Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США и ЕC сняли с России обвинения в саботаже подводных кабелей в Балтийском море

Службы безопасности США и Европы пришли к выводу, что причиной повреждения подводных энергетических и коммуникационных линий в Балтийском море стали несчастные случаи. По словам нескольких представителей разведки США и Европы, разрывы подводных кабелей, которые в последние месяцы беспокоили европейских сотрудников служб безопасности, скорее всего, были результатом морских аварий, а не российского саботажа.

 Источник изображения: Unsplash

Источник изображения: Unsplash

Ранее представители европейских государств огульно пытались обвинить Россию в уничтожении подводной инфраструктуры в рамках «гибридных атак» по всей Европе. НАТО использовало эти утверждения, как повод для новых операций по патрулированию и наблюдению в Балтийском море. Но расследования с участием США и полудюжины европейских служб безопасности не выявили никаких признаков того, что коммерческие суда, подозреваемые в протаскивании якорей по подводным магистралям, делали это намеренно или по указанию Москвы.

По официальной информации, собранные на сегодняшний день доказательства, включая перехваченные сообщения и другие секретные разведданные, указывают на несчастные случаи, вызванные неопытными экипажами, работающими на плохо обслуживаемых судах.

Расследования проводились в отношении трёх инцидентов за последние полтора года. Зарегистрированный в Гонконге контейнеровоз Newnew Polar Bear повредил газопровод в Финском заливе в октябре 2023 года, китайское судно Yi Peng 3 перерезало два кабеля передачи данных в шведских водах в ноябре 2024 года, а нефтяной танкер Eagle S власти Финляндии в декабре 2024 года обвинили в обрыве подводной линии электропередач, соединяющей Финляндию и Эстонию. По крайней мере два судна, подозреваемых в нанесении ущерба, похоже, протащили свои якоря на 100 миль или более по морскому дну.

 Источник изображения: TeleGeography, Global Energy Monitor, OpenStreetMap

Источник изображения: TeleGeography, Global Energy Monitor, OpenStreetMap

Военно-морские эксперты утверждают, что экипажи не могли не заметить факт отдачи якоря, так как «помимо очень громкого всплеска будет также много шума от якорной цепи, стравливаемой через клюз». Некоторые специалисты, основываясь на подобных доводах, полагают, что вероятность трёх инцидентов со сбросом якоря в Балтийском регионе с 2023 года «исчезающе мала», хотя и не нулевая. При этом все эксперты однозначно признают, что доказать преднамеренный саботаж крайне сложно.

Несмотря на достижения в области подводного наблюдения, определение виновника представляется маловероятным. Эксперты отмечают, что диверсию на газопроводах Nord Stream между Россией и Германией в сентябре 2022 года представители западных стран изначально возлагали на Россию, хотя теперь признано, что её организовал высокопоставленный украинский военный, имеющий тесные связи с разведслужбами этой страны.

Расследование на танкере Eagle S выявило «ужасные» условия эксплуатации судна. Адвокат владельца танкера, признал, что судно перевозило российскую нефть, но отрицал, что это было нарушением международного права или что экипаж намеренно нанёс какой-либо ущерб. Чиновники европейских служб безопасности заявили, что главная разведывательная служба Финляндии согласна с западными коллегами в том, что инцидент 25 декабря, по-видимому, был несчастным случаем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшая 1C Publishing выпустит российский карточный боевик «Бессмертный. Сказки Старой Руси» на PS5, Xbox и Switch, но под другим названием 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 10 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 11 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 11 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 12 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 12 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 13 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 13 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 15 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 15 ч.
Удали фото — спаси реку: в Британии нашли необычный способ экономии воды 26 мин.
Китай резко увеличил расходы на закупку оборудования для выпуска чипов, но общие инвестиции в отрасль сократились 35 мин.
Microsoft и Вашингтонский университет создали «зелёный» цемент из водорослей 2 ч.
Бывший глава Intel Крейг Барретт предложил клиентам компании скинуться по $5 млрд на её спасение 2 ч.
Ради оптимизации производства чипов через пару лет TSMC прекратит использование кремниевых пластин типоразмера 150 мм 3 ч.
Сэм Альтман поборется с Илоном Маском в сфере мозговых имплантов 5 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 11 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 15 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 16 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 17 ч.