Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировой рынок смартфонов впервые за два года показал рост, а средняя цена смартфона достигла $365

Мировая выручка от продажи смартфонов по итогам 2024 года показала рост на 5 %, ознаменовав завершение двухлетнего спада; средняя цена продажи (ASP) в мировом зачёте показала рекордные $365. Таковы результаты исследования службы Counterpoint Market Monitor.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Мировые поставки смартфонов по итогам 2024 года показали рост не только в деньгах, но и в штуках, и это также произошло впервые за два года: улучшились мировые макроэкономические условия и потребительские настроения; люди стали чаще покупать новые телефоны из-за развёртывания сетей 5G, прогресса в области камер и более быстрых процессоров.

Увеличение средней цены продажи аналитики объяснили ростом интереса производителей к премиальному сегменту и желанием потребителей иметь устройства высокого класса. В 2025 году объёмы поставок в единицах продолжит расти, но динамика ограничится однозначным процентным показателем; выручка и ASP обещают расти быстрее. Важнейшими направлениями обещают стать недорогие устройства с 5G и поддержкой генеративного искусственного интеллекта.

 Источник изображения: counterpointresearch.com

Источник изображения: counterpointresearch.com

Доля Apple в деньгах (46 %) и единицах (18 %) немного снизилась; в первом случае компания стала безусловным лидером рынка, во втором — незначительно уступила Samsung. Зато поставила новый рекорд средней цены продажи, которая достигла $900 — здесь пришедшая второй Samsung уступила с большим разрывом, показав лишь $299. Доля отгрузок телефонов Samsung несколько сократилась, но корейский производитель компенсировал потерю ростом ASP, в результате чего выручка компании увеличилась на 2 %; серия Galaxy S24 оказалась успешнее предшественницы; Samsung также закрепилась как лидер мобильных технологий ИИ в премиальном сегменте.

Наибольшим ростом в объёмах отгрузок в 2024 году отметилась Xiaomi, пришедшая третьей с долей 14 %: компания оптимизировала ассортимент, порадовала покупателей доступными моделями с 5G, расширила присутствие в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке, а также показала хорошие результаты на премиальном рынке в родном Китае. Дополнительно имидж бренда улучшил выход компании на рынок автопроизводителей. В денежном выражении самый быстрый рост (20 % в годовом исчислении) показала Vivo, успешно выступившая в Китае и Индии, где в 2024 году заняла первое место.

Мировой рынок начинает демонстрировать признаки насыщения, но некоторый потенциал роста в ближайшие годы ещё остаётся. Ключевыми факторами роста обещают стать рынки Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Заявления руководства OpenAI и Anthropic о необходимости замедления развития ИИ посеяли смуту внутри компаний 57 мин.
Apple выпустила бету iOS 27.2 — Siri AI заговорила ещё на пяти языках, но не на русском 10 ч.
ИИ-агенты получили ключи от умного дома — Google Home открылся для Claude, ChatGPT и других ИИ 10 ч.
«Джон Уик у вас дома»: остросюжетный экшен Blackwood о двойной жизни владельца магазина DVD разочаровал пользователей Steam 10 ч.
Ведущие создатели игр для Roblox заработали за год по 65 миллионов долларов, а большинство получает по полторы тысячи 12 ч.
Zero Parades: For Dead Spies скоро получит режиссёрскую версию и выйдет на PS5 — детали последнего обновления RPG от студии в ответе за Disco Elysium 13 ч.
Internet Archive оказался под атакой ботов и стал блокировать обычных пользователей 13 ч.
ИИ-агенты перестали говорить по-человечески — они создают собственные диалекты, которые люди понимают с трудом 13 ч.
ИИ-агенты OpenAI начали выискивать уязвимости в Hugging Face за два месяца до нашумевшего взлома 14 ч.
По Ace Combat 8: Wings of Theve выйдет короткометражка Hour Zero со звёздами «Остаться в живых» и «Кобра Кай» — первый эпизод уже доступен 16 ч.
Между компаниями Tera-Print и SpaceX и Tesla возник судебный спор по поводу названия будущей ИИ-фабрики Terafab 4 ч.
Huawei представила четырёхуровневый 3D-ЦОД в качестве эталона для ИИ-кластеров 6 ч.
Новая статья: Мастерская локальных ИИ: салат картофельный с Qwen3.8 9 ч.
Asus представила 27" игровой монитор ROG Strix OLED XG27ACDMSR на матрице Tandem QD-OLED с 1440p и 320 Гц 11 ч.
ИИ прожорливее целых стран — американские ЦОД к 2035 году будут потреблять больше газа, чем Германия и Япония вместе 13 ч.
ИИ завалит Землю электронным мусором — к 2050 году отходы от дата-центров утроятся 14 ч.
Sony анонсировала беспроводные игровые гарнитуры PlayStation Pulse и Pulse Edge 14 ч.
Apple хочет снова продавать серверы — до четырёх M8 Ultra и технологии Nvidia внутри 14 ч.
Nubia выпустила смартфон NaviX Ultra с поддержкой ИИ-агентов и двумя дактилоскопическими датчиками 15 ч.
Учёные научились определять погоду на далёких мирах — это поможет искать потенциально обитаемые планеты 16 ч.