Сегодня 10 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлено носимое ИИ-устройство Omi, которое читает мысли

На выставке CES 2025 представлено устройство Omi по цене $89, которое слушает разговоры пользователя, извлекает из них полезную информацию и составляет сводки при помощи искусственного интеллекта. Но главное — оно читает мысли своего владельца и знает, когда тот обращается к устройству.

 Источник изображения: omi.me

Источник изображения: omi.me

В ходе демонстрации создатель проекта Ник Шевченко (Nik Shevchenko) задал «в пустоту» вопрос, не обращаясь ни к кому конкретно, но мысленно выбрал адресатом Omi — и получил сгенерированный ИИ ответ на свой телефон. Гаджет считал его мозговые волны, понял, к кому в действительности обращался пользователь, и выполнил команду. Для выполнения своей задачи устройство обходится всего одним электродом, но через два года, считает господин Шевченко, Omi сможет не только определять адресата высказывания, но выполнять более серьёзные задачи — в конечном итоге считывать и сохранять мысли пользователя.

В теперешнем виде гаджет носится на шнурке на шее и при необходимости крепится на виске. Устройство постоянно слушает пользователя и помогает ему осмыслить повседневную жизнь; ресурса аккумулятора хватает на три дня. Для его запуска не нужно называть какого-либо кодового слова, но можно обращаться к Omi напрямую. Оно может подготовить сводку встречи и тезисно представить дальнейшие действия. В ходе презентации автор проекта поинтересовался котировкой биткоина, и через несколько секунд получил ответ в приложении на телефоне. Уведомления от приложения поступали довольно часто и не всегда были полезными, но господин Шевченко списал это на предварительную версию устройства.

В продажу Omi поступит во II квартале этого года. Сейчас устройством пользуются 5000 человек — им гаджет помогает составлять заметки, искать информацию и выполнять задачи, обычные для помощников с ИИ. Уже действует магазин приложений Omi, который разработчики используют, например, для подключения к популярным внешним сервисам — доступны 250 приложений, а ОС устройства доступна с открытым исходным кодом. Целью проекта Omi является создание многофункциональной платформы, не ограниченной одним только устройством или приложением. Для выполнения практических задач используются модели Meta и OpenAI, что позволяет быстро развёртывать новые возможности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Релиз «Альт Сервер» 10.4: новые инструменты для администраторов и улучшенный контроллер доменов 3 ч.
Освобождение от НДС и передача полномочий Минкульту: представители индустрии призвали доработать законопроект о регулировании игр в России 3 ч.
Российские пираты по итогам 2024 года загрузили игр более чем на 280 миллиардов рублей — раскрыты самые популярные релизы 4 ч.
«Ростех» представил решение для защиты объектов КИИ от программ-шифровальщиков 4 ч.
Режиссёр Kingdom Come: Deliverance 2 рассекретил бюджет игры и истинную причину переноса релиза на 4 февраля 5 ч.
Власти РФ для борьбы с кибермошенниками примут поправки к десяткам законов 5 ч.
Выгоды ИИ распределяются по миру очень неравномерно, и это обеспокоило Сэма Альтмана 6 ч.
Инсайдер раскрыл первые подробности следующей God of War 6 ч.
«Знаковый момент»: впервые в истории серии Sid Meier’s Civilization VII получит VR-версию, но не для всех 8 ч.
Аукцион «Кристис» объявил о проведении выставки картин, созданных при помощи ИИ 13 ч.
SpaceX прожгла двигатели Super Heavy в ожидании разрешения на следующий запуск Starship 4 мин.
Sennheiser представила проводные наушники HD 505 по цене $250 9 мин.
Nokia возглавит вице-президент Intel, ответственный за ИИ и ЦОД 2 ч.
В России выросли продажи ПК — в основном благодаря доступным китайским и отечественным решениям 3 ч.
Сервер в каждый дом: British Gas и Heata протестируют в Великобритании индивидуальные «цифровые котлы» 3 ч.
Крупнейший производитель серверов Nvidia отчитался о росте выручки в январе, несмотря на шумиху вокруг DeepSeek 4 ч.
Ненасытный ИИ: энергопотребление ЦОД к 2030 году вырастет более чем вдвое 5 ч.
Китайские Dongfeng и Changan собрались объединиться в седьмого крупнейшего автопроизводителя в мире 5 ч.
Учёные смогли точно направлять передаваемое по воздуху электричество — с помощью ультразвука 6 ч.
Nokia взяла курс на дата-центры: её новым гендиром стал топ-менеджер Intel Джастин Хотард 6 ч.