Сегодня 13 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Канадцы придумали, как управлять приложениями с помощью ног прямо на ходу

Канадские инженеры разработали экспериментальную технологию, которая позволяет управлять мобильными приложениями на ходу — для этого они предложили совершать простые, но несколько неловкие движения ногами, не останавливаясь.

 Источник изображения: youtube.com/@uwaterloo

Источник изображения: youtube.com/@uwaterloo

Среднестатистический взрослый человек совершает от 3500 до 7000 шагов в день, поэтому инженеры Университета Ватерлоо в Канаде предложили использовать движения ног для управления мобильными приложениями. Они построили систему, которая считывает «ножные» команды и позволяет, например, заказывать кофе, управлять музыкальным проигрывателем и отвечать на телефонные звонки, используя гарнитуру смешанной реальности.

Идея проекта пришла профессору информатики Дэниелу Фогелю (Daniel Vogel), когда в холодный день ему пришлось остановиться и вынуть руки из тёплых карманов, чтобы заказать кофе через приложение на телефоне. Он задался вопросом, можно ли выполнить то же самое, не останавливаясь. Изучив существующие исследования, профессор Фогель и его коллеги изначально определили 22 «жеста походки» — движения, которые выделяются в процессе ходьбы, но не мешают продолжать движение.

Проведя исследование с участием 25 добровольцев, инженеры проанализировали эти «жесты» с точки зрения их совместимости с обычной ходьбой, простоты выполнения и приемлемости в обществе. В результате они отобрали семь жестов, которые оказались наиболее подходящими для использования на публике, и интегрировали их в интерфейс гарнитуры смешанной реальности. Добровольцам показали основные движения и предложили выполнять различные операции во время ходьбы: включать музыку, регулировать громкость, заказывать латте, принимать или отклонять входящие звонки.

Система корректно распознавала команды в 92 % случаев. Участники эксперимента в основном положительно оценили технологию, отметив её простоту в использовании, и признались, что не отказались бы продолжить её применять.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The First Berserker: Khazan — дёшево, но по-хорошему сердито. Рецензия 11 ч.
Новая статья: Gamesblender № 721: новый шанс для Deus Ex, Switch 2 и цены, скандальное ИИ-демо Quake II 11 ч.
Marathon вышла из тени — дата выхода, много геймплея и короткометражка от оскароносного режиссёра 13 ч.
В Telegram появились групповые звонки на 100 человек со сквозным шифрованием — пока в тестовом режиме 13 ч.
Объём экспорта российского ПО в 2024 году рухнул в полтора раза, но это не точно 20 ч.
Двухлетняя модель GPT-4 скоро исчезнет из ChatGPT, уступив место более свежей GPT-4o 12-04 05:39
ChatGPT обошёл Instagram и TikTok, став самым скачиваемым приложением в мире 12-04 05:34
Новая статья: inZOI — прощайте, симы. Предварительный обзор 12-04 00:03
Студия выходцев из Blizzard показала Causal Loop — вдохновлённую Portal и «Интерстеллар» головоломку, где нужно перезаписывать реальность 11-04 23:20
SaaS в России продолжает расти, однако не все направления показывают положительную динамику 11-04 22:33
Nvidia впервые обошла Samsung и стала крупнейшим поставщиком полупроводниковой продукции 2 ч.
Евросоюз пытается перейти от повышенных пошлин к минимально допустимому уровню цен при импорте китайских электромобилей 4 ч.
Каждый пятый iPhone теперь производится в Индии 5 ч.
Три месяца до Марса: британцы придумали космический буксир на термоядерной тяге 13 ч.
В 2024 госзакупки ИИ-оборудования увеличились на 150 % до 2,4 млрд рублей 18 ч.
Разработчик оптических чипов-коммутаторов на основе кремниевой фотоники nEye Systems получил на развитие $58 млн 19 ч.
Разработчик охлаждения чипов с помощью лазеров наобещал с три короба и теперь ищет помощи у учёных 20 ч.
Asus представила бюджетную плату X870 MAX Gaming WiFi7 для Ryzen 9000 21 ч.
Asus представила первый в мире 610-Гц геймерский монитор — ROG XG248Q5G-P за $1100 21 ч.
Asus представила геймерский мини-ПК ROG NUC 2025 — Core Ultra 9 и GeForce RTX 5080 в трёхлитровом корпусе за $3335 21 ч.