Сегодня 08 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus представила конкурента MacBook Air — Zenbook A14 с автономностью до 32 часов и Snapdragon X за $1100

Asus представила на выставке CES 2025 лёгкий и производительный ноутбук Asus Zenbook A14 на чипе Qualcomm Snapdragon X, нацеленный на конкуренцию с MacBook Air, хотя это будет непросто, пишет The Verge. Компания отметила, что это первая модель в семействе Zenbook, которая получила новейший чип Snapdragon X с поддержкой ИИ. Компьютер относится к категории Copilot+ PC.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

Asus Zenbook A14 оснащён 14-дюймовым OLED-дисплеем Lumina с разрешением 1920 × 1200 точек, частотой обновления 60 Гц и пиковой яркостью 600 кд/м2. Дисплей обеспечивает 100-процентный охват цветового пространства DCI-P3, а также имеет антибликовое покрытие.

Объём оперативной памяти LPDDR5X составляет до 32 Гбайт, ёмкость SSD PCIe 4.0 (M.2 2280) — до 1 Тбайт. Спецификации Asus Zenbook A14 включают адаптеры беспроводной связи вплоть до Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, два порта USB 4.0, порт USB 3.2 Type-A, разъём HDMI 2.1, 3,5-мм аудиоразъём, веб-камеру FHD AI IR и два динамика с поддержкой технологии Dolby Atmos.

Аккумулятор емкостью 70 Вт·ч обеспечивает до 32 часов работы в автономном режиме. Сверхлёгкий корпус A14 из магниевого сплава покрыт керамическим покрытием Asus Ceraluminum, что делает его легче и придает матовый, похожий на камень вид. Вес ноутбука составляет 0,98 кг.

Asus Zenbook A14 поступит в продажу в США 13 января по цене $1099,99. Затем, в конце марта поступит в продажу версия Asus Zenbook A14 с процессором Snapdragon X Plus (X1P-42-100), 16 Гбайт оперативной памяти и 512 Гбайт SSD с ценой $899,99.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заявила, что хакеры теперь используют ИИ на всех этапах кибератак 8 ч.
Новая статья: 30 лет Resident Evil — юбилейное путешествие по играм серии. Часть 2 8 ч.
Новая статья: Gamesblender № 766: «возвращение» CS:GO, успехи Resident Evil Requiem и ПК без эксклюзивов Sony 9 ч.
OpenAI отложила запуск «режима для взрослых» в ChatGPT — нужно решить проблему определения возраста 10 ч.
Mozilla готовит масштабный редизайн Firefox с кодовым именем Nova — вот как это будет выглядеть 16 ч.
Энтузиаст превратил Sony PlayStation 5 в игровой ПК под Linux и запустил на ней GTA V 19 ч.
X начала тестировать «рекламу без рекламы» — рекомендации брендов прямо под постами 19 ч.
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 07-03 06:40
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 07-03 06:37
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 07-03 00:03
Палмер Лаки собирает $1 млрд для стартапа по возрождению ретроигр и консолей 8 мин.
Дефицит памяти вызвал резкий рост цен на смартфоны китайских марок 46 мин.
Китайские власти предупредили, что обострение конфликта вокруг Nexperia грозит мировым полупроводниковым кризисом 2 ч.
Представлены первые полностью китайские потребительские SSD с PCIe 5.0 — YMTC PC550 со скоростью до 10,5 Гбайт/с 8 ч.
Oracle и OpenAI передумали расширять флагманский ИИ ЦОД Stargate в Техасе, чем может воспользоваться Meta 10 ч.
640 Кбайт хватит для ИИ: микроконтроллеры STM32U3B5/C5 со сверхнизким энергопотреблением могут работать даже без батарей 10 ч.
Хранение данных на ДНК в дата-центрах уже в текущем году — французы готовы сделать фантастику реальностью 10 ч.
В России создали прототип квантовой оперативной памяти — для компьютеров, радаров и телескопов невероятной чувствительности 17 ч.
Спутник «Экспресс-АТ1» объявлен потерянным после загадочной аварии — тысячи россиян остались без «Триколора» 18 ч.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 20 ч.