Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые подробности о видеокартах Radeon RX 9070 появятся только 24 января, сообщил партнёр AMD

Иногда анонсы новинок идут не по плану, и недавняя презентация AMD тому пример. Компания не успела рассказать о видеокартах серии Radeon RX 9070 на архитектуре нового поколения RDNA 4, поэтому теперь важную информацию о них мы узнаём от партнёров AMD, а не от неё самой. Свежими данными поделилась компания XFX.

 Источник изображения: MyGear

Источник изображения: MyGear

В рамках своей презентации AMD даже не сообщила, когда карты Radeon RX 9070 XT и RX 9070 появятся в продаже и сколько будут стоить. Компания лишь указала, что новинки стоит ожидать на прилавках магазинов в первом квартале текущего года. Весьма вероятно, что столь скомканный анонс был обусловлен тем фактом, что AMD просто не хватило времени, отведённого под эту презентацию. Напомним, что она проходила на площадке выставки CES 2025, которая официально открыла свои двери 7 января.

 Источник изображения: MyGear

Источник изображения: MyGear

Вчера компания Asus подтвердила, что серия видеокарт Radeon RX 9070 предложит 16 Гбайт видеопамяти GDDR6. Сама AMD об этом ещё не говорила. Она в принципе не сообщала никаких технических характеристик новинок. Благодаря Asus также стало известно о новой упаковке кастомной версии Radeon RX 9070. Изображения карты подтверждают, что она получит два 8-контактных разъёма питания, хотя очевидно, что Asus оставила на печатной плате три места для таких разъёмов. Старшая версия получит три разъёма, что указывает на значительную разницу в энергопотреблении двух моделей.

Что касается компании XFX, то она в своём Instagram сообщила, что свежие подробности о видеокартах Radeon нового поколения следует ждать 24 января. Собирается ли AMD выпустить карты в этот день или речь идёт только о показе партнёрами своих решений на базе Radeon RX 9070 XT и RX 9070 — неизвестно. Примечательно, что XFX с помощью хештега также подтвердила, что в составе одной из новинок используется графический процессор Navi 48. Эту информацию AMD также пока не подтверждала.

Сама XFX ещё официально не показывала свои варианты Radeon RX 9070 XT и RX 9070. Однако дизайн новинок мелькнул на слайде презентации AMD. На изображении выше карта от XFX отмечена кругом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лаконичный трейлер раскрыл дату выхода и цену олдскульного приключения Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Pragmata и других новых игр 4 ч.
Славянская Devil May Cry: разработчики балетного слешера «Царевна: Эпоха сказок» показали пять минут чистого геймплея 4 ч.
«Спокойной ночи и удачи!»: руководитель франшизы Dying Light покинул Techland после 13 лет работы 5 ч.
Meta готовит персонального ИИ-помощника для миллиардов пользователей — проект на $145 млрд пугает инвесторов 5 ч.
Второй трейлер GTA VI вышел ровно год назад, а фанаты вычислили дату следующего показа по расположению планет 6 ч.
Серверы Ubuntu снова заработали после пятидневной DDoS-атаки 7 ч.
Соавтор Mortal Kombat подтвердил работу над новой Mortal Kombat «и не только» 7 ч.
Google проведёт 12 мая мероприятие Android Show I/O Edition — там расскажут об Android 17 и, вероятно, об Aluminium OS 7 ч.
Gemini в «Google Документах» научился запоминать «постоянные» инструкции 7 ч.
Инвесторы требуют от Nintendo поднять цену Switch 2 — сейчас консоль убыточна 2 ч.
Corning построит в США три завода по выпуску оптоволокна для ИИ ЦОД с чипами NVIDIA 2 ч.
Смарт-кольцо Samsung Galaxy Ring 2 выйдет не раньше 2027 года — с упором на автономность и мониторинг здоровья 3 ч.
Мировой рынок чипов идёт к $1 трлн — первый квартал принёс почти $300 млрд 4 ч.
Energizer представила безопасные для детей и питомцев батарейки-таблетки — они не вызывают ожогов при проглатывании 4 ч.
Nvidia с помощью Corning заменит тысячи медных кабелей в дата-центрах оптикой — ради скорости и экономии энергии 4 ч.
«Борьба за выживание»: Microsoft хочет отказаться от обязательств по энергосбережению ради процветания ИИ 6 ч.
AMD уйдёт от универсальных серверных CPU — EPYC ждёт дробление под ИИ, облака и другие сценарии 6 ч.
Россияне смогут с 1 сентября сохранять номера телефонов при переезде в другие регионы 7 ч.
ДАТАРК расширила производство модульных ЦОД 7 ч.