Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP представила мощную и компактную рабочую станцию Z2 Mini G1a на AMD Ryzen AI Max+ PRO

Компания HP анонсировала в рамках выставки CES 2025 компактную рабочую станцию Z2 Mini G1a, созданную для решения самых разных задач, включая 3D-моделирование и рендеринг. Это не просто компактный ПК, а высокопроизводительная машина, способная справляться с современными вызовами, например, такими как локальная работа с большими языковыми ИИ-моделями (LLM).

 Источник изображения: hp.com

Источник изображений: HP

HP Z2 Mini G1a в максимальной конфигурации оснащён процессором AMD Ryzen AI Max+ PRO 395, который предлагает 16 ядер и 32 потоков, а также оснащён мощной встроенной графикой AMD Radeon 8060S. Благодаря архитектуре с унифицированной памятью объёмом до 128 Гбайт LPDDR5X-8533, устройство позволяет выделять до 96 Гбайт оперативной памяти для графического процессора, что делает возможным выполнение ресурсоёмких задач. Особое внимание уделено обработке и ускорению ИИ-операций. Так, встроенный нейропроцессор (NPU) обеспечивает производительность до 50 TOPS, позволяя работать с продвинутыми рабочими нагрузками прямо на устройстве без необходимости обращения к облачным сервисам.

Z2 Mini G1a предлагает на выбор несколько операционных систем, включая Windows 11 Pro, Linux (Ubuntu 24.04 LTS) и WSL2 для разработчиков, использующих инструменты Linux в среде Windows. Такая гибкость в выборе ОС позволяет настроить устройство под конкретные задачи пользователя.

Одной из ключевых особенностей новинки является её миниатюрный форм-фактор. Корпус размером 8,55 x 16,8 x 20 см позволяет размещать устройство практически в любом месте — на столе, за монитором или под столом. Кроме того, Z2 Mini G1a идеально подходит для установки в серверные стойки. В частности, в стандартном корпусе 4U могут разместиться до пяти таких станций.

 Источник изображения: hp.com

Мини-ПК поддерживает до четырёх дисплеев с разрешением 4K (3840 × 2160 пикселей) и оснащён новейшей технологией Wi-Fi 7, обеспечивающей быструю и стабильную передачу данных с пропускной способностью до 46 Гбит/с, даже в плотных сетевых средах. Кроме того, устройство сертифицировано для работы с большинством независимых поставщиков программного обеспечения и оснащено системой защиты HP Wolf Security, которая предлагает многоуровневую защиту на всех этапах работы, начиная от BIOS и заканчивая браузером. По утверждению компании, это «делает Z2 Mini G1a безопасным решением для работы с конфиденциальными данными и критически важными проектами».

Что касается хранения данных, то здесь предлагаются два высокоскоростных NVMe-накопителя объёмом до 8 Тбайт, а для увеличения надёжности и производительности можно выбрать конфигурацию с поддержкой RAID. Кроме того, в Z2 Mini G1a присутствует широкий набор интерфейсов, включая два порта Thunderbolt 4 (USB Type-C) со скоростью передачи данных 40 Гбит/с, комбинированный разъём для наушников и микрофона, четыре порта USB Type-A (два с поддержкой скорости 10 Гбит/с), один порт USB Type-C на передней панели, а также ряд дополнительных, настраиваемых I/O-портов для подключения периферийных компонентов и другого оборудования широкого спектра.

Компания HP также акцентирует внимание на экологичности продукта и его энергоэффективности. Так, в Z2 Mini G1a используется до 60 % переработанного пластика и 20 % переработанной стали, а упаковка выполнена полностью из экологически чистых материалов. Устройство сертифицировано по стандартам EPEAT Gold Climate+ и Energy Star, что подтверждает его энергоэффективность, а блок питания мощностью 300 Вт, имеющий КПД до 92 %, снижает энергопотребление даже при максимальной нагрузке (PFC).

HP Z2 Mini G1a поступит в продажу когда-то весной 2025 года. Цена будет объявлена ближе к моменту появления мини-ПК на прилавках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 2 мин.
Человекоподобный робот Honor пробежал полумарафонскую дистанцию быстрее профессионального атлета 5 мин.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 40 мин.
Samsung, SK Hynix и Micron покроют лишь 60 % мирового спроса на DRAM, а дефицит продлится до 2027 года 2 ч.
От исторического максимума 2000 года курс акций Intel отделяют всего 8 % 2 ч.
Дефицит процессоров бьёт по рынку сильнее, чем рынок памяти 3 ч.
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 12 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 13 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 14 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 14 ч.