Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm представила Arm-процессор Snapdragon X для бюджетных ПК и ноутбуков за $600

Компания Qualcomm анонсировала на выставке CES 2025 новую однокристальную платформу Snapdragon X, предназначенную для недорогих ПК, включая мини-десктопы, целевая розничная цена на которые составит около $600.

 Источник изображений: Qualcomm

Источник изображений: Qualcomm

На начальном этапе семейство чипов нового поколения представлено единственной моделью Qualcomm Snapdragon X (X-26-100), которая производится по техпроцессу 4 нм. Она включает восемь процессорных ядер Oryon с тактовой частотой до 3,0 ГГц — в компании заверили, что платформа на 163 % производительнее решений конкурентов, а уровень энергопотребления у конкурирующих чипов выше на 168 %. Присутствует модуль Hexagon NPU (Neural Processing Unit) — ускоритель алгоритмов искусственного интеллекта с производительностью 45 TOPS, чего будет достаточно, чтобы компьютеры на новых чипах отнести к классу Copilot+ PC. Возможностей графической подсистемы Adreno производительностью 1,7 Тфлопс достаточно для создания презентаций, просмотра веб-страниц и потоковых трансляций, а вот на игры рассчитывать вряд ли стоит.

Snapdragon X работает с памятью LPDDR5x ёмкостью до 64 Гбайт. Поддерживаются SSD NVMe с интерфейсом PCIe 4.0, а также карты стандарта SD 3.0. Встроенный дисплей компьютера с Qualcomm Snapdragon X может иметь разрешение до QHD (2560 × 1440 пикселей) с поддержкой HDR10 и частотой до 120 Гц; предусмотрена возможность подключения до трёх внешних дисплеев UHD (3840 × 2160 пикселей) с частотой 60 Гц и HDR10 или двух 5K (5120 × 2880 пикселей) c 60 Гц либо двух UHD на 120 Гц.

Блок обработки видео поддерживает кодирование и декодирование H.264, HEVC (H.265) и AV1. За вывод звука отвечают технологии Qualcomm Aqstic и Qualcomm AptX. Встроенная камера может иметь разрешение до 36 мегапикселей и снимать HDR-видео в разрешении до 4K — за работу с камерой отвечает ISP Qualcomm Spectra. Предусмотрен встроенный 5G-модем Qualcomm Snapdragon x65. Поддерживаются локальные беспроводные протоколы вплоть до Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Набор портов для проводного подключения ограничен стандартом USB 4.0.

В Qualcomm подчеркнули, что ассортимент ПО для Windows с поддержкой Arm-процессоров постоянно растёт. Под Windows 11 выпущены более 50 ИИ-приложений, которые поддерживаются NPU; 50 приложений для обеспечения безопасности, а также музыкальные цифровые аудиостанции (DAW) и инструменты формата Virtual Studio Technology (VST). Уже в начале 2025 года недорогие настольные ПК за $600 на Snapdragon X выпустят крупнейшие партнёры компании: Asus, Acer, Dell, HP и Lenovo.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила внеплановые обновления iOS 26.4.2 и iPadOS 26.4.2, устранив уязвимость хранения удалённых уведомлений 16 мин.
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 8 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 8 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 8 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 10 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 12 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 12 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 13 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 14 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 14 ч.
SK hynix смогла по итогам первого квартала утроить выручку и увеличить операционную прибыль в пять раз 31 мин.
Для обучения и инференса — Google анонсировала ИИ-ускорители TPU 8t и TPU 8i 5 ч.
Новая статья: Да воссияет кремний 6 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 8 ч.
BMW представила флагманскую «семёрку» на платформе Neue Klasse — спорный стиль, много экранов и «скрытые технологии» 10 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 10 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 10 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 11 ч.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 13 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 14 ч.