Сегодня 11 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ планирует выпустить умные очки Oakley, часы и наушники с ИИ

Meta продолжает развивать направление носимых устройств и, помимо обновления своих популярных очков Ray-Ban, готовит к выпуску новую модель умных очков под брендом Oakley для спортсменов, попутно рассматривая возможность создания часов и наушников с камерами, которые будут оснащены функциями искусственного интеллекта (ИИ).

 Источник изображения: Oakley

Источник изображения: Oakley

Также в 2025 году компания собирается выпустить новые премиальные очки со встроенным дисплеем, при этом продолжая активно работать над своим ещё не вышедшем устройством дополненной реальности (AR), которое планирует представить к 2027 году. Представитель Meta пока отказался от комментариев по поводу планов компании, однако Bloomberg отмечает, что «всплеск активности в разработке новых продуктов является частью стратегии Meta по позиционированию себя как инновационной компании в области ИИ, с акцентом на аппаратное обеспечение, которое может открыть новую эру вычислений».

Компания уже вложила десятки миллиардов долларов в создание технологий виртуальной и дополненной реальности, но пока массового успеха добиться не удалось. Сейчас Meta продаёт умные очки Ray-Ban, которые могут делать фотографии, анализировать окружающую среду, воспроизводить музыку и принимать звонки, но, по мнению экспертов, они не являются полноценным устройством дополненной реальности, в связи с чем Meta собирается расширить линейку продуктов и готовит три ключевых изменения.

Для начала очки Ray-Ban выйдут на новые рынки, а технология будет адаптирована для других брендов, принадлежащих партнёру Luxottica Group SA, включая Oakley. Далее новая версия очков Supernova 2 будет направлена на спортсменов-велосипедистов и получит камеру, встроенную по центру оправы. И наконец, в 2025 году ожидается релиз очков Hypernova с дисплеем на правой линзе, который сможет показывать уведомления, фотографии и работать с простыми приложениями.

Meta также тестирует различные способы управления своими устройствами. Среди них — браслет Ceres, который позволит управлять функциями очков и может быть включён в качестве аксессуара в комплект с очками Hypernova. Альтернативой браслету станут сенсорные панели на дужках оправы, однако в будущем устройства Meta могут работать в паре с умными часами, которые, правда, компания пока не выпускает.

Кроме очков, Meta рассматривает возможность создания конкурента AirPods — наушников со встроенными камерами, которые смогут анализировать окружающие объекты с помощью искусственного интеллекта. Однако ранний этап разработки этого устройства пока сталкивается с некоторыми сложностями, включая неудобство использования для людей с длинными волосами и недостаточно точное положение камер. Поэтому проект, получивший название «Camera Buds», может быть отменён.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ упростил создание рекламы для малого бизнеса, но выделиться стало сложнее 3 ч.
WhatsApp запустил платную подписку Plus на iOS с темами, значками и 18 акцентными цветами 3 ч.
Джазовый ретрошутер Mouse: P.I. For Hire достиг новой вершины продаж и уже отбил все затраты на разработку 4 ч.
Новый большой патч принёс в Crimson Desert особые виды транспорта и извлечение материалов — подробности обновления 1.06.00 6 ч.
Уютный градостроительный симулятор Town to City выйдет из раннего доступа Steam до конца мая 20 ч.
Nvidia подтвердила утечку данных пользователей GeForce Now через армянские сервера 23 ч.
Ветеран Epic Games взялся за европейскую альтернативу Unreal Engine 10-05 14:40
Google привязала reCAPTCHA к Play Services и отрезала от верификации пользователей Android без сервисов Google 10-05 12:03
Новая статья: Heroes of Might and Magic: Olden Era — время расцвета. Предварительный обзор 10-05 00:05
Anthropic отучила свой ИИ шантажировать пользователей при угрозе отключения 09-05 18:52
Broadcom представила решения 10G PON и Wi-Fi 8 для организации ШПД 2 ч.
Verda и Compal объединили усилия для создания ИИ-инфраструктуры следующего поколения 2 ч.
PowerColor выпустила тонкую профессиональную видеокарту Radeon AI PRO R9600D с разъёмом 12V-2×6 2 ч.
SK hynix может привлечь Intel вместо TSMC к выпуску памяти HBM4 3 ч.
Китайские производители чипов могут заработать на буме ИИ даже без передовых техпроцессов, уверен глава SMIC 4 ч.
Huawei выпустила телевизоры Smart Screen S7 с подсветкой Super Mini-LED и частотой обновления до 300 Гц 4 ч.
Глава Silicon Motion предрёк сохранение дефицита памяти до 2028 года 4 ч.
Физики 10 лет измеряли гравитационную постоянную — и снова не сошлись в значении «большой G» 4 ч.
Космический грузовик «Тяньчжоу-10» успешно доставил 6,2 т припасов и не только на китайскую орбитальную станцию 5 ч.
Nintendo уронила акции повышением цен на Switch 2 и слабым прогнозом, —а акции Sony подорожали на 10 % 7 ч.