Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские серверы не смогли стать популярнее американских и китайских в госзакупках, и вряд ли ситуация скоро исправится

Данные тендерной площадки «Контур.Закупки» указывают на то, что в прошлом году госструктуры (44-Ф3) опубликовали на 5 % меньше заявок на закупку серверов и систем хранения данных, чем годом ранее. При этом в денежном выражении показатель вырос на 10 % до 35,7 млрд рублей. Напротив, количество тендеров от компаний с госучастием (223-Ф3) выросло на 9 % до 4,6 тыс. размещений в штучном и на 9 % до 27,9 млрд рублей в денежном выражении.

 Источник изображения: 3data.ru

Источник изображения: 3data.ru

По информации другого агрегатора торгов, в госзакупках серверов в 2024 году наибольшей популярностью пользовалась продукция компаний Dell, HPE, Huawei и Lenovo. В закупках СХД предпочтение отдавалось устройствам Huawei, IBM, Dell, HPE и Fujitsu. Что касается российских производителей, то лучше других реализовывалось оборудование компаний Yadro, Fplus, Nerpa и «Аквариус».

Глава отдела развития продукции Nerpa Алексей Мосин считает, что в прошлом году компании с госучастием перешли к закупкам продвинутых систем, поскольку потребности в более простых решениях были закрыты ранее. Отмечается также, что организаций, которые закупают серверы и СХД по 223-Ф3, значительно больше, и они не успели удовлетворить потребность в оборудовании разного типа. Мосин добавил, что полноценных аналогов высокопроизводительных систем зарубежных вендоров в России на данный момент нет.

Директор компании «Промобит» (бренд Bitblaze) Максим Копосов добавил, что иностранные серверы и СХД имеют ряд характеристик, опережающих российские аналоги. По его мнению, основная проблема отечественных СХД в программном обеспечении и нехватке узкоспециализированных аппаратных решений. «Иностранные компании вкладывают в развитие ПО, которое ускоряет работу СХД и увеличивает их отказоустойчивость. В России такое ПО на крайне низком уровне», — считает господин Копосов. Он добавил, что разработка такого ПО потребует не менее трёх лет при системных инвестициях в 3-4 млрд рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» выпустила ИИ-модель YandexGPT 5 Lite — она поможет ускорить IT-разработку и исследования 30 мин.
Split Fiction установила три мировых рекорда и попала в «Книгу рекордов Гиннесса» 35 мин.
Monster Hunter Wilds продолжает бить рекорды Capcom — продажи игры за месяц достигли 10 миллионов копий 2 ч.
Китайская Zhipu AI ворвалась в ИИ-гонку с бесплатным ИИ-агентом AutoGLM Rumination 2 ч.
Бренды вернули рекламу в X с минимальными бюджетами, лишь бы не разгневать Илона Маска 3 ч.
Российский футбольный союз раскрыл, когда ждать релиз отечественного аналога FIFA и EA Sports FC 4 ч.
Apple добавит ИИ-врача в приложение «Здоровье» для iPhone 5 ч.
Изменения в лицензионной политике Broadcom VMware побуждают мелких и средних клиентов искать альтернативное решение 21 ч.
IBM сокращает персонал в США, но активно нанимает малоопытных сотрудников в Индии 30-03 01:58
Новая статья: Assassin’s Creed Shadows — мы ждали этого почти двадцать лет. Рецензия 30-03 00:03
Qualcomm представит 2 апреля новый процессор для бюджетных флагманов — преемника Snapdragon 8s Gen 3 8 мин.
Huawei отчиталась о рухнувшей на 28 % годовой прибыли — деньги ушли на исследования и разработки 31 мин.
Zeekr анонсировала зарядные станции с рекордной мощностью в 1,2 МВт, но подходящих электромобилей пока не существует 32 мин.
Oppo раскрыла дизайн смартфонов серии Oppo Find X8 в преддверии анонса 2 ч.
Intel запустит массовое производство 3-нм чипов в Европе в этом году 3 ч.
Японский консорциум предложил построить плавучий ЦОД с питанием от возобновляемых источников в Иокогаме 3 ч.
Новые нормы энергоэффективности ИИ-ускорителей угрожают бизнесу NVIDIA в Китае 3 ч.
Samsung представила холодильник, который поможет найти потерявшийся смартфон 4 ч.
XPeng: Рынок летающих электромобилей в два раза обойдёт по оборотам автомобильный, но не скоро 6 ч.
Японские власти решились выделить ещё $5,4 млрд поддержки для производителя 2-нм чипов Rapidus 7 ч.
Включить темный режим