Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«iPhone изменит всё»: сотрудники предупреждали руководство Nokia о грядущем крахе сразу после анонса Apple

В недавно опубликованных архивах была обнаружена секретная информация о том, что спустя всего день после запуска iPhone несколько сотрудников Nokia выступили с внутренней презентацией, предупреждающей, что новый смартфон от Apple представляет серьёзную угрозу для компании. Однако высшее руководство Nokia не отреагировало на это предупреждение, и в итоге, всего за каких-то семь лет, компания из лидера рынка превратилась в аутсайдера.

 Источник изображения: Isaac Smith / Unsplash

Источник изображения: Isaac Smith / Unsplash

На момент выхода iPhone в 2007 году Nokia была лидером мобильного рынка с долей около 50 %. В то время её телефоны, как напоминает 9to5Mac, считались не только технологически продвинутыми, но и модными — именно эту марку предпочитала молодёжь. Однако запуск iPhone, в котором вместо привычной клавиатуры появился сенсорный экран, стал революцией. Apple быстро завоевала статус «крутой» компании, а Nokia начала терять свои позиции.

В презентации, подготовленной командой из девяти работников Nokia, подчёркивалось, что новый пользовательский интерфейс iPhone может установить новые стандарты в индустрии: «iPhone — это серьёзный конкурент. Его сенсорный интерфейс обещает непревзойдённую простоту использования, при этом интеграция интернет-приложений выглядит безупречно. Nokia необходимо разработать собственный сенсорный интерфейс, чтобы не проиграть».

Несмотря на грозные прогнозы, топ-менеджеры Nokia не восприняли всерьёз предупреждения команды. В то же время, как отмечает аналитик Джон Грубер (John Gruber), в презентации не были учтены такие аспекты, как революционная роль мобильных приложений и доступ в интернет, которые стали ключевыми для успеха iPhone. Тем не менее, внедрение хотя бы сенсорного интерфейса могло бы существенно изменить судьбу Nokia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Warhammer 40,000: Space Marine 2 превзошла «даже самые смелые мечты» издателя — на защиту Империума встали 12 миллионов космодесантников 2 ч.
МТС Exolve: как ставка на self-service за год изменила рынок коммуникаций для бизнеса 2 ч.
Российскую криптобиржу Grinex взломали и украли активы на 1 млрд рублей 2 ч.
Надёжный инсайдер подтвердил дату выхода Assassin’s Creed Black Flag Resynced — Ubisoft показала неуловимый ремейк журналистам 3 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex получил многие улучшения в новой версии 7 ч.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire стартовал в Steam с рейтингом 94 % 13 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 15 ч.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 16 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 16 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 17 ч.
Xiaomi представила телевизоры Redmi TV A Pro 2026 — старшая 75" модель стоит меньше $500 2 ч.
Лояльность к iPhone превысила 96 % — пользователи Android готовы менять бренд почти в четыре раза чаще 2 ч.
Ветеран Apple, который выводил на рынок iPod, Watch и AirPods, уходит из компании после 31 года работы 2 ч.
Смартфон Huawei Mate 80 Pro с продвинутыми камерами и смарт-часы Watch GT Runner 2 для любителей бега поступили в продажу в России 2 ч.
Одноплатный компьютер Orange Pi Zero 3W в формате Raspberry Pi Zero получил чип Allwinner A733 и до 16 Гбайт ОЗУ 3 ч.
Intel наняла руководителя для своего контрактного бизнеса с опытом работы в Samsung 3 ч.
Tesla уже ищет на Тайване инженеров для своего американского мегазавода Terafab по выпуску чипов 4 ч.
OnePlus покинет ключевые рынки и сосредоточится на продажах в Китае 4 ч.
Акции ASML и TSMC упали в цене на фоне превосходной квартальной отчётности 5 ч.
Новая статья: Обзор Dreame X60 Ultra Complete: 4 × 4 в мире роботов-уборщиков 12 ч.