных дронов — продавать летающие камеры 3 ч.