Сегодня 12 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Т-банк» импортозаместил сертификаты безопасности Microsoft

«Т-банк» стал первым среди крупных отечественных банков, кто импортозаместил технологический корпоративный центр сертификации (Certification Authority, CA) с продукта Microsoft на российский аналог от Safetech. Такое решение требуется, например, для подтверждения личности сотрудников в системе или подтверждения подлинности сайта. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные представителей «Т-банка» и Safetech.

 Источник изображения: «Т-банк»

Источник изображения: «Т-банк»

CA используется для выдачи цифровых сертификатов для Windows, служащих подтверждением подлинности программного обеспечения и веб-сайтов, а также аутентификации пользователей, устройств и ПО внутри корпоративной среды. CA также задействуют для обеспечения безопасного соединения HTTPS на сайтах, для электронной подписи документов и других задач. Без таких сертификатов работа банка может быть парализована, поскольку они используются как при взаимодействии с клиентами, так и при выполнении операций внутри финансовой организации.

Вице-президент и технический директор «Т-банка» Олег Щербаков отметил, что замена зарубежных компонентов инфраструктуры на отечественные средства защиты информации является одной из приоритетных задач для банка. Гендиректор Safetech Lab Александр Санин добавил, что переход с Microsoft CA на Safetech CA был полностью бесшовным благодаря импорту самих сертификатов и шаблонов из Microsoft CA. По оценке директора департамента расследований T.Hunter Игоря Бедерова, затраты на замену системы CA могут составлять от 1,5 млн рублей.

На сайте Safetech сказано, что CA компании может полностью заменить Microsoft CA, а также оптимизировать процессы выпуска и управления сертификатами. Разработчики реализовали поддержку протоколов MS Enrollment и SCEP, за счёт чего обеспечивается возможность выпуска сертификатов для различного сетевого оборудования и устройств с Windows, Linux, macOS и др. Среди прочих российских разработчиков аналогичных продуктов эксперты называют компании «Аладдин» с ПО Aladdin Enterprise CA и «Ред софт» с решением «Ред АДМ пром».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Более трети систем управления инфраструктурой российских ЦОД работают на уязвимом ПО 6 мин.
Saber опровергла, что заменила ведущего сценариста Rideshare "Stimulator" на ChatGPT, но подтвердила использование ИИ в игре 46 мин.
В Steam вышла демоверсия Travelling at Night — вдохновлённой Planescape: Torment и Disco Elysium нелинейной RPG в разрушенной Европе 2 ч.
«Это же Metal Gear Rising: Revengeance 2»: эффектный 11-минутный трейлер к старту предзаказов китайского боевика Phantom Blade Zero взбудоражил игроков 3 ч.
Anthropic собирается порадовать инвесторов успехами в сфере здравоохранения и медицины, чтобы доказать пользу ИИ 5 ч.
Неопубликованная модель Anthropic добилась прогресса в решении важнейшей математической задачи 6 ч.
Apple не смогла затянуть дело с Epic Games — суд обязал за сутки обосновать комиссию App Store 6 ч.
Manus готовится возобновить деятельность в качестве независимой компании после отмены сделки с Meta 6 ч.
Приложение «Яндекс пэй» исчезло из App Store 9 ч.
Nvidia всерьёз включилась в гонку открытых ИИ-моделей и выпустила Nemotron 3.5 Lightning, которой достаточно одного GPU 9 ч.
Главный дизайнер Tesla пообещал, что новый Roadster выйдет очень скоро 7 мин.
Компьютерный корпус DeepCool CC550 4F формата Mid-Tower представлен в России 7 мин.
Южная Корея официально утвердила план высадки на Луну к 2030 году 2 ч.
Денежная волна ИИ-бума докатилась до поставщиков технических газов, вакуумных насосов и теплообменников 2 ч.
Китай отправит робопсов на Луну — они будут добывать воду, строить жильё и поддерживать людей 2 ч.
В России поступил в продажу смартфон Infinix HOT 70 Pro 5G с интерактивной задней панелью и ИИ-кнопкой 2 ч.
QNAP представила «настольные» NAS TS-262A/TS-462A с поддержкой 2.5GbE и ИИ-функциями 2 ч.
Foxconn всё больше зарабатывает на ИИ, а не на iPhone — прибыль подскочила на 35 % 2 ч.
В Китае синтезировали «небьющийся» алмаз — он в шесть раз прочнее вольфрамовых сплавов 4 ч.
Micron предупредила: дефицит памяти в 2027 году станет ещё сильнее 4 ч.