Сегодня 19 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

xMEMS показала диковинные микроэлектромеханические системы охлаждения и динамики на CES 2025

Американская компания xMEMS уже который год будоражит воображение своими необычными динамиками и системами охлаждения на основе микроэлектромеханических систем (MEMS). Эти решения производятся на кремниевых пластинах, что делает их дешевле и надёжнее как классических динамиков с диффузорами, так и систем охлаждения на основе вентиляторов. На CES 2025 компания представила спектр своих актуальных разработок, хотя о производственных планах предпочла умолчать.

 Источник изображения: techpowerup/

Источник изображения: techpowerup/xMEMS

Системы MEMS отличаются компактностью и энергоэффективностью. Разработчики динамиков xMEMS нашли способ преобразовывать ультразвуковые колебания в средние частоты и даже басы, добиваясь, по их словам, высокого качества звука при сохранении линейной частотной характеристики. На похожей технологии построен эффект прокачки воздуха, что открывает путь к созданию активных систем охлаждения носимой электроники с простой реализацией и высокой надёжностью.

В частности, на CES 2025 компания показала модули охлаждения µCooling и XMC-2400 (Sequoia). Эти модули способны прокачивать до 35 см³ воздуха и при этом остаются водонепроницаемыми. Их энергопотребление не превышает 35 мВт. Такие модули, например, могут эффективно отводить тепло от чипов смартфонов. Отсутствие вращающихся частей делает системы охлаждения полностью бесшумными.

В сфере MEMS-динамиков компания представила новое устройство. Если ранее xMEMS продвигала полночастотные решения, то теперь в её арсенале появились высокочастотные MEMS-динамики Cowell, предназначенные для создания гибридных наушников.

Высокочастотные MEMS-динамики дополняют обычные динамики с диффузорами, не только расширяя частотный диапазон за пределы 4 кГц, но и улучшая пространственное звучание. По заявлениям компании, они на 30 % повышают точность виртуального позиционирования источников звука, что особенно полезно в играх, а также работают на 15 % быстрее традиционных динамиков.

Ещё одним экспонатом на выставке стали динамики Sycamore, которые компания называет динамиками ближнего действия. Это динамики для умных часов, ноутбуков, смартфонов и гарнитур виртуальной реальности. Они обладают полноценным звучанием и предназначены для установки в электронику, в которой крайне мало места.

По утверждению xMEMS, динамики Sycamore имеют толщину всего 1 мм, что составляет треть от толщины обычных динамиков. На стенде был представлен макет умных часов с установленными Sycamore. Это звучит привлекательно. Однако, к сожалению, xMEMS пока не смогла найти достойной поддержки среди производителей электроники, чтобы сделать эту перспективную технологию широко распространённой.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про аудио/видео периферия

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Персональный ИИ-агент Muse от Meta возглавил рейтинг App Store всего через неделю после релиза 3 ч.
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 5 ч.
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 5 ч.
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 7 ч.
Anthropic до IPO собирается выпустить ИИ-модель, которая станет ответом на OpenAI GPT-6 Astra 10 ч.
Новая статья: Doloc Town — достойная наследница Stardew Valley. Рецензия 17 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 покинула ранний доступ — онлайн в Steam вырос в 10 раз 19 ч.
Более 100 экспертов предупредили: независимая проверка безопасности ИИ сейчас почти невозможна 19 ч.
Несмотря на негатив в соцсетях, Marvel’s Wolverine уже стала хитом и за три дня обошла по продажам Death Stranding 2: On the Beach 20 ч.
«Воровство беспрецедентных масштабов»: OpenAI и Microsoft признали, что ИИ построен на краже данных и неумолимо разрушает интернет 21 ч.
Создана не имеющая аналогов плёночная теплоизоляция — она сдерживает тепло в пять раз лучше силикона 16 мин.
Официальные тесты AMD указали на 34%-ный прирост производительности ядра Zen 6 по сравнению с Zen 5 30 мин.
До 64 Пбайт для KV-кеша: Huawei представила платформу хранения OceanStor M900 для ИИ ЦОД 54 мин.
Заработал первый в истории общеевропейский проект по сбору и захоронению углекислого газа в толще морского дна 2 ч.
«Искусственные листья» научили добывать водород из грязной морской воды — для этого нужен только солнечный свет 5 ч.
HP представила ноутбук со 192 Гбайт памяти — 160 Гбайт можно отдать встроенной Radeon 5 ч.
Контракт на миллиард: NASA заказало ещё три пилотируемых миссии SpaceX Crew Dragon 7 ч.
Выручка OpenAI к концу 2030 года вырастет до $350 млрд, но всё равно не сможет покрыть расходы 11 ч.
Anthropic решила провести IPO в ноябре, и скоро выйдет на уровень годовой выручки в $100 млрд 12 ч.
Asus выпустила компактный мини-ПК Ascent QN10 на базе Qualcomm Snapdragon X2 Elite стоимостью от $1350 13 ч.