Сегодня 11 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Одноплатный компьютер Raspberry Pi 5 стал доступен с 16 Гбайт ОЗУ за $120

Представленный в сентябре 2023 года одноплатный компьютер Raspberry Pi 5 изначально был доступен в двух вариантах: с 4 и 8 Гбайт оперативной памяти. Минувшим летом британский разработчик дополнил линейку бюджетной версией на 2 Гбайт для проектов, где есть возможность сэкономить. Новая модель в серии наоборот предлагает разгуляться с 16 Гбайт оперативной памяти.

 Источник изображения: raspberrypi.com

Источник изображения: raspberrypi.com

В компании Raspberry Pi отметили, что и сами продолжают открывать новые сценарии использования одноплатных компьютеров клиентами. В большинстве случаев 4 или 8 Гбайт оперативной памяти оказывается достаточно, иногда хватает и 2 Гбайт; но производительность Raspberry Pi 5 втрое выше, чем у Raspberry Pi 4, и это позволяет использовать одноплатные компьютеры в новых сценариях. Сегодня на них запускаются даже большие языковые модели искусственного интеллекта и приложения в области вычислительной гидродинамики — они работают быстрее с увеличением объёма оперативной памяти на ядро.

Платформа Raspberry Pi OS оптимизирована для минимального расхода памяти, но предназначенным для настольных компьютеров дистрибутивам, включая Ubuntu, её нужно больше. Поэтому производитель установил на новый Raspberry Pi 5 обновлённый вариант процессора Broadcom BCM2712 с поддержкой более 8 Гбайт оперативной памяти. А компания Micron предложила чип с восемью кристаллами LPDDR4X по 16 Гбит, что в сумме дало 16 Гбайт в одной упаковке.

Рекомендованная розничная цена обновлённого Raspberry Pi 5 составила $120.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla разгромила собственный завод по производству Model S и Model X во Фримонте 4 мин.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 36 мин.
SpaceX зажгла все 33 двигателя на новом ускорителе Super Heavy V3 — запуск Starship ожидается со дня на день 2 ч.
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 2 ч.
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 4 ч.
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 4 ч.
OpenAI ответила на иск Apple о краже коммерческой тайны 7 ч.
SK hynix готова предлагать клиентам память напрокат и значительно увеличить инвестиции в США 7 ч.
Apple обвинила бывших сотрудников в передаче коммерческой тайны OpenAI 8 ч.
Глава SK hynix заявил, что дефицит памяти достигнет пика в 2027 году, но сохранится даже в следующем десятилетии 8 ч.