Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Logitech представила офисный радар Spot — необычная альтернатива камерам наблюдения

Logitech сумела нарастить продажи в годы пандемии, когда люди оборудовали свои домашние офисы; потом на смену удалёнке пришёл гибридный формат работы, и компания стала активнее выпускать оборудование для телеконференций. Устройство Logitech Spot предназначено для работы в офисе — оно оборудовано радаром, который обнаруживает присутствие человека в помещении.

 Источник изображений: logitech.com

Источник изображений: logitech.com

Устройство с работающим в миллиметровом диапазоне радаром можно закрепить в любой точке офиса — оно поможет отслеживать как используются те или иные помещения сотрудниками. Провода для работы Logitech Spot не нужны, а одной литиевой батарейки типоразмера D хватит на четыре года. Это не только радар: в устройстве есть сенсоры твёрдых частиц, летучих органических веществ, углекислого газа, температуры, давления и влажности, поэтому его можно использовать для оценки условий труда.

Основной функцией Logitech Spot производитель называет возможность понять, используют ли работники офисное пространство, и какие помещения задействованы. Так можно автоматизировать бронирование переговорных комнат или других офисных помещений, а также это поможет при принятии решений о сокращении офисного пространства, издания приказов о переходе на офисный или, напротив, гибридный, режим работы. Также новинка поможет в сокращении энергозатрат.

Устройство выступает более приватной заменой камер наблюдения: радар «изначально» не позволяет понять, сколько людей в помещении, а лишь сообщает, занято оно или нет, хотя допускаются и альтернативные варианты. Так, производитель может транслировать клиентам необработанные данные от сенсора.

Logitech Spot обнаруживает присутствие человека на расстоянии до пяти метров по основному и около 60 см — по боковым направлениям. Радар пригодится для работы в помещениях, когда использовать камеру не вполне удобно. Устройство транслирует данные на беспроводной концентратор LoRaWAN, поддерживается Bluetooth. Датчик поможет автоматизировать процесс бронирования конференц-залов — он совместим с существующими решениями компании, включая интерактивные карты Logitech View, сенсорные контроллеры для конференц-залов и разработанные партнёрами системы управления рабочим местом, включая Microsoft Teams и Zoom.

В Logitech не исключают сценариев использования Spot в системе умного дома. К примеру, устройство может отдать команду на повышение качества воздуха в помещении, если обнаружится загрязнение; и сможет определить, кто из известных пользователей вошёл в помещение, чтобы умный дом установил комфортную для него температуру. В больших помещениях несколько Logitech Spot помогут отследить разницу температур. Для работы устройства требуется подключение к облаку Logitech, но для создания альтернативных сценариев можно воспользоваться API. Стоимость устройства пока не уточняется, а в продажу оно поступит во втором полугодии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 20 мин.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 2 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 3 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 5 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 6 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 8 ч.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 11 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 19 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 20 ч.
Apple решила помириться с Epic — компания попросила суд усадить противников за стол переговоров 22 ч.