Сегодня 03 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Браузер Microsoft Edge будет подглядывать за пользователем в интернете — исключительно для защиты от мошенников

Разработчики из Microsoft добавили в свой фирменный браузер Edge инструмент под названием Scareware blocker. Он задействует машинное обучение и компьютерное зрение для борьбы с так называемыми программами-страшилками, побуждающими пользователей загружать вредоносное ПО под предлогом борьбы с вирусами.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Программы-страшилки существуют в интернете много лет. Чаще всего их выдают за фейковые антивирусы, которые появляются во всплывающем окне и сообщают, что на компьютере пользователя якобы обнаружена угроза безопасности. Создатели такого ПО стараются побудить пользователей под предлогом удаления вируса скачать своё ПО, которое на деле является вирусным, или же заплатить за бесполезное приложение.

Microsoft уже добавила в Edge ряд функций, направленных на блокировку мошеннических сайтов, выявленных ранее. Однако новая функция безопасности, как ожидается, будет блокировать даже ранее неизвестные мошеннические ресурсы, когда они попытаются открыть на компьютере пользователя полноэкранное сообщение. Впервые об этой ИИ-функции Microsoft рассказала на конференции Ignite в ноябре прошлого года. Теперь же софтверный гигант развернул тестирование данного инструмента среди участников программы предварительной оценки Edge.

Новая функция добавит дополнительный уровень безопасности к тому, что уже есть в Microsoft Defender SmartScreen, который умеет распознавать подозрительную активность на веб-страницах. Блокировщик страниц-страшилок будет срабатывать, когда мошенническое приложение попытается развернуть полноэкранное сообщение. Microsoft заявила, что для обучения алгоритма использовались тысячи реальных случаев мошенничества. Кроме того, эта функция задействует компьютерное зрение для сравнения уже известных случаев мошенничества с новой подозрительной активностью, которая будет обнаруживаться в режиме онлайн.

Тот факт, что Microsoft использует компьютерное зрение для анализа происходящего на экранах пользователей может вызвать опасения по поводу конфиденциальности. Microsoft утверждает, что алгоритм функционирует локально на пользовательском устройстве и не передаёт данные на удалённые серверы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший разработчик опубликовал новые подробности и скриншоты отменённой Twisted Metal — это была королевская битва с элементами шутера 7 мин.
UserGate запустил «Экспресс-аудит защищенности» для малого и среднего бизнеса 36 мин.
Великобритания заподозрила TikTok и Reddit в демонстрации подросткам того, что не следовало бы показывать 2 ч.
Rockstar после «многих лет» тесного сотрудничества купит студию Video Games Deluxe, основанную бывшим режиссёром L.A. Noire 2 ч.
Google анонсировала видеочат с Gemini: ИИ-помощник сможет понять, что происходит вокруг пользователя 2 ч.
Число участников рынка ИБ в России выросло на 41 % за 5 лет 4 ч.
«Идеальная игра за копейку»: кооперативный хоррор R.E.P.O. в духе Lethal Company штурмует чарты продаж Steam 4 ч.
Аномальное нашествие китайцев исказило февральскую статистику Steam 6 ч.
Как создать контент для соцсетей через нейросеть 6 ч.
Honor Magic получил 7 лет обновлений и догнал Google и Samsung 8 ч.