Сегодня 14 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony показала иммерсивный гейминг в The Last of Us: компания придумала, как засунуть геймера внутрь игры

Sony продемонстрировала на выставке CES 2025 сооружение, обеспечивающее полное погружение в компьютерную игру — от изображения до запахов, которые подаются в помещение. В качестве примера была выбрана легендарная The Last of Us.

 Источник изображения: playstation.com

Источник изображения: playstation.com

Проект Sony получил название Future Immersive Entertainment. Едва ли японский производитель намеревается в обозримом будущем наладить серийное производство таких систем — это скорее концептуальный проект, который демонстрирует одно из возможных направлений развития игровой отрасли. Инженерам Sony удалось обратиться к уже существующим идеям — размещённым по периметру экранам, синтезаторам ароматов — и переосмыслить их, используя передовые технологии.

Система Future Immersive Entertainment представляет собой гигантский куб из светодиодных панелей, который окружает находящегося внутри игрока. Пока он исследует игровой мир, система подвергает его бомбардировке «звуком, тактильными ощущениями, запахами и атмосферными эффектами» — всё это способствует погружению в игровой процесс. Игроку также предлагается набор физических инструментов, взаимодействующих с миром на экране. Помимо различного оружия, это, например, фонарик, освещающий лишь тот фрагмент игрового пространства, на который он направлен.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Чистая прибыль «Солар» за 2024 год достигла 1,3 млрд руб. 49 мин.
Начинающие разработчики ИИ-приложений привлекли рекордные $8,2 млрд инвестиций за прошлый год 2 ч.
«Будет явно пушка»: профессиональная русская озвучка Alan Wake 2 от GamesVoice получила новый трейлер и дату выхода 2 ч.
Премиальный продукт: Bungie отреагировала на опасения игроков, что Marathon будет стоить $70 3 ч.
В Death Stranding 2: On the Beach появится функция пропуска боссов — она превращает игру в визуальную новеллу 4 ч.
Zenless Zone Zero от разработчиков Genshin Impact выйдет на Xbox Series уже в июне 16 ч.
Сфера ИИ заинтересовалась малыми языковыми моделями — они дешевле и эффективнее больших в конкретных задачах 17 ч.
YouTube против цифровой зависимости — пользователи смогут вводить самоограничение на просмотр Shorts 17 ч.
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 13-04 00:03
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 12-04 23:30
$45 млрд на ветер: многообещающая метавселенная обернулась для Meta «финансовой катастрофой» 27 мин.
Передышка в торговой войне не спасла приставки: Switch 2 и PS5 получат максимальные пошлины 30 мин.
Новая статья: Битва в среднем классе: Radeon RX 9070 против GeForce RTX 5070 43 мин.
Samsung сама будет выпускать чипы Qualcomm Snapdragon XR2+ Gen 2 для собственной AR-гарнитуры 2 ч.
Облачный провайдер Hypertec Cloud купил оператора 5C Data Centers для развития ИИ-инфраструктуры в США 2 ч.
Amazon приобрела 472 МВт ветряной энергии в Финляндии 2 ч.
Трамп анонсировал импортные пошлины на полупроводники, но пообещал «некоторую гибкость» 2 ч.
SpaceX установила рекорд по повторному использованию одной ракеты 2 ч.
Энергопотребление ЦОД к 2030 году вырастет более чем вдвое: из-за ИИ придётся сжигать больше угля и газа 5 ч.
На 40 % быстрее и дешевле обычного интернета: Google предложила компаниям доступ к своей сетевой инфраструктуре планетарного масштаба 6 ч.