Сегодня 30 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ планирует выпустить умные очки Oakley, часы и наушники с ИИ

Meta продолжает развивать направление носимых устройств и, помимо обновления своих популярных очков Ray-Ban, готовит к выпуску новую модель умных очков под брендом Oakley для спортсменов, попутно рассматривая возможность создания часов и наушников с камерами, которые будут оснащены функциями искусственного интеллекта (ИИ).

 Источник изображения: Oakley

Источник изображения: Oakley

Также в 2025 году компания собирается выпустить новые премиальные очки со встроенным дисплеем, при этом продолжая активно работать над своим ещё не вышедшем устройством дополненной реальности (AR), которое планирует представить к 2027 году. Представитель Meta пока отказался от комментариев по поводу планов компании, однако Bloomberg отмечает, что «всплеск активности в разработке новых продуктов является частью стратегии Meta по позиционированию себя как инновационной компании в области ИИ, с акцентом на аппаратное обеспечение, которое может открыть новую эру вычислений».

Компания уже вложила десятки миллиардов долларов в создание технологий виртуальной и дополненной реальности, но пока массового успеха добиться не удалось. Сейчас Meta продаёт умные очки Ray-Ban, которые могут делать фотографии, анализировать окружающую среду, воспроизводить музыку и принимать звонки, но, по мнению экспертов, они не являются полноценным устройством дополненной реальности, в связи с чем Meta собирается расширить линейку продуктов и готовит три ключевых изменения.

Для начала очки Ray-Ban выйдут на новые рынки, а технология будет адаптирована для других брендов, принадлежащих партнёру Luxottica Group SA, включая Oakley. Далее новая версия очков Supernova 2 будет направлена на спортсменов-велосипедистов и получит камеру, встроенную по центру оправы. И наконец, в 2025 году ожидается релиз очков Hypernova с дисплеем на правой линзе, который сможет показывать уведомления, фотографии и работать с простыми приложениями.

Meta также тестирует различные способы управления своими устройствами. Среди них — браслет Ceres, который позволит управлять функциями очков и может быть включён в качестве аксессуара в комплект с очками Hypernova. Альтернативой браслету станут сенсорные панели на дужках оправы, однако в будущем устройства Meta могут работать в паре с умными часами, которые, правда, компания пока не выпускает.

Кроме очков, Meta рассматривает возможность создания конкурента AirPods — наушников со встроенными камерами, которые смогут анализировать окружающие объекты с помощью искусственного интеллекта. Однако ранний этап разработки этого устройства пока сталкивается с некоторыми сложностями, включая неудобство использования для людей с длинными волосами и недостаточно точное положение камер. Поэтому проект, получивший название «Camera Buds», может быть отменён.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Google Фото» появится гардероб — приложение позволит виртуально примерить собственные вещи 13 мин.
YouTube открыл фоновое воспроизведение на Android и iOS бесплатным пользователям по всему миру, но с ограничениями 15 мин.
Apple разработала ИИ, который рассматривает несколько вариантов ответа параллельно и выдаёт лучший 25 мин.
SUSE, ратующая за цифровой суверенитет Европы, сама рискует стать несуверенной 27 мин.
Microsoft: у Copilot более 20 млн платных корпоративных пользователей, и они действительно его используют 2 ч.
«Алиса AI» поможет школьникам подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ в Minecraft — «Яндекс» запустил образовательный проект «Последний блок» 2 ч.
Meta отчиталась о росте прибыли, но сокращение аудитории обвалило акции на 7 % 2 ч.
PlayStation подтвердила новую DRM-защиту для игр на PS4 и PS5 — всё не так плохо, как боялись геймеры 3 ч.
Опасная уязвимость обнаружена в большинстве дистрибутивов Linux: 732 байта кода откроют любому root-права 3 ч.
Британский Минтруд оказался в центре скандала из-за «утекшего» документа для тендера на £370 млн 4 ч.
Samsung подняла выход годных 4-нм чипов выше 80 % — техпроцесс полностью созрел 14 мин.
Облака разогнали прибыль Alphabet — капзатраты на ИИ повышены до $190 млрд и это не предел 20 мин.
Microsoft увеличила выручку и прибыль, но траты тоже выросли — за год ИИ «сожрёт» $190 млрд 31 мин.
Глава Qualcomm: рынок смартфонов достигнет дна уже в этом квартале, но потом вернётся к росту 43 мин.
Гонка ИИ ускоряется: OpenAI досрочно обеспечила себе 10 ГВт вычислительных мощностей 53 мин.
«2026 год начался превосходно»: YouTube отчитался о росте просмотров, подписок и рекламной выручки 2 ч.
Майский раунд финансирования поднимет оценку Anthropic до $900 млрд — выше OpenAI 2 ч.
ИИ-облако Verda развернёт процессоры Arm AGI в своих ЦОД 2 ч.
Meta потеряла очередные $4 млрд на виртуальной реальности — общий убыток достиг $83,5 млрд 2 ч.
До 128 Тбайт памяти: Majestic Labs анонсировала ИИ-сервер нового типа Prometheus 2 ч.