Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российское телеком-оборудование подорожало на 10–30 % — виноваты курсы валют и проблемы с ввозом комплектующих

Ряд российских производителей телеком-оборудования начал 2025 год с повышения цен на свою продукцию на 10–30 %, объясняя этот шаг ростом цен на комплектующие, увеличением сложности поставок компонентов, повышением ключевой ставки Центробанка и колебаниями курсов валют, пишет «Коммерсантъ». Вместе с тем участники рынка уверены, что дальнейшего повышения цен выше уровня инфляции в этом году не предвидится.

 Источник изображения: Maxwell Ingham/unsplash.com

Источник изображения: Maxwell Ingham/unsplash.com

Компания «Элтекс» направила 22 января письмо заказчикам с уведомлением о повышении цен с 21 января на 20 % из-за продолжающегося роста цен на комплектующие и «усложнения логистических цепочек». В РДП.ру (производитель систем фильтрации трафика, маршрутизаторов и других устройств) рассказали «Коммерсанту», что цены на её продукцию выросли в среднем на 30 %. Этот шаг объясняется увеличением стоимости аппаратных платформ и комплектующих, используемых в продукции, а также переходом на отечественные аналоги изделий зарубежных производителей.

В компании «Вектор Технологии», производящей сетевое оборудование, сообщили, что с начала года подняли цены «в среднем менее чем на 10 %». Среди причин названы инфляция, ожидания сотрудников по уровню зарплат и изменения курсов валют. Представители компании отметили, что в 2024 году цены на комплектующие выросли на 10–15 % из-за роста курса иностранных валют к рублю.

В свою очередь, в Fplus сообщили об отсутствии планов повышения цен «в виде добавления фиксированного процента к цене продукта» — повышать цены они будут «точечно, если потребуют рыночные условия». В компании рассказали, что рост стоимости компонентов в прошлом году больше связан с инфляцией и «стоимостью финансирования сделки, которое, благодаря текущим ставкам, стоит больше, чем в прошлом году». Также на рост стоимости оборудования повлияли сложности с доступностью «некоторых компонентов в силу санкционных ограничений».

При этом опрошенные компании не ожидают роста цен на телеком-оборудование в 2025 году выше уровня инфляции, так как производители ограничены покупательной способностью клиентов на рынке.

В условиях высокой ставки, колебаний курса валют и инфляции отечественным компаниям необходимо наращивать производство за счёт выхода на другие рынки, считает независимый телеком-аналитик Алексей Слукин: «Игрокам нужна экономия от масштаба, а спрос на российском рынке ограничен. Мелкосерийное производство заведомо дороже в себестоимости».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Гора с плеч: SEC отказалась от иска к SolarWinds и её шефу по безопасности из-за нашумевшей атаки SUNBURST пятилетней давности 27 мин.
В Туркменистане узаконили майнинг и криптовалютные биржи 2 ч.
SAP предложила клиентам из Евросоюза суверенное ИИ-облако EU AI Cloud 2 ч.
Бывший сценарист inXile рассекретил, когда выйдет Clockwork Revolution — амбициозная стимпанковая RPG про путешествия во времени 3 ч.
Велосипедный хоррор Quite a Ride от создателя Selfloss «напугал до смерти» даже своего издателя 4 ч.
Control 2 могут показать на The Game Awards 2025 — Remedy зарегистрировала торговую марку Control Resonant 6 ч.
Москвичи и не только массово пожаловались на сбой в работе WhatsApp 7 ч.
«С тех пор игра сильно изменилась»: Ubisoft отреагировала на утечку внутренней презентации ремейка Prince of Persia: The Sands of Time 8 ч.
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 16 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 20 ч.
В Минцифры рассказали, как обойти период «охлаждения» для иностранных SIM-карт 49 мин.
В Китае реализуют крупнейший в мире проект по хранению энергии в задутом под землю воздухе 2 ч.
Tesla подсмотрела у китайских конкурентов методы производства машин, признался экс-руководитель отдела продаж 3 ч.
Смартфоны Poco M7 и Redmi Note 14 сочетают высокую функциональность с доступной ценой 3 ч.
В Китае похвастались разработкой ИИ-ускорителя в полтора раза быстрее чипа Nvidia пятилетней давности 4 ч.
Люди даже не представляют, насколько ИИ изменит мир — но завершится всё пузырём, хоть и не скоро 4 ч.
Россияне показали преданность брендам своих смартфонов — больше всего любят Apple, Realme, Xiaomi и Samsung 4 ч.
Астрономы обнаружили молодую звезду с древней химией — похоже, она впитала часть партнёра по системе 4 ч.
Партнёры OpenAI набрали долгов на $100 млрд, чтобы оплатить ИИ-мегапроекты Альтмана 4 ч.
Сервер Giga Computing R284-A91 получил 16 отсеков для CXL-модулей формата E3.S 2T 4 ч.