Сегодня 16 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первые беспроводные наушники с подключением по Wi-Fi появятся в этом году

В 2023 году компания Qualcomm представила технологию Expanded Personal Area Network (XPAN), которая позволяет беспроводным устройствам переключаться с Bluetooth на Wi-Fi во время передачи данных при достижении максимального радиуса действия. Ожидалось, что первые наушники с поддержкой этой технологии появятся в 2024 году, но этого не произошло. Теперь же стало известно, что первые наушники с XPAN могут выйти на рынок в нынешнем году.

 Источник изображения: Henry Be / Unsplash

Источник изображения: Henry Be / Unsplash

«Мы рады сотрудничать с несколькими нашими клиентами, чтобы вывести на рынок первые устройства с поддержкой XPAN, и о них будет объявлено очень и очень скоро», — сказал представитель Qualcomm, комментируя вопрос о сроках появления на рынке первых коммерческих продуктов с XPAN.

Напомним, технология XPAN позволяет беспроводным устройствам задействовать Wi-Fi для передачи данных. Такой подход обеспечивает большую дальность действия по сравнению с Bluetooth. Qualcomm также заявила, что XPAN обеспечивает передачу по Wi-Fi 24-битного звука 96 кГц без потерь при том же энергопотреблении, что и при передаче по Bluetooth звука аналогичного качества с потерями. Кроме того, использование XPAN обеспечит высокую скорость передачи данных с минимальными задержками, что может быть важно, например, для геймеров. Наушники с поддержкой XPAN смогут автоматически переключаться с Bluetooth на Wi-Fi и обратно.

Точные сроки появления на рынке наушников с поддержкой технологии Qualcomm озвучены не были. Однако производитель подтвердил, что работа в этом направлении ведётся и, по всей видимости, анонс первых подобных устройств не за горами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аркадный симулятор Metro Rivals: New York в духе NFS: Underground отправит игроков гоняться на поездах нью-йоркского метро 26 мин.
В следующем году Anthropic намерен утроить выручку 5 ч.
Google выпустила ИИ-генератор видео Veo 3.1 с повышенным реализмом и улучшенным звуком 10 ч.
Google упростила восстановление аккаунта — теперь в этом могут помочь друзья и родственники 11 ч.
Warhammer 40,000: Dark Heresy готовится к «альфе», а Rogue Trader скоро выйдет на Nintendo Switch 2 12 ч.
Дом с призраками, зубодробительные головоломки и могущественный маятник в геймплейном трейлере хоррора The Occultist 13 ч.
Warface вернулась в российский Steam спустя два года, но есть нюанс 16 ч.
Microsoft показала иконки, которые могли бы получить Word, Excel и PowerPoint — но не получили 16 ч.
Google предложила изменить поисковую выдачу, чтобы отвертеться от огромного штрафа в Европе 17 ч.
Witchbrook нужно «ещё немного времени повариться в котле» — амбициозный симулятор школы магии не выйдет в 2025 году 17 ч.
Microsoft, AWS и Google настаивают на переносе производства своего оборудования за пределы Китая 34 мин.
Arm считает, что перенос части вычислительной нагрузки ИИ из облака будет полезен для окружающей среды 2 ч.
Патенты Apple мешают производителям смартфонов с Android обеспечить врождённую совместимость с беспроводными магнитными зарядками 3 ч.
Meta перенесла алгоритмы рейтинга и рекомендаций на платформу Arm Neoverse 6 ч.
От мВт до МВт: Arm и Meta объявили о стратегическом партнёрство в области ИИ 10 ч.
Новая статья: Авторегрессионные ИИ-модели: лизоблюдство вместо силы 10 ч.
Microsoft арендует у Nscale ещё 116 тыс. ускорителей NVIDIA GB300 11 ч.
Samsung выпустила зарядные устройства с Qi2 — совместимых смартфонов у компании пока нет 11 ч.
Honor представила самый мощный Android-планшет — 13,3-дюймовый MagicPad 3 Pro на Snapdragon 8 Elite Gen 5 13 ч.
Honor показала концепт Robot Phone — смартфон с «живой» камерой на механической руке 13 ч.