Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские серверы не смогли стать популярнее американских и китайских в госзакупках, и вряд ли ситуация скоро исправится

Данные тендерной площадки «Контур.Закупки» указывают на то, что в прошлом году госструктуры (44-Ф3) опубликовали на 5 % меньше заявок на закупку серверов и систем хранения данных, чем годом ранее. При этом в денежном выражении показатель вырос на 10 % до 35,7 млрд рублей. Напротив, количество тендеров от компаний с госучастием (223-Ф3) выросло на 9 % до 4,6 тыс. размещений в штучном и на 9 % до 27,9 млрд рублей в денежном выражении.

 Источник изображения: 3data.ru

Источник изображения: 3data.ru

По информации другого агрегатора торгов, в госзакупках серверов в 2024 году наибольшей популярностью пользовалась продукция компаний Dell, HPE, Huawei и Lenovo. В закупках СХД предпочтение отдавалось устройствам Huawei, IBM, Dell, HPE и Fujitsu. Что касается российских производителей, то лучше других реализовывалось оборудование компаний Yadro, Fplus, Nerpa и «Аквариус».

Глава отдела развития продукции Nerpa Алексей Мосин считает, что в прошлом году компании с госучастием перешли к закупкам продвинутых систем, поскольку потребности в более простых решениях были закрыты ранее. Отмечается также, что организаций, которые закупают серверы и СХД по 223-Ф3, значительно больше, и они не успели удовлетворить потребность в оборудовании разного типа. Мосин добавил, что полноценных аналогов высокопроизводительных систем зарубежных вендоров в России на данный момент нет.

Директор компании «Промобит» (бренд Bitblaze) Максим Копосов добавил, что иностранные серверы и СХД имеют ряд характеристик, опережающих российские аналоги. По его мнению, основная проблема отечественных СХД в программном обеспечении и нехватке узкоспециализированных аппаратных решений. «Иностранные компании вкладывают в развитие ПО, которое ускоряет работу СХД и увеличивает их отказоустойчивость. В России такое ПО на крайне низком уровне», — считает господин Копосов. Он добавил, что разработка такого ПО потребует не менее трёх лет при системных инвестициях в 3-4 млрд рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обнаружена уязвимость Zombie ZIP — хитрый способ обойти большинство антивирусов 2 мин.
Windows 11 получила поддержку мониторов с частотой обновления выше 1000 Гц 12 мин.
Microsoft запустила ИИ-сервис Copilot Health для анализа данных о здоровье пользователей 36 мин.
Meta отложила выпуск флагманской ИИ-модели Avocado на май или более поздний срок 3 ч.
Музыкальный геймплейный трейлер Gate Guard Simulator показал будни средневекового стражника — это смесь Papers, Please и Kingdom Come: Deliverance 3 ч.
Соцсеть X поменяет процесс получения «синих галочек» для европейцев 4 ч.
Gemini сможет заказывать такси и еду: Google запустила ИИ-агента на Samsung Galaxy S26 4 ч.
Анонс пошаговой ролевой игры Void Hunters напомнил пользователям о мрачных сторонах мобильного гейминга 4 ч.
Под нажимом властей Apple снизила комиссию App Store для китайских разработчиков 4 ч.
Классическая стратегия спустя 40 лет вернётся в улучшенном виде — трейлер и детали Defender of the Crown: The Legend Returns 4 ч.
Apple MacBook Neo протестировали в играх — всё не так плохо 30 мин.
Пропускная способность сети фильтрации Curator превысила 6 Тбит/с 43 мин.
Британский провайдер научился искать утечки воды с помощью оптоволокна 45 мин.
Учёные научились замораживать и размораживать мозг без повреждений — криоконсервация людей стала на шаг ближе 2 ч.
Бум ИИ вызвал дефицит процессоров Intel — поставки растянулись на месяцы, а сильнее всего страдает бюджетный сегмент 2 ч.
Microsoft и Meta заключили соглашения о дополнительной аренде ЦОД на $50 млрд 2 ч.
«Сбер» и «Яндекс» попросили у государства сотни миллиардов на ИИ, но власти денег не дадут 2 ч.
Китайская ByteDance обойдёт санкции США и получит доступ к чипам NVIDIA B200 на $2,5 млрд 3 ч.
Китай разрешил коммерческое применение мозговых имплантов для реабилитации парализованных 3 ч.
Microsoft, Intel и AMD готовят ответ MacBook Neo — Apple встряхнула рынок ПК 3 ч.