Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

RuStore стал вторым самым популярным магазином Android-приложений в России

Российский магазин цифрового контента RuStore (принадлежит VK) стал вторым по популярности в стране, уступив лишь площадке Google Play. На фоне санкций и остановки монетизации на платформе Google аудитория отечественного сервиса продолжает увеличиваться.

 Источник изображения: RuStore

Источник изображения: RuStore

По данным источника, к концу 2024 года аудитория мобильной и веб-версии RuStore достигла 50 млн пользователей. По состоянию на декабрь 2023 года этот показатель был равен 26 млн, следует из подсчётов Mediascope. Кроме того, в России пользуются популярностью магазины Xiaomi Mi Store (19 млн пользователей), Samsung Galaxy Store (14 млн) и Huawei AppGallery (10 млн). При этом аудитория Google Play составила около 80 млн пользователей.

Количество пользователей платформы Apple App Store в России не уточняется. В декабре прошлого года министр цифрового развития РФ Максут Шадаев говорил, что RuStore обошёл по популярности App Store, добавив, что за неполный год из RuStore приложения и игры скачивались более 300 млн раз.

Отмечается, что помимо роста аудитории и количества размещённых приложений увеличивается спрос на рекламу и продвижение в RuStore. Китайские разработчики игр потратили более 60 млн рублей через платформу «VK реклама» в период с января по ноябрь 2024 года. Вместе с этим растёт перекрёстная аудитория RuStore и Google Play. По состоянию на декабрь 2024 года RuStore чаще всего использовался на устройствах Xiaomi, Tecno и Samsung. С начала 2024 года общее количество установок на этих устройствах увеличилось в 2,5 раза.

Росту пользовательской аудитории способствовало расширение каталога игр и приложений RuStore, их количество на платформе выросло в 1,6 раза с 30 тыс. до 50 тыс. Положительное влияние оказало введение новых функций для пользователей и разработчиков. К примеру, появилась возможность пополнения баланса в популярных играх и приложениях.

По словам руководителя RuStore Дмитрия Панкрушева, каждый третий пользователь Рунета в качестве основного магазина цифрового контента выбирает RuStore. Он также добавил, что платформа привлекает пользователей выбором отечественных и зарубежных приложений. В нынешнем году RuStore планирует сконцентрироваться на расширении присутствия магазина на разных устройствах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про программное обеспечение

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вместо кешбэка и бесплатного Wi-Fi: в Китае начали повсюду раздавать ИИ-токены 2 ч.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 6 ч.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 6 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 7 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 20 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 20 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 20 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 21 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 23 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 24 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 3 ч.
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 3 ч.
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 7 ч.
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 7 ч.
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 9 ч.
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 9 ч.
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 10 ч.
GoPro пообещала сохранить преданность «вашему общему энтузиазму» 10 ч.
Разочарование инвесторов организацией дебюта Tesla Cybercab привело к снижению курса акций компании на 6 % 13 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 14 ч.