Сегодня 07 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Т-банк» импортозаместил сертификаты безопасности Microsoft

«Т-банк» стал первым среди крупных отечественных банков, кто импортозаместил технологический корпоративный центр сертификации (Certification Authority, CA) с продукта Microsoft на российский аналог от Safetech. Такое решение требуется, например, для подтверждения личности сотрудников в системе или подтверждения подлинности сайта. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные представителей «Т-банка» и Safetech.

 Источник изображения: «Т-банк»

Источник изображения: «Т-банк»

CA используется для выдачи цифровых сертификатов для Windows, служащих подтверждением подлинности программного обеспечения и веб-сайтов, а также аутентификации пользователей, устройств и ПО внутри корпоративной среды. CA также задействуют для обеспечения безопасного соединения HTTPS на сайтах, для электронной подписи документов и других задач. Без таких сертификатов работа банка может быть парализована, поскольку они используются как при взаимодействии с клиентами, так и при выполнении операций внутри финансовой организации.

Вице-президент и технический директор «Т-банка» Олег Щербаков отметил, что замена зарубежных компонентов инфраструктуры на отечественные средства защиты информации является одной из приоритетных задач для банка. Гендиректор Safetech Lab Александр Санин добавил, что переход с Microsoft CA на Safetech CA был полностью бесшовным благодаря импорту самих сертификатов и шаблонов из Microsoft CA. По оценке директора департамента расследований T.Hunter Игоря Бедерова, затраты на замену системы CA могут составлять от 1,5 млн рублей.

На сайте Safetech сказано, что CA компании может полностью заменить Microsoft CA, а также оптимизировать процессы выпуска и управления сертификатами. Разработчики реализовали поддержку протоколов MS Enrollment и SCEP, за счёт чего обеспечивается возможность выпуска сертификатов для различного сетевого оборудования и устройств с Windows, Linux, macOS и др. Среди прочих российских разработчиков аналогичных продуктов эксперты называют компании «Аладдин» с ПО Aladdin Enterprise CA и «Ред софт» с решением «Ред АДМ пром».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
RTX Spark становится ближе: Nvidia перенесла нейросетевое сжатие текстур на Windows on Arm 9 ч.
Тактический экшен, масштабные операции и публичное тестирование: Ubisoft раскрыла подробности новой Ghost Recon в честь 25-летия серии 13 ч.
Смерть игр на дисках не навредит Capcom — более 90 % продаж и так приходится на «цифру» 14 ч.
Adobe выпустила плагин, который добавляет 70 инструментов компании в ChatGPT 15 ч.
«Я просто хотел попасть в игру»: актёр озвучки GTA V пробовался более чем на 60 ролей в GTA VI, но Rockstar его проигнорировала 15 ч.
«Экстраординарно жестокая» игра Machine Party от создателя Buckshot Roulette показала «сумасшедшие» продажи за неделю 16 ч.
ИИ в «Google Картах» научился заказывать еду для пользователя и искать отели 17 ч.
Расширенный показ GTA VI пройдёт 27 августа в онлайн-кинотеатре Netflix 17 ч.
Администраторы каналов в WhatsApp скоро смогут маркировать ИИ-контент 17 ч.
«Бесцеремонные клептоманы»: News Corp. обрушилась на ИИ-компании за использование чужого контента без разрешения 18 ч.