Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Т-банк» импортозаместил сертификаты безопасности Microsoft

«Т-банк» стал первым среди крупных отечественных банков, кто импортозаместил технологический корпоративный центр сертификации (Certification Authority, CA) с продукта Microsoft на российский аналог от Safetech. Такое решение требуется, например, для подтверждения личности сотрудников в системе или подтверждения подлинности сайта. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные представителей «Т-банка» и Safetech.

 Источник изображения: «Т-банк»

Источник изображения: «Т-банк»

CA используется для выдачи цифровых сертификатов для Windows, служащих подтверждением подлинности программного обеспечения и веб-сайтов, а также аутентификации пользователей, устройств и ПО внутри корпоративной среды. CA также задействуют для обеспечения безопасного соединения HTTPS на сайтах, для электронной подписи документов и других задач. Без таких сертификатов работа банка может быть парализована, поскольку они используются как при взаимодействии с клиентами, так и при выполнении операций внутри финансовой организации.

Вице-президент и технический директор «Т-банка» Олег Щербаков отметил, что замена зарубежных компонентов инфраструктуры на отечественные средства защиты информации является одной из приоритетных задач для банка. Гендиректор Safetech Lab Александр Санин добавил, что переход с Microsoft CA на Safetech CA был полностью бесшовным благодаря импорту самих сертификатов и шаблонов из Microsoft CA. По оценке директора департамента расследований T.Hunter Игоря Бедерова, затраты на замену системы CA могут составлять от 1,5 млн рублей.

На сайте Safetech сказано, что CA компании может полностью заменить Microsoft CA, а также оптимизировать процессы выпуска и управления сертификатами. Разработчики реализовали поддержку протоколов MS Enrollment и SCEP, за счёт чего обеспечивается возможность выпуска сертификатов для различного сетевого оборудования и устройств с Windows, Linux, macOS и др. Среди прочих российских разработчиков аналогичных продуктов эксперты называют компании «Аладдин» с ПО Aladdin Enterprise CA и «Ред софт» с решением «Ред АДМ пром».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google запустит глобальную проверку возраста пользователей Android — как у Apple 2 ч.
Google выпустила музыкальную ИИ-модель Lyria 3.5 — она создаёт более насыщенное и эмоциональное звучание 2 ч.
Илон Маск дожал рекламщиков: X завершила громкую войну со Всемирной федерацией рекламодателей 2 ч.
Эксперты оценили зрелость ИИ-инфраструктуры российских компаний: бизнесу не хватает кадров и GPU-мощностей 2 ч.
GOG спасёт для будущих поколений Nox — культовую экшен-RPG, которой не повезло выйти в один год с Diablo II 3 ч.
Subnautica 2 обеспечила Krafton рекордный второй квартал и первую половину 2026 года, несмотря на судебную драму 6 ч.
Microsoft заявила, что сбой в сервисах Xbox не должен был заблокировать доступ к играм на дисках — компания изучает инцидент 6 ч.
Gemini научился обрабатывать комментарии в «Google Документах» 6 ч.
Capcom на фоне успеха Pragmata фактически подтвердила Pragmata 2 7 ч.
Google закрыла отмеченный Нобелевской премией проект AlphaFold — Gemini важнее 8 ч.
Seagate заранее распродала все накопители вплоть до 2028 года 16 мин.
Новая статья: Обзор SSD-накопителя WD Blue SN5100: QLC больше не пугает 54 мин.
OpenAI приоткрыла планы на собственные гаджеты — компания готовит целую линейку устройств 59 мин.
Eurocase выпустила корпуса 2751 с трёхсторонним панорамным остеклением 2 ч.
Seagate распродала почти все HDD, которые выпустит до 2028 года — и раскрыла сроки выхода 50-Тбайт накопителей 2 ч.
Ferrari выполнила годовой план продаж спорного электромобиля Luce — он стал популярен в Китае 5 ч.
Раскрыты характеристики грядущего флагманского чипа Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro от Qualcomm 5 ч.
Видеокарты RTX 4060 от Gigabyte способны сами себя сжечь — ремонтники нашли скрытый дефект 5 ч.
Samsung нарастит производство оперативной памяти на 15 % — ради Apple и других клиентов 6 ч.
Нашумевшую ИИ-модель Kimi K3 обучали на чипах Nvidia Blackwell вопреки запретам США и Китая, но это не точно 8 ч.