Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus представила тонкие ноутбуки Vivobook 14 и 16 с чипами Ryzen AI 300 и Snapdragon X с ИИ-возможностями

Компания Asus представила на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе ряд новых устройств, включая обновлённую серию ноутбуков Vivobook. Новинки, Vivobook 14 и Vivobook 16, получили мощные процессоры от AMD и Qualcomm, яркие дисплеи и более ёмкие аккумуляторы.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Всего несколько месяцев назад, на выставке IFA 2024 в Берлине, Asus представила версии Vivobook S 14 с процессорами Intel Lunar Lake и AMD Kraken Point, которые сейчас продаются по цене от $910. Однако на этот раз компания сделала ставку на процессоры AMD Ryzen AI 300 и Qualcomm Snapdragon X. Правда, как сообщает издание Notebookcheck, Asus пока не уточнила, какие именно чипы из серии Snapdragon X будут использоваться в устройствах. Предположительно, это будут наиболее доступные Snapdragon X, а не более мощные Snapdragon X Plus и Snapdragon X Elite.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Что касается ноутбуков на базе процессоров AMD, известно, что они будут оснащены APU Ryzen AI 5 340 и Ryzen AI 7 350. Таким образом, покупатели смогут выбрать конфигурацию устройства на одной из этих двух ведущих архитектур.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Интересно, что модели с процессорами Qualcomm Snapdragon X будут оснащены более быстрой оперативной памятью LPDDR5X и аккумуляторами ёмкостью 50 Вт·ч, в отличие от моделей с процессорами AMD. Однако, обе версии ноутбуков будут иметь два порта USB 4, 3,5-мм разъём для наушников, HDMI 2.1 (TMDS) и USB 3.2 Gen 1 Type-A. Все новые Vivobook 14 и 16 также получат IPS-дисплеи с разрешением 1200 пикселей, соотношением сторон 16:10 и частотой обновления 60 Гц.

Согласно заявлению Asus, модели Vivobook 14 и 16 на базе Qualcomm Snapdragon X поступят в продажу уже в конце этого месяца, в то время как версии с процессорами AMD будут доступны только в марте. Цены на новые ноутбуки будут варьироваться в зависимости от конфигурации.

Так, Vivobook 14 X1407QA (Snapdragon X) будет стоить $700, а Vivobook 16 X1607QA (Snapdragon X) - $750. Модели на базе AMD Ryzen AI 7 350 будут доступны по цене $800 (Vivobook 14 M1407QA) и $850 (Vivobook 16 M1607KA). Версия Vivobook 16 M1607KA с процессором Ryzen AI 5 340 будет стоить $750.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 10 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 10 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 10 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 14 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 14 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 15 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 15 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 19 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 20 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 20 ч.
На фоне бума ИИ компания Micron решилась улучшить свой квартальный прогноз 8 мин.
Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell 3 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 4 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 9 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 10 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 12 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 13 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 14 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 14 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 14 ч.