Сегодня 05 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сбер» вычислил университет для хакеров и мошенников

«Сбер» выявил деятельность онлайн-университета по подготовке мошенников, в том числе хакеров для атак на российские компании, в котором уже прошли обучение порядка 10 тыс. слушателей. В нём имеются курсы, по завершению обучения сдаются экзамены — всё как в обычном учебном заведении. Об этом рассказал «РИА Новости» зампред правления банка Станислав Кузнецов.

 Источник изображения: Azamat E/unsplash.com

Источник изображения: Azamat E/unsplash.com

«Для подготовки хакеров, которые атакуют российские компании, есть даже целые “университеты”. “Сбер” вскрыл работу одного такого учреждения», — сообщил новостному агентству Кузнецов. Он рассказал, что этот «университет» регулярно набирает «слушателей» в даркнете. Срок обучения — семь недель, подготовка поставлена на поток. «По нашим данным, обучение прошли 10 тысяч человек. Хотели обучиться 20 тысяч, то есть, там ещё и конкурс имеется», — сообщил зампреда банка.

По словам Кузнецова, мошенничество сейчас представляет собой целую сферу теневой экономики с большим количеством специализаций. Её нижнему звену — обзвонщикам — особых знаний не нужно. Они работают по шаблонным скриптам, и ключевым навыком у них является умение втираться в доверие и достоверно играть свою роль. Сейчас в эту категорию всё чаще набирают людей со знанием языков — восточноевропейских, западноевропейских, стран Балтии, говорит зампреда «Сбера».

По словам Кузнецова, в 2024 году мошенники похитили у россиян 250–300 млрд руб. В этом году, по его мнению, самыми популярными схемами у аферистов будут получение обманным путём данных для хищения аккаунта на «Госуслугах», обращение к пользователям через мессенджеры под видом руководителя и фальшивые звонки из ведомств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российские энтузиасты перенесли GTA III в браузер, хотя это считалось невозможным 14 мин.
Исследователи уличили ИИ-агентов OpenAI и Anthropic в новых попытках взлома 2 ч.
Исследователи «спустили с поводка» ИИ-модели — те попытались добавить вредоносный код в открытое ПО 2 ч.
Белый дом не станет раскрывать свою схему тестирования ИИ-моделей на безопасность 2 ч.
Doom запустили прямо в Paint — и к этому причастен технический директор Microsoft Azure 3 ч.
Sony всерьёз намерена наполнить экосистему PlayStation рекламой 3 ч.
Возвращение блудного сына: спустя шесть лет работы на EA в Ubisoft вернулся режиссёр Assassin’s Creed Valhalla 3 ч.
«Я был так близко»: шуточная игра This Game Costs 200 Dollars едва не сделала американского подростка миллионером 4 ч.
Рекламный бизнес соцсети X так и не восстановился до уровня Twitter 5 ч.
Только The Elder Scrolls VI: бывший дизайнер квестов Bethesda опроверг слухи о неанонсированной The Elder Scrolls 6 ч.