Сегодня 26 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft стала маскировать поисковик Bing под Google, чтобы удержать пользователей

Компания Microsoft прибегла к новому агрессивному спорному трюку, чтобы заставить людей пользоваться своей поисковой системой Bing, хотя они при этом будут думать, что используют Google, пишет портал The Verge.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Если в поисковике Bing, не входя в учётную запись Microsoft, ввести запрос «Google», вы попадёте на страницу, которая выглядит очень похожей на страницу Google. На ней имеется строка поиска, похожее на Google Doodle изображение, и даже небольшой текст под строкой поиска, как у Google. Microsoft даже автоматически немного прокручивает страницу вниз, чтобы скрыть свою собственную строку поиска Bing, которая отображается в верхней части результатов.

Если выполнить поиск через строку поиска, мимикрирующую под Google, вы будете перенаправлены на обычную страницу результатов поиска Bing. Также этот трюк не работает, если пользователь вошёл в учётную запись Microsoft. При этом другие поисковые запросы просто выдают обычные результаты поиска Bing без специального «гуглоподобного» интерфейса.

 Источник изображения: Tom Warren / The Verge

Источник изображения: Tom Warren / The Verge

Вполне понятно, что целью Microsoft являются пользователи, которые только купили новый ПК и с помощью стандартного браузера Microsoft Edge хотят найти Google Chrome, как это часто бывает.

Microsoft и до этого использовала различные спорные приёмы, чтобы побудить пользователей перейти на Bing и Edge вместо Google и Chrome. В частности, за последние несколько лет Microsoft «подделывала» сайты загрузки Chrome, добавляла всплывающую рекламу в Google Chrome для Windows, внедряла опросы на страницы загрузки Chrome и даже использовала всплывающие окна, похожие на вредоносные программы, чтобы заставить пользователей отказаться от Google.

Следует отметить, что Google тоже пытается привлечь пользователей в свою экосистему, например, использует уведомления на своих веб-сайтах, чтобы побудить пользователей загрузить Chrome вместо Microsoft Edge, но это выглядит не столь агрессивно, как в случае с Microsoft.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представители игровой индустрии испугались, что внедрение ИИ в играх может обернуться катастрофой 17 ч.
Новая статья: The Midnight Walk — из искры разгорится пламя. Рецензия 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 727: «правильные» обзоры RTX 5060, два города в сиквеле Cyberpunk и ремастер Syberia 24-05 23:39
Немецкий суд постановил, что на сайтах должна быть кнопка для отказа от всех файлов cookie сразу 24-05 20:39
Пожар в дата-центре, арендованном Маском, парализовал работу соцсети X 24-05 19:46
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 24-05 00:10
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 23-05 23:48
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 23-05 22:07
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 23-05 20:16
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 23-05 19:15
Умный дисплей Apple HomePad выйдет раньше, чем ожидалось, но это будет версия без руки 2 ч.
«Ростелеком», «Т8» и РФРИТ создадут российскую систему управления для сверхскоростных магистральных сетей связи 11 ч.
ASUS показала компактный ИИ-суперкомпьютер Ascent GX10 и рабочую станцию ExpertCenter Pro ET900N G3 на базе Blackwell 11 ч.
Представлен планшет Honor Pad 10 — 12-дюймовый дисплей 2,5K, чип Snapdragon 7 Gen 3 и аккумулятор на 10 100 мА·ч 12 ч.
Смартфон Google Pixel 10 Pro увидели на съёмках рекламного ролика 14 ч.
Перенос производства iPhone в США повлечёт целый комплекс проблем 16 ч.
Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин 18 ч.
Чтобы исправить проблемы в своих компаниях, Илон Маск решил спать на работе 24-05 23:06
Supermicro представила сервер-микрооблако на базе AMD EPYC Grado 24-05 22:18
В США началась ядерная перестройка — Трамп хочет активизировать строительство АЭС 24-05 22:12