Сегодня 08 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fujitsu представила самый лёгкий в мире 14-дюймовый ноутбук на Intel Lunar Lake

Японская компания Fujitsu анонсировала новую серию ноутбуков FMV Note U, заявив о создании самого лёгкого в мире ноутбука, соответствующего параметрам Copilot+PC. Вес базовой конфигурации составляет всего 848 граммов, а толщина корпуса — менее одного дюйма (2,54 см).

 Источник изображений: Fujitsu

Источник изображений: Fujitsu

Как информирует Tom's Hardware, ноутбук оснащён 14-дюймовым экраном с разрешением 1920 × 1200 пикселей и процессором Intel Lunar Lake. При этом Fujitsu предупреждает, что выбор кастомных конфигураций может увеличить вес устройства на 20 граммов. Несмотря на это, даже в этом случае ноутбук остаётся самым лёгким в своём классе, обойдя недавнего конкурента Zenbook A14 от Asus, который весит 980 граммов и, в отличие от модели Fujitsu, использует процессор Qualcomm Snapdragon X на архитектуре Arm.

Несмотря на свой лёгкий вес, Fujitsu подчёркивает надёжность конструкции и гордится, что устройство было собрано полностью в Японии. FMV Note U прошёл тесты на соответствие стандарту MIL-810H, что гарантирует его устойчивость к различным внешним воздействиям, включая падения, вибрации, перепады температур и влажности.

Примечательно, FMV Note U предлагает широкий набор портов, что редко встречается в ультратонких ноутбуках. На левой стороне расположены два порта Thunderbolt 4, USB-A, аудиоразъём 3,5 мм, а также индикаторы зарядки и активности. Справа — слот для microSD-карт, ещё один USB-A порт, HDMI-разъём и даже поместился Ethernet. Кроме того, поддерживается Wi-Fi 7, что добавляет устройству ещё больше универсальности.

Аппаратная начинка также впечатляет. Несмотря на то, что максимальная толщина ноутбука составляет всего 17,3 мм, внутри установлены процессор Intel Lunar Lake, 16 или 32 Гбайт оперативной памяти, а также SSD-накопители объёмом от 256 Гбайт до 2 Тбайт. Устройство может работать до 36 часов на одном заряде и, кроме того, в комплекте идёт компактная зарядка Anker Nano II 65W весом всего 112 граммов, подчёркивая лёгкость самого ноутбука.

Fujitsu также акцентирует внимание на возможностях искусственного интеллекта в FMV Note U, которые обеспечивает процессор с производительностью 47 TOPS. Встроенный нейронный процессор (NPU) ускоряет работу приложений, отвечающих за шумоподавление, создание субтитров в реальном времени (Live Captions), создание изображений, а также функции Microsoft Recall. Пока серия FMV Note U доступна только в Японии, а информация о цене и глобальных продажах появится позднее.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 7–13 сентября: Sprawl Zero, Wardogs, Hot Wheels Infinite Rush и Halloween 7 ч.
Хакеры взломали Liquid Network и похитили биткоины на $320 млн 7 ч.
Инсайдеры раскрыли, чего ждать от загадочного шутера Blizzard по StarCraft 7 ч.
Моддер поразил фанатов демонстрацией кооператива и вида от третьего лица для классического стелс-экшена Metal Gear Solid 9 ч.
Huawei представила ускоренную HarmonyOS 7 с ИИ-агентами, защитой от мошенников и новым интерфейсом 10 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Airframe Ultra — ретрофутуристического гоночного боевика, который выглядит как дитя Road Rash и «Акиры» 13 ч.
«Базис» приобрёл 70 % разработчика ИИ-платформы наблюдаемости Proto Observability 14 ч.
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 15 ч.
OpenAI призвала замедлить развитие ИИ из-за риска выхода агентов из-под контроля 17 ч.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 17 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — сентябрь 2026 года 4 ч.
Новая статья: Обзор умных часов HUAWEI WATCH GT 7 Pro: пора вставать на лыжи 6 ч.
Xiaomi обновила 27-дюймовый монитор Redmi A27U — разрешение 4K, частота 240 Гц и 90-Вт зарядка USB-C 7 ч.
SK hynix успешно расширяет производство памяти DRAM по передовому техпроцессу 1c 8 ч.
Анонсирован флагманский 3-дюймовый планшет Xiaomi Pad 9 Pro Max с чипом Xring O3 и памятью LPDDR6 9 ч.
Xiaomi бросила вызов складному iPhone: представлен широкоформатный Xiaomi 18 Fold с чипом Xring O3, LPDDR6 и 200-Мп камерой 12 ч.
LG представила 14" ноутбук Gram Book AI 2026 с чипом Intel Wildcat Lake и автономностью до 30 часов 12 ч.
Производители памяти не успевают за спросом — зато их выручка взлетела на 60 % во втором квартале 12 ч.
Репортаж со стенда Acer на IFA 2026: гибрид консоли и ноутбука DualPlay Mini, сверхлёгкий Swift, мини-ПК на Nvidia и другие новинки 14 ч.
Перед анонсом складного iPhone Huawei представила трёхстворчатый Mate XT 2 с чипом Kirin 9050 Pro и 10,2" экраном 14 ч.