Сегодня 06 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Аудитория Netflix взлетела до 302 млн благодаря «Игре в кальмара» — сервис поднял цены на подписку

Популярная стриминговая платформа Netflix по итогам прошлого квартала смогла привлечь рекордные 18,9 млн новых подписчиков, что обеспечило рост её общей аудитории до 302 млн человек. В дальнейшем компания собирается сосредоточиться на улучшении финансовых показателей деятельности, поэтому изменения в количестве пользователей официально раскрываться не будут.

 Источник изображения: Unsplash, Venti Views

Источник изображения: Unsplash, Venti Views

Одним из шагов по улучшению финансовых показателей станет повышение цен на услуги Netflix в США, Канаде, Португалии и Аргентине. Желающие просматривать Netflix с рекламой американские пользователи будут ежемесячно платить $7,99 вместо $6,99, а премиальная подписка подорожает на 9 % до $24,99. На фоне таких новостей акции Netflix выросли в цене на 13 %, увеличив капитализацию компании за предел $50 млрд. В течение прошлого года акции Netflix подорожали более чем на 77 %, опередив присущий индексу S&P 500 рост в 24 %.

Успеху Netflix во многом способствовала популярность второго сезона «Игры в кальмара», который вполне может стать самым просматриваемым оригинальным сериалом сервиса. Трансляции со спортивных и культурных мероприятий также привлекают рекордное количество пользователей Netflix. Так, боксёрский поединок между Джейком Полом (Jake Paul) и Майком Тайсоном (Mike Tyson) в ноябре привлёк 65 млн клиентов. Пара решающих матчей лиги NFL привлекла по 30 млн зрителей, обновив рекорд популярности среди подобных мероприятий организации. Права на трансляцию матчей Женского кубка мира по футболу FIFA в 2027 и 2031 году также приобретены компанией.

Подобные крупные мероприятия востребованы и рекламодателями, поскольку позволяют охватить максимальную аудиторию. В прошлом году Netflix удалось удвоить рекламную выручку, и она собирается повторить это в текущем году. В четвёртом квартале рекламная выручка компании превзошла ожидания руководства. Тарифные планы с необходимостью просмотра рекламы составляют 55 % новых подписок в странах, где доступны услуги Netflix.

По итогам прошлого года операционная прибыль Netflix впервые превысила $10 млрд, удельный доход на одну акцию в размере $4,27 оказался выше ожиданий рынка. Выручка по итогам прошлого квартала выросла на 16 % до $10,2 млрд. В текущем году компания рассчитывает выручить от $43,5 до $44,5 млрд, прогноз был увеличен на $500 млн по сравнению с предыдущим. Наконец, совет директоров Netflix одобрил выделение ещё $15 млрд на выкуп акций в дополнение к прежним $2,1 млрд. Эта новость также взбодрила инвесторов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про игры и киберспорт

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia отметила 20-летие легендарной GeForce 8800 GTX выпуском игры про распаковку GeForce 8800 GTX — с RTX 4070 в «минималках» 8 ч.
ИИ-агенты OpenAI выявили почти 1000 уязвимостей в ядре Linux 9 ч.
OpenAI представила GPT-6 Cyber — свою лучшую ИИ-модель для защиты от киберугроз 9 ч.
Всё-таки «Тарков» в космосе: Никита Буянов подтвердил связь Fragmentary Order и Escape from Tarkov 9 ч.
Приложение Xbox для ПК стало запускаться на 60 % быстрее, а сервис Xbox Cloud Gaming получил новый интерфейс 10 ч.
Герои, бандиты и красоты Вайс-Сити: Rockstar показала 39 новых скриншотов GTA VI 11 ч.
Геймплея нет, купи футболку: Bethesda выпустила фирменную одежду по The Elder Scrolls VI: Sentinel, чтобы фанаты могли «показать свой ажиотаж» 12 ч.
Anthropic смягчила запрет на клонирование популярных игр через Claude Code 13 ч.
Исследование показало, как большие компании последние 26 лет убивали игровые студии 14 ч.
Хакеры взламывали Android-смартфоны через дыры в Chrome и графике Snapdragon 16 ч.
В Гонконге застряли 600 тыс. ускорителей Nvidia H200 — Китай не хочет пускать к себе чипы конкурентов 7 ч.
Aina представила массивный умный перстень с экраном, джойстиком и микрофоном для ИИ 7 ч.
Дефицит памяти раздул мировой рынок DRAM почти в пять раз — Samsung захватила 38 % 8 ч.
Sony сообщила, что разработка PlayStation 6 идёт по графику — а продажи PS5 достигли 97,9 млн консолей 8 ч.
Apple удвоит поставки MacBook Neo в 2027 году — бюджетный ноутбук оказался хитом 9 ч.
Blue Origin отложила запуск New Glenn на январь — ремонт стартовой площадки после взрыва затягивается 10 ч.
SanDisk сделала ставку на HBF, но выпускать её пока негде, поскольку Kioxia выбрала иной путь развития памяти 10 ч.
Motorola представила флагман Signature 27 с батареей на 7000 мА·ч и EVS-сенсором за $1599 10 ч.
Роботы на GPT-6 умеют творить без предварительного обучения, но пока не могут нормально работать руками — в Unitree объяснили почему 11 ч.
Эксплуатация ностальгии: Sony представила MDR-3R — проводные наушники, как от кассетного плеера Walkman 11 ч.