Сегодня 19 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

VESA рассказала про DisplayPort 2.1b и представила спецификации кабелей DP80LL с низкими потерями

Ассоциация по стандартизации видеоэлектроники (VESA) представила новый стандарт для активных кабелей — DP80LL (low loss — с низкими потерями). Эти кабели сертифицированы по стандарту UHBR и поддерживают скорость передачи данных до четырёх линий UHBR20, то есть до 80 Гбит/с, для активного кабеля длиной до трёх метров. Эта спецификация для кабелей станет ключевой особенностью новой версии интерфейса DisplayPort 2.1b, выпуск которой запланирован на весну 2025 года.

 Источник изображений: VESA

Источник изображений: VESA

VESA отмечает, что версия интерфейса DisplayPort 2.1b обеспечивает до трёх раз большую длину кабеля для соединений UHBR20 между графическим процессором и дисплеем по сравнению с существующими сертифицированными пассивными кабелями DP80. Ожидается, что сертифицированные кабели DP80LL поступят в продажу в течение ближайших нескольких месяцев.

Ассоциация представит образцы предварительно сертифицированных кабелей DP80LL и продемонстрирует возможности продукции на основе DisplayPort 2.1 UHBR20 — самого высокопроизводительного уровня в спецификации DisplayPort 2.1. Кроме того, будут показаны другие стандарты VESA на выставке Consumer Electronics Show (CES), которая пройдёт в Лас-Вегасе с 7 по 10 января.

VESA также сообщает, что разработка DisplayPort 2.1b и DP80LL велась при активной поддержке компании Nvidia для обеспечения оптимальной производительности и совместимости между видеокартами Nvidia и будущими технологиями DisplayPort 2.1b, включая UHBR20 через кабели DP80LL.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
10 тысяч модов и 350 миллионов загрузок: Larian похвасталась новыми достижениями игроков Baldur’s Gate 3 6 ч.
Вызывающий привыкание роглайк Ball x Pit достиг миллиона проданных копий и в 2026 году получит новые шары 7 ч.
Соавтор Counter-Strike признался в любви к русской культуре и рассказал о «самом депрессивном» периоде за 25 лет карьеры 9 ч.
Apple резко снизила награды багхантерам — при этом рост вредоносов в macOS бьёт рекорды 9 ч.
Mortal Kombat 1, Routine и Dome Keeper возглавили первую волну декабрьских новинок Game Pass, а Mortal Kombat 11 скоро подписку покинет 10 ч.
Google закрыла 107 дыр в Android — две нулевого дня уже использовались в атаках 10 ч.
В YouTube появился Recap — пользователям расскажут, чем они занимались на платформе в течение года 10 ч.
ИИ-агенты научились взламывать смарт-контракты в блокчейне — это риск на сотни миллионов долларов 10 ч.
Инструмент YouTube для защиты блогеров от дипфейков создал риск утечки их биометрии 11 ч.
В Microsoft Teams появились «иммерсивные встречи» в метавселенной с аватарами без ног 11 ч.