Сегодня 14 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае заработала крупнейшая в мире гидроаккумулирующая электростанция мощностью 3,6 ГВт

31 декабря 2024 года в работу вступил последний из 12 энергоблоков гидроаккумулирующей электростанции Фэннин (Fengning), расположенной в одноимённом уезде в Китае. Это крупнейший в мире объект такого рода, накапливающий избытки возобновляемой энергии путём закачки воды в искусственный водоём, расположенный на возвышении. Общая мощность электростанции составляет 3,6 ГВт, а запасённой воды хватает на работу в течение 10,8 часа.

 Источник изображений: State Grid Corporation of China

Источник изображений: State Grid Corporation of China

Гидроаккумулирующая электростанция в Фэннин строилась 11 лет, а её реализация обошлась в $2,6 млрд (19,24 млрд юаней). Объём верхнего резервуара, служащего аккумулятором, достигает 45,04 млн м³, а нижнего — 71,56 млн м³. На полной мощности электростанция может работать 10,8 часа, аккумулируя почти 40 ГВт·ч электричества. Избытки энергии для подъёма воды на высоту поступают от ветряных и солнечных электростанций соседнего уезда. Электросеть гидроаккумулирующей электростанции подключена к тому же сегменту и сглаживает пики выработки, поставляя энергию в ночное время и в периоды безветрия.

Аппаратный зал электростанции также поражает воображение, особенно учитывая, что он полностью скрыт под землёй. Его длина составляет 414 м, высота — 54,5 м, ширина — 25 м. Вспомогательная инфраструктура включает 190 тоннелей общей протяжённостью 50 км.

Перекачку воды и выработку энергии обеспечивают 12 реверсивных турбин, каждая из которых имеет мощность 300 МВт. Две из них отличаются переменной скоростью вращения, что необходимо для более гибкой выработки и стабилизации частоты. Для закачки полного объёма воды в верхний резервуар требуется 8,71 ТВт·ч электроэнергии в год. Чистая выработка при спуске воды составляет 6,61 ТВт·ч в год, что означает потери на уровне около 2 ТВт·ч. Эти потери являются платой за использование восполняемых ресурсов.

Проект гидроаккумулирующей электростанции разработан компанией State Grid Xinyuan Group, дочерним подразделением Государственной сетевой корпорации Китая. Это далеко не единственная гидроаккумулирующая электростанция в стране. К концу 2024 года Государственная сетевая корпорация Китая управляла гидроаккумулирующими мощностями общей мощностью 40,56 ГВт, а ещё 53,48 ГВт находились в стадии строительства. С учётом активного создания электростанций на возобновляемых источниках энергии, Китай нуждается в аккумулирующих и гидроаккумулирующих мощностях для формирования устойчивой энергосистемы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 14–20 апреля: Mandragora: Whispers of the Witch Tree и Stygian: Outer Gods 9 мин.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода взрывного платформера Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro 35 мин.
Google создала ИИ-модель DolphinGemma для общения с дельфинами 3 ч.
«Вы не можете спланировать фильм такого масштаба по Zoom»: режиссёр «Бордерлендс» объяснил провал экранизации 3 ч.
Начался процесс, который грозит Meta потерей Instagram и WhatsApp, а также многомиллиардными убытками 4 ч.
Google устранила уязвимость в Chrome, существовавшую 23 года 6 ч.
Аудитория ChatGPT приблизилась к миллиарду пользователей благодаря аниме-картинкам 8 ч.
Почти половина любителей мобильных игр играет в них в рабочее время 8 ч.
Сооснователь Troika раскрыл детали вырезанного мультиплеера Vampire: The Masquerade — Bloodlines, который был вдохновлён Counter-Strike 8 ч.
Чистая прибыль «Солар» за 2024 год достигла 1,3 млрд руб. 9 ч.
Глава Alphabet подтвердил намерение компании потратить $75 млрд на ИИ ЦОД 35 мин.
Женский экипаж во главе с Кэти Перри слетал на границу космоса на ракете Blue Origin 41 мин.
Apple предложила отметить десятилетие смарт-часов Watch закрытием всех «Колец активности» — за это дадут значки 2 ч.
Раскрыты характеристики Radeon RX 9060 XT: 2048 потоковых процессоров и 3,2 ГГц 2 ч.
NVIDIA будет производить часть ИИ-ускорителей и платформ в США 2 ч.
Intel продала контролирующую долю в Altera частной инвестиционной компании Silver Lake 3 ч.
Nvidia запустила выпуск ИИ-чипов «Made in USA» и пообещала развивать американское производство 3 ч.
Неопределённость хуже полного запрета: тарифная политика США вряд ли поможет рынку ЦОД 3 ч.
Samsung представила Galaxy XCover7 Pro — неубиваемый смартфон со съёмной батареей 3 ч.
Intel продала подразделение FPGA — Altera перешла под контроль Silver Lake за $8,75 млрд 4 ч.