Сегодня 22 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Т-банк» импортозаместил сертификаты безопасности Microsoft

«Т-банк» стал первым среди крупных отечественных банков, кто импортозаместил технологический корпоративный центр сертификации (Certification Authority, CA) с продукта Microsoft на российский аналог от Safetech. Такое решение требуется, например, для подтверждения личности сотрудников в системе или подтверждения подлинности сайта. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные представителей «Т-банка» и Safetech.

 Источник изображения: «Т-банк»

Источник изображения: «Т-банк»

CA используется для выдачи цифровых сертификатов для Windows, служащих подтверждением подлинности программного обеспечения и веб-сайтов, а также аутентификации пользователей, устройств и ПО внутри корпоративной среды. CA также задействуют для обеспечения безопасного соединения HTTPS на сайтах, для электронной подписи документов и других задач. Без таких сертификатов работа банка может быть парализована, поскольку они используются как при взаимодействии с клиентами, так и при выполнении операций внутри финансовой организации.

Вице-президент и технический директор «Т-банка» Олег Щербаков отметил, что замена зарубежных компонентов инфраструктуры на отечественные средства защиты информации является одной из приоритетных задач для банка. Гендиректор Safetech Lab Александр Санин добавил, что переход с Microsoft CA на Safetech CA был полностью бесшовным благодаря импорту самих сертификатов и шаблонов из Microsoft CA. По оценке директора департамента расследований T.Hunter Игоря Бедерова, затраты на замену системы CA могут составлять от 1,5 млн рублей.

На сайте Safetech сказано, что CA компании может полностью заменить Microsoft CA, а также оптимизировать процессы выпуска и управления сертификатами. Разработчики реализовали поддержку протоколов MS Enrollment и SCEP, за счёт чего обеспечивается возможность выпуска сертификатов для различного сетевого оборудования и устройств с Windows, Linux, macOS и др. Среди прочих российских разработчиков аналогичных продуктов эксперты называют компании «Аладдин» с ПО Aladdin Enterprise CA и «Ред софт» с решением «Ред АДМ пром».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD внезапно обновила драйверы для древних видеокарт Polaris и Vega 4 ч.
Microsoft теряет GitHub: сервис захлестнули сбои, хаос и массовый уход разработчиков 4 ч.
Без техподдержки, апдейтов и прав: почти треть крупного российского бизнеса использует зарубежное ПО 5 ч.
Терпение Sony подошло к концу: Bungie анонсировала финальное обновление для Destiny 2 6 ч.
Новый геймплейный трейлер амбициозной стратегии Warhammer 40,000: Dawn of War 4 раскрыл дату выхода и планы на DLC 8 ч.
В Steam стартовала закрытая «бета» Warhammer 40,000: Dark Heresy, а третье дополнение к Rogue Trader уже совсем рядом 9 ч.
Психогеографическая ролевая игра Hopetown получила геймплейный тизер и заручилась поддержкой ещё одного ветерана Disco Elysium 9 ч.
Ролевой боевик Fatekeeper в духе Dark Messiah of Might and Magic не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в раннем доступе Steam 11 ч.
Функция Android 17 Continue On позволит переносить задачи между устройствами — у Apple такая есть уже 12 лет 11 ч.
ИИ-модель xAI Grok оказалась невостребованной властями США 11 ч.