Сегодня 21 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США и ЕC сняли с России обвинения в саботаже подводных кабелей в Балтийском море

Службы безопасности США и Европы пришли к выводу, что причиной повреждения подводных энергетических и коммуникационных линий в Балтийском море стали несчастные случаи. По словам нескольких представителей разведки США и Европы, разрывы подводных кабелей, которые в последние месяцы беспокоили европейских сотрудников служб безопасности, скорее всего, были результатом морских аварий, а не российского саботажа.

 Источник изображения: Unsplash

Источник изображения: Unsplash

Ранее представители европейских государств огульно пытались обвинить Россию в уничтожении подводной инфраструктуры в рамках «гибридных атак» по всей Европе. НАТО использовало эти утверждения, как повод для новых операций по патрулированию и наблюдению в Балтийском море. Но расследования с участием США и полудюжины европейских служб безопасности не выявили никаких признаков того, что коммерческие суда, подозреваемые в протаскивании якорей по подводным магистралям, делали это намеренно или по указанию Москвы.

По официальной информации, собранные на сегодняшний день доказательства, включая перехваченные сообщения и другие секретные разведданные, указывают на несчастные случаи, вызванные неопытными экипажами, работающими на плохо обслуживаемых судах.

Расследования проводились в отношении трёх инцидентов за последние полтора года. Зарегистрированный в Гонконге контейнеровоз Newnew Polar Bear повредил газопровод в Финском заливе в октябре 2023 года, китайское судно Yi Peng 3 перерезало два кабеля передачи данных в шведских водах в ноябре 2024 года, а нефтяной танкер Eagle S власти Финляндии в декабре 2024 года обвинили в обрыве подводной линии электропередач, соединяющей Финляндию и Эстонию. По крайней мере два судна, подозреваемых в нанесении ущерба, похоже, протащили свои якоря на 100 миль или более по морскому дну.

 Источник изображения: TeleGeography, Global Energy Monitor, OpenStreetMap

Источник изображения: TeleGeography, Global Energy Monitor, OpenStreetMap

Военно-морские эксперты утверждают, что экипажи не могли не заметить факт отдачи якоря, так как «помимо очень громкого всплеска будет также много шума от якорной цепи, стравливаемой через клюз». Некоторые специалисты, основываясь на подобных доводах, полагают, что вероятность трёх инцидентов со сбросом якоря в Балтийском регионе с 2023 года «исчезающе мала», хотя и не нулевая. При этом все эксперты однозначно признают, что доказать преднамеренный саботаж крайне сложно.

Несмотря на достижения в области подводного наблюдения, определение виновника представляется маловероятным. Эксперты отмечают, что диверсию на газопроводах Nord Stream между Россией и Германией в сентябре 2022 года представители западных стран изначально возлагали на Россию, хотя теперь признано, что её организовал высокопоставленный украинский военный, имеющий тесные связи с разведслужбами этой страны.

Расследование на танкере Eagle S выявило «ужасные» условия эксплуатации судна. Адвокат владельца танкера, признал, что судно перевозило российскую нефть, но отрицал, что это было нарушением международного права или что экипаж намеренно нанёс какой-либо ущерб. Чиновники европейских служб безопасности заявили, что главная разведывательная служба Финляндии согласна с западными коллегами в том, что инцидент 25 декабря, по-видимому, был несчастным случаем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аналитики: за пять дней Subnautica 2 стала самой быстро продаваемой игрой 2026 года в Steam, опередив Crimson Desert и Resident Evil Requiem 13 мин.
Вместо Titanfall 3: разработчики Splitgate анонсировали мультиплеерный шутер с титанами Empulse 2 ч.
«Настоящий шаг вперёд»: Cloudflare сравнила Anthropic Mythos с опытным исследователем 3 ч.
Valve назвала абсурдом приравнивание лутбоксов в Counter-Strike к азартным играм 5 ч.
Google случайно опубликовала эксплойт для уязвимости Chromium, которую не исправляет уже 29 месяцев 5 ч.
Нейросеть Gemini начнёт объяснять пользователям, почему им стоит купить тот или иной товар 5 ч.
Postgres Professional представила СУБД Postgres Pro AXE для гибридных нагрузок 10 ч.
Цукерберг успокоил сотрудников Meta: новых массовых увольнений в этом году не ожидается 11 ч.
Microsoft позвала звёздного аналитика Мэттью Болла спасать стратегию Xbox 11 ч.
«Очередной шедевр Amanita»: авангардная головоломка Phonopolis от авторов Machinarium и Samorost стартовала в Steam с рейтингом 96 % 13 ч.
Nvidia строит вычислительную империю: за 16 месяцев она потратила $90 млрд на сделки и инвестиции 21 мин.
Новая статья: Обзор умных часов HUAWEI WATCH FIT 5 Pro: тренируйся, панда! 27 мин.
ИИ обещал сделать всё дешевле, но пока только разгоняет инфляцию 35 мин.
xAI Маска сожгла $6,4 млрд за год и это не предел — компания готовит гигантский Grok 41 мин.
Марс разогнал станцию NASA «Психея» на пути к металлическому астероиду и помог откалибровать её научные приборы 48 мин.
Россияне скупают зарядки и пауэрбанки — рынок мобильных аксессуаров подскочил на треть 2 ч.
«РТК-ЦОД» займётся развитием ЦОД-инфраструктуры в Нижегородской области 2 ч.
Нереида оказалась единственным исконным спутником Нептуна — её состав не похож на состав объектов пояса Койпера 3 ч.
OpenAI торопится подать заявку на IPO до конца текущей недели 3 ч.
Глава Nvidia признал, что компания сдала китайский рынок Huawei 3 ч.