Сегодня 02 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Т-банк» импортозаместил сертификаты безопасности Microsoft

«Т-банк» стал первым среди крупных отечественных банков, кто импортозаместил технологический корпоративный центр сертификации (Certification Authority, CA) с продукта Microsoft на российский аналог от Safetech. Такое решение требуется, например, для подтверждения личности сотрудников в системе или подтверждения подлинности сайта. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные представителей «Т-банка» и Safetech.

 Источник изображения: «Т-банк»

Источник изображения: «Т-банк»

CA используется для выдачи цифровых сертификатов для Windows, служащих подтверждением подлинности программного обеспечения и веб-сайтов, а также аутентификации пользователей, устройств и ПО внутри корпоративной среды. CA также задействуют для обеспечения безопасного соединения HTTPS на сайтах, для электронной подписи документов и других задач. Без таких сертификатов работа банка может быть парализована, поскольку они используются как при взаимодействии с клиентами, так и при выполнении операций внутри финансовой организации.

Вице-президент и технический директор «Т-банка» Олег Щербаков отметил, что замена зарубежных компонентов инфраструктуры на отечественные средства защиты информации является одной из приоритетных задач для банка. Гендиректор Safetech Lab Александр Санин добавил, что переход с Microsoft CA на Safetech CA был полностью бесшовным благодаря импорту самих сертификатов и шаблонов из Microsoft CA. По оценке директора департамента расследований T.Hunter Игоря Бедерова, затраты на замену системы CA могут составлять от 1,5 млн рублей.

На сайте Safetech сказано, что CA компании может полностью заменить Microsoft CA, а также оптимизировать процессы выпуска и управления сертификатами. Разработчики реализовали поддержку протоколов MS Enrollment и SCEP, за счёт чего обеспечивается возможность выпуска сертификатов для различного сетевого оборудования и устройств с Windows, Linux, macOS и др. Среди прочих российских разработчиков аналогичных продуктов эксперты называют компании «Аладдин» с ПО Aladdin Enterprise CA и «Ред софт» с решением «Ред АДМ пром».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 800: битва за Mass Effect, «тяжелый» реализм GTA VI и триумф Phantom Blade Zero 3 ч.
Binance возобновила вывод средств и возместила 95 % украденных $6,3 млрд 7 ч.
Одно SMS — и смартфон не работает: в Android нашли опасную уязвимость, и в старых версиях её не исправили 12 ч.
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 24 ч.
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 31-10 23:04
Binance закрыла 90 % дыры после кражи $6,3 млрд — вывод средств обещают вернуть 1 ноября 31-10 21:28
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 31-10 20:21
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 31-10 10:29
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Проект ЦОД Project Blue в Аризоне обострил спор о распределении дефицитных водных ресурсов 11 ч.
Память стала золотой жилой ИИ: Samsung, SK hynix и Micron заработали больше Apple, Microsoft и Amazon 12 ч.
SpaceX не смогла отделаться от иска NAACP по поводу загрязнения воздуха в Мемфисе 13 ч.
UGREEN предлагает миниатюрную зарядку Nexode Air 65W, полноразмерные беспроводные наушники Max5s и чехол для iPhone с экраном E-ink 14 ч.
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 31-10 23:27
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 31-10 23:22
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 31-10 23:11
Альтман приехал к Samsung выпрашивать память для ИИ на фоне усиления дефицита 31-10 16:56
Подорожают и камеры: Canon готовится переложить рост затрат на покупателей 31-10 13:35
Инвесторы отрезали OpenAI от денег — компания не собрала и половины от $30 млрд, на которые рассчитывала 31-10 10:39