Сегодня 06 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ планирует выпустить умные очки Oakley, часы и наушники с ИИ

Meta продолжает развивать направление носимых устройств и, помимо обновления своих популярных очков Ray-Ban, готовит к выпуску новую модель умных очков под брендом Oakley для спортсменов, попутно рассматривая возможность создания часов и наушников с камерами, которые будут оснащены функциями искусственного интеллекта (ИИ).

 Источник изображения: Oakley

Источник изображения: Oakley

Также в 2025 году компания собирается выпустить новые премиальные очки со встроенным дисплеем, при этом продолжая активно работать над своим ещё не вышедшем устройством дополненной реальности (AR), которое планирует представить к 2027 году. Представитель Meta пока отказался от комментариев по поводу планов компании, однако Bloomberg отмечает, что «всплеск активности в разработке новых продуктов является частью стратегии Meta по позиционированию себя как инновационной компании в области ИИ, с акцентом на аппаратное обеспечение, которое может открыть новую эру вычислений».

Компания уже вложила десятки миллиардов долларов в создание технологий виртуальной и дополненной реальности, но пока массового успеха добиться не удалось. Сейчас Meta продаёт умные очки Ray-Ban, которые могут делать фотографии, анализировать окружающую среду, воспроизводить музыку и принимать звонки, но, по мнению экспертов, они не являются полноценным устройством дополненной реальности, в связи с чем Meta собирается расширить линейку продуктов и готовит три ключевых изменения.

Для начала очки Ray-Ban выйдут на новые рынки, а технология будет адаптирована для других брендов, принадлежащих партнёру Luxottica Group SA, включая Oakley. Далее новая версия очков Supernova 2 будет направлена на спортсменов-велосипедистов и получит камеру, встроенную по центру оправы. И наконец, в 2025 году ожидается релиз очков Hypernova с дисплеем на правой линзе, который сможет показывать уведомления, фотографии и работать с простыми приложениями.

Meta также тестирует различные способы управления своими устройствами. Среди них — браслет Ceres, который позволит управлять функциями очков и может быть включён в качестве аксессуара в комплект с очками Hypernova. Альтернативой браслету станут сенсорные панели на дужках оправы, однако в будущем устройства Meta могут работать в паре с умными часами, которые, правда, компания пока не выпускает.

Кроме очков, Meta рассматривает возможность создания конкурента AirPods — наушников со встроенными камерами, которые смогут анализировать окружающие объекты с помощью искусственного интеллекта. Однако ранний этап разработки этого устройства пока сталкивается с некоторыми сложностями, включая неудобство использования для людей с длинными волосами и недостаточно точное положение камер. Поэтому проект, получивший название «Camera Buds», может быть отменён.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Абсолютный позор для франшизы»: мобильная The Division Resurgence стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами 8 ч.
Time начал показывать ИИ отдельную версию сайта — без оформления, зато с рекламой 8 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл, когда Diablo IV выйдет и сколько будет стоить на Nintendo Switch 2 10 ч.
Moonlighter 2: The Endless Vault скоро вырвется из бесконечного хранилища раннего доступа Steam — дата выхода 1.0 и раздача первой игры 12 ч.
Разработчики Android-приложений непреднамеренно сливают местоположения пользователей рекламодателям 13 ч.
Google назвала дату отключения «Ассистента» на Android и Wear OS 13 ч.
Samsung первой в мире запустила HDR10+ Advanced — технология дебютирует в Prime Video 13 ч.
Microsoft призвала инженеров не злоупотреблять использованием ИИ — это дорого 14 ч.
Российские энтузиасты перенесли GTA III в браузер, хотя это считалось невозможным 15 ч.
Исследователи уличили ИИ-агентов OpenAI и Anthropic в новых попытках взлома 16 ч.
Huawei представила ноутбук со складным экраном MateBook Fold Ultimate Design 2026 с новым процессором и ИИ-функциями 2 мин.
На фоне дефицита DRAM Apple обратилась к CXMT, но не договорилась по цене 49 мин.
Western Digital удвоила операционную прибыль и увеличила выручку на 44 % в условиях бума ИИ 2 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2026 г.: а цемента-то хватит? 6 ч.
Huawei выпустила смартфон Nova 16 SE с очень ярким OLED-экраном, батареей на 8500 мА·ч и поддержкой спутниковых сообщений 8 ч.
Huawei представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — MateBook Pro S с автономностью до 18 часов и HarmonyOS 8 ч.
Huawei представила лёгкий 14-дюймовый ноутбук MateBook Pro с чипом Kirin X90 Plus и HarmonyOS по цене от $1478 8 ч.
Huawei представила телевизор Vision Smart Screen 6 SE RGB с флагманской подсветкой RGB MiniLED 8 ч.
GlobalFoundries тоже откусила кусок ИИ-пирога и превзошла прогнозы Уолл-стрит во втором квартале 12 ч.
Астрономы научились предсказывать солнечные бури с точностью до получаса — это в десять раз лучше прежнего 12 ч.