Сегодня 18 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

За выходные Трамп сделал себя криптомиллиардером

Запущенный Дональдом Трампом (Donald Trump) в пятницу мемкоин в воскресенье взлетел до $74,59, а сегодня зафиксировался на $52,71. Это обеспечило новому токену рыночную капитализацию около $10,7 млрд долларов, поставив его на 18-е место среди крупнейших криптовалют. 24-часовой объем торговли $TRUMP достиг $52,5 млрд. На этом фоне биткоин достиг рекордного максимума в $109 072 всего за несколько часов до возвращения избранного президента США в Белый дом.

 Источник изображения: viralmag.fr

Источник изображения: viralmag.fr

За два дня до вступления в должность избранный президент США Дональд Трамп (Donald Trump) опубликовал в соцсети X «официальный мем» — криптовалюту, посвящённую своей победе на выборах. Из общего числа в почти 1 млрд токенов 80 % принадлежат CIC Digital LLC, которая является филиалом The Trump Organization, и ещё одному бизнесу Трампа под названием Fight LLC. Таким образом на момент подготовки данного материала состояние Трампа в его собственных мемкоинах оценивается примерно в $40 млрд.

 Источник изображения: tradefactor.com

Источник изображения: tradefactor.com

Токен $TRUMP, выпущенный на блокчейне Solana, значительно обогатил Трампа лично, позволил криптоиндустрии перекачивать ему деньги и создала нестабильный финансовый актив, который даёт возможность любому человеку в мире финансово спекулировать на политических состояниях Трампа. Официальный сайт монеты GetTrumpMemes.com призывает посетителей покупать монеты за доллары или криптовалюту, чтобы «отпраздновать нашу победу и повеселиться!».

В воскресенье по примеру супруга Мелания Трамп (Melania Trump) запустила собственную криптовалюту на блокчейне Solana, которая также быстро взлетела в цена и достигла $9,6 за монету, а её рыночная капитализация перевалила за $1,85 млрд.

 Источник изображения: CoinMarketCap

Источник изображения: CoinMarketCap

Около 200 миллионов из 1 миллиарда монет уже выпущены и активно торгуются. Остальные принадлежат контролируемым Трампом организациям и могут быть проданы в течение следующих трёх лет, начиная с апреля. Согласно официальному сайту, новая криптовалюта «не предназначена для того, чтобы быть […] инвестиционной возможностью […] и не имеет ничего общего с какой-либо политической кампанией или каким-либо политическим офисом». Это не помешало инвесторам заработать на ней миллионы. В среднем компании Трампа смогут продавать на рынке около 24 миллионов монет в месяц, что по текущим ценам (которые продолжают меняться) составит доход в размере $1,73 млрд в месяц или $20,7 млрд в год.

Даже участники сообщества криптовалют были удивлены запуском мемкоина Трампа. «Хотя соблазнительно отмахнуться от этого как от очередного спектакля Трампа, запуск официального токена Трампа открывает ящик Пандоры этических и нормативных вопросов», — считает независимый криптоаналитик Джастин Д'Анетан (Justin D'Anethan). По его мнению, запуск $TRUMP «стирает границы между управлением, прибылью и влиянием». Эксперты полагают, что данная ситуация окажет заметное влияние на спекулятивные рынки и обязательно привлечёт внимание регуляторов

Трамп пообещал стать «криптопрезидентом» и, как ожидается, издаст указы, направленные на сокращение препятствий для регулирования криптовалют и содействие широкому внедрению цифровых активов. Перспектива смягчения регулирования политики в отношении криптовалют была встречена отраслью с энтузиазмом и спровоцировала рост биткоина после победы Трампа на выборах в ноябре.

Статья Конституции США о вознаграждениях, написанная в 1787 году, вряд ли предполагала мир, в котором президент мог бы из ничего создавать миллиарды долларов личного состояния. В настоящее время невозможно отследить, кто будет покупать эту монету в течение следующих трёх лет и тем самым направлять свои деньги непосредственно Трампу. Учитывая обширный взгляд Верховного суда на президентский иммунитет, есть большая вероятность, что любые подобные действия будут признаны законными.

Трамп только что провёл мастер-класс по способности президента превращать власть в богатство.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила финальную версию мощной ИИ-модели Gemini 2.5 Pro, а также экономную Gemini 2.5 Flash-Lite 2 ч.
Новая статья: Основа информационной безопасности: обзор новой 7-й версии менеджера паролей для бизнеса «Пассворк» 3 ч.
AMD анонсировала платформу ROCm 7.0, облако для разработчиков AMD Developer Cloud и программу Radeon Test Drive 3 ч.
«Знаменательный момент для игр»: на кинофестивале в Чехии покажут «кинематографическую версию» Kingdom Come: Deliverance 2 3 ч.
Онлайн-переводчик DeepL перестал работать в России 3 ч.
Bungie отложила релиз Marathon из-за критики фанатов и анонсировала план улучшений 5 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска собрался привлечь ещё $4,3 млрд в дополнение к $5 млрд долговых обязательств 6 ч.
Microsoft выпустила экстренный патч для Windows 11, который создал новые проблемы 7 ч.
Ремастеры Warcraft, Call of Duty: WWII, возвращение Rise of the Tomb Raider и не только: Microsoft рассказала о ближайших новинках Game Pass 8 ч.
Огромный логотип Twitter весом более 250 кг взорвали в пустыне Невады 8 ч.