Сегодня 18 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ планирует выпустить умные очки Oakley, часы и наушники с ИИ

Meta продолжает развивать направление носимых устройств и, помимо обновления своих популярных очков Ray-Ban, готовит к выпуску новую модель умных очков под брендом Oakley для спортсменов, попутно рассматривая возможность создания часов и наушников с камерами, которые будут оснащены функциями искусственного интеллекта (ИИ).

 Источник изображения: Oakley

Источник изображения: Oakley

Также в 2025 году компания собирается выпустить новые премиальные очки со встроенным дисплеем, при этом продолжая активно работать над своим ещё не вышедшем устройством дополненной реальности (AR), которое планирует представить к 2027 году. Представитель Meta пока отказался от комментариев по поводу планов компании, однако Bloomberg отмечает, что «всплеск активности в разработке новых продуктов является частью стратегии Meta по позиционированию себя как инновационной компании в области ИИ, с акцентом на аппаратное обеспечение, которое может открыть новую эру вычислений».

Компания уже вложила десятки миллиардов долларов в создание технологий виртуальной и дополненной реальности, но пока массового успеха добиться не удалось. Сейчас Meta продаёт умные очки Ray-Ban, которые могут делать фотографии, анализировать окружающую среду, воспроизводить музыку и принимать звонки, но, по мнению экспертов, они не являются полноценным устройством дополненной реальности, в связи с чем Meta собирается расширить линейку продуктов и готовит три ключевых изменения.

Для начала очки Ray-Ban выйдут на новые рынки, а технология будет адаптирована для других брендов, принадлежащих партнёру Luxottica Group SA, включая Oakley. Далее новая версия очков Supernova 2 будет направлена на спортсменов-велосипедистов и получит камеру, встроенную по центру оправы. И наконец, в 2025 году ожидается релиз очков Hypernova с дисплеем на правой линзе, который сможет показывать уведомления, фотографии и работать с простыми приложениями.

Meta также тестирует различные способы управления своими устройствами. Среди них — браслет Ceres, который позволит управлять функциями очков и может быть включён в качестве аксессуара в комплект с очками Hypernova. Альтернативой браслету станут сенсорные панели на дужках оправы, однако в будущем устройства Meta могут работать в паре с умными часами, которые, правда, компания пока не выпускает.

Кроме очков, Meta рассматривает возможность создания конкурента AirPods — наушников со встроенными камерами, которые смогут анализировать окружающие объекты с помощью искусственного интеллекта. Однако ранний этап разработки этого устройства пока сталкивается с некоторыми сложностями, включая неудобство использования для людей с длинными волосами и недостаточно точное положение камер. Поэтому проект, получивший название «Camera Buds», может быть отменён.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Империя Adobe рушится: конкуренты нашли у продуктов компании слабое место и это — цены 2 ч.
World Альтмана выйдет за пределы крипто: верификация настоящих людей появится в Tinder и других сервисах 8 ч.
ИИ показал прогресс в изучении редких и малоизвестных языков 8 ч.
Microsoft добавила режим Xbox в Windows 11 на ПК, ноутбуках и планшетах 12 ч.
Специалисты нашли фундаментальную брешь в безопасности большинства смартфонов Samsung, Xiaomi, Nokia и Honor 12 ч.
Исследователь слил уязвимости Windows, которые проигнорировала Microsoft — хакеры уже их используют 15 ч.
На этой неделе OpenAI потеряла ещё троих руководителей 16 ч.
Китайскую DeepSeek оценили в $10 млрд — компания хочет привлечь $300 млн на развитие 17 ч.
Новая статья: Darwin’s Paradox! — платформер с душой и щупальцами. Рецензия 23 ч.
Тизер нового компаньона в дополнении «Неисчислимый музеон» разочаровал фанатов Warhammer 40,000: Rogue Trader 17-04 20:37
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 2 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 3 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 4 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 4 ч.
AOC выпустила 24,5-дюймовый игровой монитор 25G51F — Full HD, 180 Гц и поддержка VRR всего на $77 5 ч.
NASA хочет устроить на Луне пожар и изучить его физику 6 ч.
Трейдинговая компания Jane Street закупит облачные ИИ-мощности CoreWeave на $6 млрд 7 ч.
TSMC запланировала начать опытный выпуск чипов по субнанометровому техпроцессу A10 к 2029 году 7 ч.
«Увидимся в мае»: Lenovo показала грядущий геймерский смартфон Legion Y70 7 ч.
В Китае тяжёлые беспилотники стали доставлять гурманам свежесобранный весенний чай сразу с горных плантаций 8 ч.