Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Fujitsu представила самый лёгкий в мире 14-дюймовый ноутбук на Intel Lunar Lake

Японская компания Fujitsu анонсировала новую серию ноутбуков FMV Note U, заявив о создании самого лёгкого в мире ноутбука, соответствующего параметрам Copilot+PC. Вес базовой конфигурации составляет всего 848 граммов, а толщина корпуса — менее одного дюйма (2,54 см).

 Источник изображений: Fujitsu

Источник изображений: Fujitsu

Как информирует Tom's Hardware, ноутбук оснащён 14-дюймовым экраном с разрешением 1920 × 1200 пикселей и процессором Intel Lunar Lake. При этом Fujitsu предупреждает, что выбор кастомных конфигураций может увеличить вес устройства на 20 граммов. Несмотря на это, даже в этом случае ноутбук остаётся самым лёгким в своём классе, обойдя недавнего конкурента Zenbook A14 от Asus, который весит 980 граммов и, в отличие от модели Fujitsu, использует процессор Qualcomm Snapdragon X на архитектуре Arm.

Несмотря на свой лёгкий вес, Fujitsu подчёркивает надёжность конструкции и гордится, что устройство было собрано полностью в Японии. FMV Note U прошёл тесты на соответствие стандарту MIL-810H, что гарантирует его устойчивость к различным внешним воздействиям, включая падения, вибрации, перепады температур и влажности.

Примечательно, FMV Note U предлагает широкий набор портов, что редко встречается в ультратонких ноутбуках. На левой стороне расположены два порта Thunderbolt 4, USB-A, аудиоразъём 3,5 мм, а также индикаторы зарядки и активности. Справа — слот для microSD-карт, ещё один USB-A порт, HDMI-разъём и даже поместился Ethernet. Кроме того, поддерживается Wi-Fi 7, что добавляет устройству ещё больше универсальности.

Аппаратная начинка также впечатляет. Несмотря на то, что максимальная толщина ноутбука составляет всего 17,3 мм, внутри установлены процессор Intel Lunar Lake, 16 или 32 Гбайт оперативной памяти, а также SSD-накопители объёмом от 256 Гбайт до 2 Тбайт. Устройство может работать до 36 часов на одном заряде и, кроме того, в комплекте идёт компактная зарядка Anker Nano II 65W весом всего 112 граммов, подчёркивая лёгкость самого ноутбука.

Fujitsu также акцентирует внимание на возможностях искусственного интеллекта в FMV Note U, которые обеспечивает процессор с производительностью 47 TOPS. Встроенный нейронный процессор (NPU) ускоряет работу приложений, отвечающих за шумоподавление, создание субтитров в реальном времени (Live Captions), создание изображений, а также функции Microsoft Recall. Пока серия FMV Note U доступна только в Японии, а информация о цене и глобальных продажах появится позднее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская Team Spirit стала трёхкратным чемпионом The International по Dota 2 — первой в истории 3 ч.
Vampire Survivors получит дополнение Legacy of the Bloodmoon с новыми картой, персонажами и оружием до конца августа 5 ч.
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 16 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 23 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 22-08 19:19
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 22-08 16:45
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22-08 14:47
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22-08 14:43
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 22-08 14:28
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 22-08 14:11
На всё готовое: NVIDIA вложилась в Cloverleaf, чтобы ускорить строительство оптимизированных для её оборудования ИИ ЦОД 5 ч.
Капитальные затраты на дата-центры превысят $3 трлн к 2030 году 7 ч.
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 10 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 14 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 15 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 15 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 16 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 16 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 22-08 20:43
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 22-08 20:42