Сегодня 20 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

General Motors продавала страховщикам данные о привычках водителей без их согласия

Современные транспортные средства с постоянным подключением к глобальной сети давно предоставляют возможность собирать статистику о стиле вождения автовладельцев, и страховые компании по согласию клиентов используют эти данные для снижения тарифов для дисциплинированных водителей. Корпорация GM такими данными торговала без согласия со стороны клиентов и нарвалась на претензии регуляторов в США.

 Источник изображения: General Motors

Источник изображения: General Motors

Как сообщает The Verge, по решению Федеральной комиссии по торговле США (FTC), корпорация General Motors и её подразделение OnStar лишены права продавать данные о пользователях фирменных сервисов сроком на пять лет. Среди подписчиков OnStar материнская компания General Motors осуществляла сбор данных о технических показателях автомобилей и их географическом положении, чтобы затем предлагать эту статистику сторонним брокерам типа LexisNexis и Verisk, сотрудничающим со страховыми компаниями. Опрос иногда проводился раз в три секунды, создавая довольно динамичную картину привычек водителя.

Некоторые из клиентов GM в итоге столкнулись с ростом страховых тарифов, поскольку страховщики получили возможность выявить среди них водителей с повышенным риском попадания в ДТП. Ситуация получалась не очень красивой: автовладелец платил GM за доступ к системе OnStar, а автопроизводитель в итоге продавал данные о водителе сторонним компаниям без его согласия, в итоге дополнительно увеличивая расходы водителя. GM не уведомляла клиентов о том, что ведёт сбор подобной информации, а также не предупреждала о передаче накопленных данных третьим компаниям. Наконец, у автовладельцев никто не спрашивал разрешения на подобные манипуляции. В итоге расследование FTC привело к запрету на продажу данных клиентов GM сторонним компаниям сроком на пять лет, и автопроизводитель объявил о прекращении работы клиентской программы OnStar Smart Driver.

Комиссия также принудила GM в дальнейшем получать от пользователей разрешение на сбор данных об их перемещениях и водительских привычках, а также предоставлять возможность удалить эту информацию по запросу клиента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер из Microsoft намекнул на релиз GPT-4.5 на следующей неделе и GPT-5 в мае 30 мин.
Epic Games Store устроил раздачу кооперативного зомби-шутера World War Z: Aftermath, в том числе и для российских игроков 45 мин.
Российская облачная среда для разработки GigaIDE Cloud с ИИ-ассистентом вышла в релиз 2 ч.
Positive Technologies купила долю в белорусской «Вирусблокаде» для создания собственного антивируса 3 ч.
Шпионский софт Pegasus удаётся обнаружить лишь на половине заражённых iPhone 3 ч.
«Буквально рельсовый шутер»: игрокам понравилась идея многопользовательской песочницы Enginefall про выживание на борту мегапоезда 4 ч.
Funcom раскрыла дату выхода и стоимость Dune: Awakening — «самой амбициозной игры о выживании в истории» 4 ч.
В Steam стартовала открытая «альфа» средневековой ролевой игры Nested Lands про выживание в мире опустошительной чумы 5 ч.
Аудитория ChatGPT удвоилась с августа до 400 млн еженедельных пользователей, и это не предел 5 ч.
«Дело в недальновидности»: ветеран PlayStation объяснил, почему Naughty Dog отменила The Last of Us Online 5 ч.