Сегодня 26 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Thermal Grizzly представила открывалку процессоров Intel Core Ultra 200S с подогревом

До сих пор все серийные приспособления для снятия крышек с процессоров Intel облегчали преимущественно механическую часть работы, но компании Thermal Grizzly удалось вывести на рынок устройство с замысловатым наименованием Delid-Die-Mate Heater V1, которое позволяет нагреть процессор Intel в исполнении LGA 1851 перед снятием крышки до 165 градусов Цельсия.

 Источник изображения: Thermal Grizzly

Источник изображения: Thermal Grizzly

Замысел заключается в том, что при температуре 165 градусов Цельсия размягчается припой на основе индия, который расположен между крышкой теплораспределителя процессора в исполнении LGA 1851 и его многокомпонентным кристаллом. Механическая связь между этими компонентами процессора в результате ослабевает, а потому появляется возможность снять крышку методом сдвига без риска повредить кристалл процессора. Подразумевается, что после снятия крышки пользователь заменяет термоинтерфейс под ней на тот, который считает более эффективным, либо использует метод прямого контакта для охлаждения кристалла при экспериментах с разгоном.

Для осуществления подобных операций пользователю придётся отдельно приобрести и само приспособление Delid-Die-Mate V1, поскольку Delid-Die-Mate Heater V1 является только системой автоматического нагрева процессора, и в исходном виде не позволяет снять крышку теплораспределителя. Корпус из фторопласта выдерживает высокие температуры, поэтому ему не страшен нагрев до 165 градусов Цельсия. Прилагаемый блок управления со встроенным дисплеем позволяет при помощи клавиш задать как более высокую, так и более низкую температуру нагрева, по достижении которой блок отключится. В целях безопасности нагрев прекратится после 30 минут работы в любом случае. Пользователь также имеет возможность прервать нагрев в любой момент.

Поскольку блок управления нагревом питается от кабеля USB-C, для корректной работы ему потребуется источник питания мощностью не менее 65 Вт. Он также не предусмотрен в комплекте поставки. Перед началом использования приспособления Delid-Die-Mate Heater V1 пользователю рекомендуется просмотреть видеоинструкцию, переход к которой осуществляется после сканирования QR-кода. Стоит такой комплект 89,90 евро, но при его использовании следует помнить, что снятие крышки с процессора лишает его гарантии производителя, а также несёт риск необратимого повреждения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На платформе ClawHub обнаружены вредоносные навыки для ИИ-агента OpenClaw 8 мин.
«Глоток свежего воздуха»: игроков впечатлил час геймплея гоночного экшена Clutch от бывших разработчиков Forza Horizon 16 мин.
Meccha Chameleon обогнала все хиты 2026 года по скорости продаж — 10 миллионов за две с половиной недели 2 ч.
Google Gemini 3.5 Flash научилась полностью управлять компьютерами 2 ч.
Windows 11 наконец научилась откатывать неудачные обновления 2 ч.
Живой мир, интеграция соцсетей и геймплей за двух героев: бразильские ретейлеры раскрыли новые подробности GTA VI 3 ч.
Сотрудники OpenAI стали переходить от использования чат-ботов к ИИ-агентам 4 ч.
Космический шутер Wildgate от ветеранов Blizzard не проживёт и года — разработчики объяснили, что произошло 4 ч.
Администрация Трампа попросила OpenAI задержать публичный выпуск GPT-5.6 «из соображений безопасности» 4 ч.
Microsoft устранила множество проблем с Bluetooth в Windows 11 и улучшила работу с Apple AirPods 5 ч.
CATL: до массового внедрения натриевых и твердотельных батарей в электромобили ещё несколько лет 7 мин.
Китайские USB-флешки уличили в распространении вирусов — они были заражены ещё на производстве 12 мин.
Сердце Млечного Пути сняли с невероятными детализацией и разрешением 15 мин.
Два кристалла, 304 ядра и 32 Гбайт HBM: подробности об Arm-чипах LX2 в китайском суперкомпьютере LineShine 2 ч.
Акции технологических компаний продолжают дешеветь по всему миру из-за опасений по поводу ИИ 2 ч.
Китайские ИИ-чипы в этом году захватят 79 % домашнего рынка — лидирует Huawei 2 ч.
Tesla предложила запитать ЦОД от домашних аккумуляторов и электромобилей — в США насчитали 16 ГВт таких мощностей 2 ч.
Бигтехи арендовали ЦОД на $850 млрд, больше всех отличились Meta и Microsoft 2 ч.
В Китае откроют отель, полностью обслуживаемый роботами и ИИ 2 ч.
Cornelis и NextSilicon создадут эталонные архитектуры для ИИ и HPC 2 ч.