Сегодня 08 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus представила тонкие ноутбуки Vivobook 14 и 16 с чипами Ryzen AI 300 и Snapdragon X с ИИ-возможностями

Компания Asus представила на выставке CES 2025 в Лас-Вегасе ряд новых устройств, включая обновлённую серию ноутбуков Vivobook. Новинки, Vivobook 14 и Vivobook 16, получили мощные процессоры от AMD и Qualcomm, яркие дисплеи и более ёмкие аккумуляторы.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Всего несколько месяцев назад, на выставке IFA 2024 в Берлине, Asus представила версии Vivobook S 14 с процессорами Intel Lunar Lake и AMD Kraken Point, которые сейчас продаются по цене от $910. Однако на этот раз компания сделала ставку на процессоры AMD Ryzen AI 300 и Qualcomm Snapdragon X. Правда, как сообщает издание Notebookcheck, Asus пока не уточнила, какие именно чипы из серии Snapdragon X будут использоваться в устройствах. Предположительно, это будут наиболее доступные Snapdragon X, а не более мощные Snapdragon X Plus и Snapdragon X Elite.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Что касается ноутбуков на базе процессоров AMD, известно, что они будут оснащены APU Ryzen AI 5 340 и Ryzen AI 7 350. Таким образом, покупатели смогут выбрать конфигурацию устройства на одной из этих двух ведущих архитектур.

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Интересно, что модели с процессорами Qualcomm Snapdragon X будут оснащены более быстрой оперативной памятью LPDDR5X и аккумуляторами ёмкостью 50 Вт·ч, в отличие от моделей с процессорами AMD. Однако, обе версии ноутбуков будут иметь два порта USB 4, 3,5-мм разъём для наушников, HDMI 2.1 (TMDS) и USB 3.2 Gen 1 Type-A. Все новые Vivobook 14 и 16 также получат IPS-дисплеи с разрешением 1200 пикселей, соотношением сторон 16:10 и частотой обновления 60 Гц.

Согласно заявлению Asus, модели Vivobook 14 и 16 на базе Qualcomm Snapdragon X поступят в продажу уже в конце этого месяца, в то время как версии с процессорами AMD будут доступны только в марте. Цены на новые ноутбуки будут варьироваться в зависимости от конфигурации.

Так, Vivobook 14 X1407QA (Snapdragon X) будет стоить $700, а Vivobook 16 X1607QA (Snapdragon X) - $750. Модели на базе AMD Ryzen AI 7 350 будут доступны по цене $800 (Vivobook 14 M1407QA) и $850 (Vivobook 16 M1607KA). Версия Vivobook 16 M1607KA с процессором Ryzen AI 5 340 будет стоить $750.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Улучшения графики, повышение производительности и не только: для ремастера The Witcher 3: Wild Hunt вышло обновление 5.01 15 мин.
Открытый и бесплатный Photoshop не за горами — с помощью ИИ создаются копии популярных программ Adobe 2 ч.
Gears of War 6 не придётся ждать семь лет 6 ч.
После нескольких лет изгнания в Chrome вернулась поддержка изображений JPEG XL 7 ч.
Microsoft радикально обновит Windows — систему заселят ИИ-агентами, которые будут работать рядом с пользователем 7 ч.
Anthropic резко уронила цену ИИ — вышла Claude Haiku 5.5, выполняющая задачи за копейки 8 ч.
Battlefield 6 и Valor Mortis возглавили первую волну новинок Game Pass в октябре, а Clair Obscur: Expedition 33 и A Plague Tale: Requiem подписку скоро покинут 9 ч.
Больше половины создателей Star Wars Zero Company вернулись на работу из вынужденного отпуска — поддержка игры продолжится 10 ч.
Новая статья: Обзор десктопной версии «Яндекс Документов»: кто на новенького? 18 ч.
AMD наделит поддержкой FSR 4 чипы для игровых ноутбуков и портативных приставок до конца 2026 года 18 ч.
GlobalFoundries поможет TSMC делать ИИ-чипы — компания начнёт выпускать кремниевые мосты в США 17 мин.
Huawei хочет вернуть утраченный мировой рынок смартфонов — ставка на свои чипы и HarmonyOS 20 мин.
Xbox превратится в Disney — новое подразделение XP отправит игровые франшизы в кино, магазины и парки развлечений 42 мин.
Первые Googlebook протестировали — Snapdragon обогнал Intel, а автономность уступает конкурентам 2 ч.
Наушники научились заглядывать в мозг — Neurable One подскажут, когда пора отдохнуть 3 ч.
Заработал самый короткий интернет-маршрут между Европой и Азией: «Ростелеком» запустил трансъевразийскую ВОЛС TEA NEXT 3 ч.
Строительство двух ЦОД Google в Финляндии за €13 млрд приостановлено из-за слишком ретивых подрядчиков 4 ч.
Представлен электромобиль BMW iX4 Neue Klasse со «спортивными инстинктами» и запасом хода до 828 км — от $66 200 4 ч.
QNAP выпустила управляемый коммутатор QSW-M7230P-2X4F24T с поддержкой 100GbE и PoE++ 4 ч.
YADRO представила контейнерный ЦОД Borey с возможностью гибкого масштабирования 4 ч.