Сегодня 26 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В этом году будет принят стандарт PCIe 7.0 — вчетверо быстрее PCIe 5.0, но SSD с ним придётся подождать

Организация PCI-SIG опубликовала версию 0.7 стандарта PCIe 7.0 — окончательный вариант будет представлен до конца года. PCI Express 7.0 обеспечит четырёхкратный рост скорости по сравнению с PCI Express 5.0, который сегодня используется на передовых ПК.

 Источник изображения: PCI-SIG

Источник изображения: PCI-SIG

Новая версия стандарта позволит выпускать более быстрые SSD, более мощные ускорители искусственного интеллекта и видеокарты. Окончательные спецификации PCIe 7.0 должны быть опубликованы в 2025 году, но некоторые моменты известны уже сейчас:

  • скорость передачи данных 128 ГТ/с и до 512 Гбайт/с в обоих направлениях при конфигурации x16;
  • применение схемы амплитудно-импульсной модуляции с четырьмя сигнальными уровнями (PAM4);
  • акцент на параметрах канала и зоне охвата;
  • обеспечение низкой задержки и высокой надёжности;
  • повышение энергоэффективности;
  • сохранение обратной совместимости со всеми предыдущими вариантами PCIe.

PCI-SIG стремится каждые три года удваивать пропускную способность PCIe — в седьмой версии организация рассчитывает достичь 512 Гбайт/с на три года раньше графика. Таким образом, в конфигурации PCIe 7.0 x2 будут достигаться те же скорости, что и в PCIe 4.0 x16, а это допускает появление SSD со скоростью последовательного чтения более 50 Гбайт/с. Более распространёнными станут и высокоскоростные сети: PCI-SIG отмечает, что новый стандарт PCIe окажется полезным для организации систем ИИ, гиперскейлеров, квантовых вычислений и многого другого.

Сегодня высокопроизводительные ПК обходятся шиной PCIe 5.0, а стандарт PCIe 6.0 производители ещё не начали осваивать. Возникает вопрос: зачем нужен PCIe 7.0? Новый стандарт поможет производителям не тратить средства на собственные решения в случае необходимости увеличения пропускной способности. PCIe останется актуальным в будущем, обеспечит обратную совместимость и предотвратит фрагментацию рынка ПК и вычислительной техники. На рынке устройства с поддержкой PCIe 7.0 появятся, вероятно, в 2027–2028 годах. Следующим на очереди станет стандарт PCIe 8.0, который в конфигурации x16 обеспечит скорость до 1 Тбайт/с.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Чистая победа»: второй официальный трейлер «Мортал Комбат 2» привёл фанатов в восторг 51 мин.
«Базис» увеличил годовую выручку до 6,3 млрд рублей — почти треть теперь приходится на комплементарные решения 3 ч.
Google доверила агенту Gemini управлять приложениями и делать покупки в Android — старт с Pixel 10 и Galaxy S26 5 ч.
Nano Banana внезапно обнаружилась в «Google Картах» — ИИ сможет приукрашать локации 11 ч.
Ведущий разработчик Assassin’s Creed Codename: Hexe покинул Ubisoft в разгар производства 12 ч.
Не только для любителей гольфа: Sony подтвердила на удивление щедрую мартовскую подборку игр PS Plus 14 ч.
Microsoft «передумала» отказываться от поддержки устаревших принтеров в Windows 11 15 ч.
Лучшая игра серии со времён Resident Evil 4: критики вынесли вердикт Resident Evil Requiem 15 ч.
«Группа Астра» представила комплексное решение для создания VDI-инфраструктур 15 ч.
ЦБ разрешит иностранным криптобиржам и обменникам работать в России — а нелегалов приравняют к «чёрным банкирам» 16 ч.
Влияние ИИ на экономику США в прошлом году было почти незаметным, как считают в Goldman Sachs 2 ч.
Nvidia заработала рекордные $68 млрд за квартал: GeForce дали всего 5,5 %, ИИ-серверы — почти 92 % 3 ч.
DeepSeek отвернулась от Nvidia в пользу Huawei при подготовке новой ИИ-модели 6 ч.
Nebius увеличила квартальную выручку на 547 %, чуть не дотянув до прогноза Уолл-стрит 10 ч.
Дефицитные места в московском ЦОД выставят на биржу 10 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Formula Air Power G9 Duo PA: фасад под замену 10 ч.
Micron представила 3-Гбайт чипы памяти GDDR7 со скоростью до 36 Гбит/с 11 ч.
Boeing научила спутники объяснять телеметрию человеческим языком — разберётся даже неуч 11 ч.
Застой Samsung продолжается: флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей 13 ч.
Samsung представила беспроводные Hi-Fi-наушники Galaxy Buds4 и Buds4 Pro с автономностью до 20 часов и ценой от 15 000 рублей 14 ч.