Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В этом году будет принят стандарт PCIe 7.0 — вчетверо быстрее PCIe 5.0, но SSD с ним придётся подождать

Организация PCI-SIG опубликовала версию 0.7 стандарта PCIe 7.0 — окончательный вариант будет представлен до конца года. PCI Express 7.0 обеспечит четырёхкратный рост скорости по сравнению с PCI Express 5.0, который сегодня используется на передовых ПК.

 Источник изображения: PCI-SIG

Источник изображения: PCI-SIG

Новая версия стандарта позволит выпускать более быстрые SSD, более мощные ускорители искусственного интеллекта и видеокарты. Окончательные спецификации PCIe 7.0 должны быть опубликованы в 2025 году, но некоторые моменты известны уже сейчас:

  • скорость передачи данных 128 ГТ/с и до 512 Гбайт/с в обоих направлениях при конфигурации x16;
  • применение схемы амплитудно-импульсной модуляции с четырьмя сигнальными уровнями (PAM4);
  • акцент на параметрах канала и зоне охвата;
  • обеспечение низкой задержки и высокой надёжности;
  • повышение энергоэффективности;
  • сохранение обратной совместимости со всеми предыдущими вариантами PCIe.

PCI-SIG стремится каждые три года удваивать пропускную способность PCIe — в седьмой версии организация рассчитывает достичь 512 Гбайт/с на три года раньше графика. Таким образом, в конфигурации PCIe 7.0 x2 будут достигаться те же скорости, что и в PCIe 4.0 x16, а это допускает появление SSD со скоростью последовательного чтения более 50 Гбайт/с. Более распространёнными станут и высокоскоростные сети: PCI-SIG отмечает, что новый стандарт PCIe окажется полезным для организации систем ИИ, гиперскейлеров, квантовых вычислений и многого другого.

Сегодня высокопроизводительные ПК обходятся шиной PCIe 5.0, а стандарт PCIe 6.0 производители ещё не начали осваивать. Возникает вопрос: зачем нужен PCIe 7.0? Новый стандарт поможет производителям не тратить средства на собственные решения в случае необходимости увеличения пропускной способности. PCIe останется актуальным в будущем, обеспечит обратную совместимость и предотвратит фрагментацию рынка ПК и вычислительной техники. На рынке устройства с поддержкой PCIe 7.0 появятся, вероятно, в 2027–2028 годах. Следующим на очереди станет стандарт PCIe 8.0, который в конфигурации x16 обеспечит скорость до 1 Тбайт/с.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 2 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 4 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 6 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 7 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 8 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 10 ч.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 12 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 20 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 22 ч.
Apple решила помириться с Epic — компания попросила суд усадить противников за стол переговоров 23 ч.