Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Калифорнии загорелось одно из крупнейших в мире хранилищ энергии на литиевых аккумуляторах при электростанции

Сообщается, что на крупной электростанции Moss Landing Power Plant в городе Мосс-Лендинг в американском штате Калифорния произошёл пожар. Предположительно огонь возник в хранилище энергии на литиевых аккумуляторах. Объявлена эвакуация из близлежащих районов, а жителям в округе рекомендовано закрыть окна и двери, а также отключить вентиляцию. Выделяющийся при горении литиевых аккумуляторов фторид водорода несёт угрозу здоровью.

 Источник изображения: www.youtube.com

Источник изображения: www.youtube.com

В 2013 году в Калифорнии был принят закон, согласно которому на всех электростанциях обязаны быть мощности по хранению электроэнергии в литиевых аккумуляторах. На это всем давалось 10 лет. Электростанция Moss Landing Power Plant работает на природном газе. Она была мощнейшей в штате, вырабатывая 2,6 ГВт мощности. В 2016 году по требованию властей мощность была сокращена примерно в два раза путём вывода из работы двух блоков. Строительство на территории аккумуляторных хранилищ энергии началось в 2019 году. Первоначально использовались батареи компании LG.

В 2020 году к созданию на электростанции Moss Landing Power Plant буферных запасов энергии на аккумуляторах подключилась компания Илона Маска (Elon Musk). После реализации обоих проектов к 2023 году на электростанции было создано два независимых хранилища энергии мощностью 930 МВт и ёмкостью 3700 МВт·ч. В процессе строительства и после начала эксплуатации хранилища было несколько аварий с возгоранием блоков. Вероятно, вспыхнувший пожар также связан с аварией, поскольку до бушующих сейчас в Калифорнии лесных пожаров от электростанции около 500 км по прямой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 2 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 2 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 3 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 4 ч.
Обнаружены кандидаты в самые первые звёзды нашей Вселенной — их там целая галактика 12 ч.
Земной мох девять месяцев провёл в открытом космосе и выжил — на очереди озеленение Марса 14 ч.
Власти США разглядели угрозу национальной безопасности в ASIC-майнерах Bitmain 18 ч.
ASUS представила модульную ИИ-систему PE3000N на платформе NVIDIA Jetson Thor T5000 22 ч.
В Microsoft Azure появились инстансы с Intel Xeon 6 и CXL-памятью 23 ч.
Суд намерен устранить монополию Google в онлайн-рекламе пока не поздно, но скорого успеха не ожидает 23 ч.