Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первые беспроводные наушники с подключением по Wi-Fi появятся в этом году

В 2023 году компания Qualcomm представила технологию Expanded Personal Area Network (XPAN), которая позволяет беспроводным устройствам переключаться с Bluetooth на Wi-Fi во время передачи данных при достижении максимального радиуса действия. Ожидалось, что первые наушники с поддержкой этой технологии появятся в 2024 году, но этого не произошло. Теперь же стало известно, что первые наушники с XPAN могут выйти на рынок в нынешнем году.

 Источник изображения: Henry Be / Unsplash

Источник изображения: Henry Be / Unsplash

«Мы рады сотрудничать с несколькими нашими клиентами, чтобы вывести на рынок первые устройства с поддержкой XPAN, и о них будет объявлено очень и очень скоро», — сказал представитель Qualcomm, комментируя вопрос о сроках появления на рынке первых коммерческих продуктов с XPAN.

Напомним, технология XPAN позволяет беспроводным устройствам задействовать Wi-Fi для передачи данных. Такой подход обеспечивает большую дальность действия по сравнению с Bluetooth. Qualcomm также заявила, что XPAN обеспечивает передачу по Wi-Fi 24-битного звука 96 кГц без потерь при том же энергопотреблении, что и при передаче по Bluetooth звука аналогичного качества с потерями. Кроме того, использование XPAN обеспечит высокую скорость передачи данных с минимальными задержками, что может быть важно, например, для геймеров. Наушники с поддержкой XPAN смогут автоматически переключаться с Bluetooth на Wi-Fi и обратно.

Точные сроки появления на рынке наушников с поддержкой технологии Qualcomm озвучены не были. Однако производитель подтвердил, что работа в этом направлении ведётся и, по всей видимости, анонс первых подобных устройств не за горами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ранний доступ Steam ворвался ролевой роглайк Moonlighter 2: The Endless Vault про двойную жизнь торговца и искателя приключений 2 ч.
Геймплей ролевого экшена Fatekeeper от бывших разработчиков Titan Quest 2 порадовал фанатов Dark Messiah of Might and Magic 3 ч.
Выросшие в интернете зумеры использует пароли слабее, чем их дедушки и бабушки 3 ч.
Первое крупное обновление принесёт в Ghost of Yotei режим «Новая игра +» и не только — геймплейный трейлер и дата выхода 4 ч.
В ЕС готовят конец эпохе раздражающих cookie-окон — всё решится на уровне браузера 5 ч.
The Temple of Elemental Evil не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в Steam переиздания культовой RPG от соавторов Fallout 5 ч.
В Центробанке не ждут, что россияне массово перейдут на цифровой рубль 6 ч.
Исследователи собрали базу из 3,5 млрд номеров WhatsApp — мессенджер сам их выдавал 6 ч.
TikTok защитит пользователей от ИИ-контента и вознаградит ответственных 6 ч.
Австралиец погиб, не сумев вызвать скорую с Samsung Galaxy — на смартфоне не было обновлено ПО 8 ч.
Представлен «самый мощный серийный Porsche всех времён» — 1139-сильный Cayenne Electric 2 ч.
На Луне открыли свежий метеоритный кратер — это напомнило о рисках колонизации спутника 3 ч.
По одному GPU на каждого американца: ИИ-облако Lambda привлекло ещё $1,5 млрд инвестиций на амбициозное развитие инфраструктуры 5 ч.
Уровень брака у ангстремного техпроцесса Intel 18A падает на 7 % в месяц — процессоры Panther Lake не за горами 5 ч.
TP-Link подала в суд на Netgear за клевету о связях с Китаем — под угрозой продажи на $1 млрд 5 ч.
Honor живьём показала Robot Phone с камерой на роборуке — официальный анонс намечен на март 5 ч.
Noctua выпустила чёрный флагманский кулер NH-D15 G2 chromax.black по цене от $160 6 ч.
Кризис в Красном море повлиял на проекты интернет-кабелей Google и Meta 6 ч.
132 «динамических» Arm-ядра и 12 каналов памяти: Microsoft представила процессоры Cobalt 200 для облака Azure 7 ч.
ЦЕРН разогнал производство антивещества в восемь раз: «10 лет назад это сочли бы научной фантастикой» 7 ч.