Сегодня 02 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fujitsu представила самый лёгкий в мире 14-дюймовый ноутбук на Intel Lunar Lake

Японская компания Fujitsu анонсировала новую серию ноутбуков FMV Note U, заявив о создании самого лёгкого в мире ноутбука, соответствующего параметрам Copilot+PC. Вес базовой конфигурации составляет всего 848 граммов, а толщина корпуса — менее одного дюйма (2,54 см).

 Источник изображений: Fujitsu

Источник изображений: Fujitsu

Как информирует Tom's Hardware, ноутбук оснащён 14-дюймовым экраном с разрешением 1920 × 1200 пикселей и процессором Intel Lunar Lake. При этом Fujitsu предупреждает, что выбор кастомных конфигураций может увеличить вес устройства на 20 граммов. Несмотря на это, даже в этом случае ноутбук остаётся самым лёгким в своём классе, обойдя недавнего конкурента Zenbook A14 от Asus, который весит 980 граммов и, в отличие от модели Fujitsu, использует процессор Qualcomm Snapdragon X на архитектуре Arm.

Несмотря на свой лёгкий вес, Fujitsu подчёркивает надёжность конструкции и гордится, что устройство было собрано полностью в Японии. FMV Note U прошёл тесты на соответствие стандарту MIL-810H, что гарантирует его устойчивость к различным внешним воздействиям, включая падения, вибрации, перепады температур и влажности.

Примечательно, FMV Note U предлагает широкий набор портов, что редко встречается в ультратонких ноутбуках. На левой стороне расположены два порта Thunderbolt 4, USB-A, аудиоразъём 3,5 мм, а также индикаторы зарядки и активности. Справа — слот для microSD-карт, ещё один USB-A порт, HDMI-разъём и даже поместился Ethernet. Кроме того, поддерживается Wi-Fi 7, что добавляет устройству ещё больше универсальности.

Аппаратная начинка также впечатляет. Несмотря на то, что максимальная толщина ноутбука составляет всего 17,3 мм, внутри установлены процессор Intel Lunar Lake, 16 или 32 Гбайт оперативной памяти, а также SSD-накопители объёмом от 256 Гбайт до 2 Тбайт. Устройство может работать до 36 часов на одном заряде и, кроме того, в комплекте идёт компактная зарядка Anker Nano II 65W весом всего 112 граммов, подчёркивая лёгкость самого ноутбука.

Fujitsu также акцентирует внимание на возможностях искусственного интеллекта в FMV Note U, которые обеспечивает процессор с производительностью 47 TOPS. Встроенный нейронный процессор (NPU) ускоряет работу приложений, отвечающих за шумоподавление, создание субтитров в реальном времени (Live Captions), создание изображений, а также функции Microsoft Recall. Пока серия FMV Note U доступна только в Японии, а информация о цене и глобальных продажах появится позднее.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 800: битва за Mass Effect, «тяжелый» реализм GTA VI и триумф Phantom Blade Zero 5 ч.
Binance возобновила вывод средств и возместила 95 % украденных $6,3 млрд 9 ч.
Одно SMS — и смартфон не работает: в Android нашли опасную уязвимость, и в старых версиях её не исправили 14 ч.
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 01-11 00:01
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 31-10 23:04
Binance закрыла 90 % дыры после кражи $6,3 млрд — вывод средств обещают вернуть 1 ноября 31-10 21:28
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 31-10 20:21
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 31-10 10:29
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix SCAR 18 G835 (2026): этот ноутбук быстрее 99 % десктопов 2 ч.
Проект ЦОД Project Blue в Аризоне обострил спор о распределении дефицитных водных ресурсов 13 ч.
Память стала золотой жилой ИИ: Samsung, SK hynix и Micron заработали больше Apple, Microsoft и Amazon 13 ч.
SpaceX не смогла отделаться от иска NAACP по поводу загрязнения воздуха в Мемфисе 15 ч.
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 31-10 23:27
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 31-10 23:22
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 31-10 23:11
ИИ-агент Anthropic Claude самостоятельно провёл операцию на мозге живой мыши 31-10 17:36
Альтман приехал к Samsung выпрашивать память для ИИ на фоне усиления дефицита 31-10 16:56
Подорожают и камеры: Canon готовится переложить рост затрат на покупателей 31-10 13:35