Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Manli представила GeForce RTX 5090D и RTX 5080 с гоночными спойлерами и голосовым управлением RGB-подсветкой

Компания Manli представила свои версии видеокарт GeForce RTX 5090D и RTX 5080 в фирменном исполнении Gallardo (Racing). Отличительными особенностями новинок является система охлаждения, оснащённая встроенным спойлером, подчёркивающим гоночную тематику серии, а также поддержка голосового управления RGB-подсветкой.

 Источник изображений: QuasarZone

Источник изображений: QuasarZone

Портал QuasarZone получил в своё распоряжение модель GeForce RTX 5080 Gallardo (Racing) и выяснил, как работает заявленный в её составе спойлер. Компания описывает его как «систему снижения сопротивления» (Drag reduction system, DRS).

Изначально может показаться, что это обычный маркетинговый ход, направленный на поклонников гоночной серии F1. В основном так и есть. Однако антикрыло, установленное на видеокарту, действительно функционирует или, по крайней мере, имитирует функциональность настоящего элемента гоночного автомобиля. При этом оно работает автоматически и не требует участия пользователя.

В задней части видеокарты установлена специальная решётка, которая открывается при достижении GPU определённой температуры, позволяя ускорителю отводить больше горячего воздуха от работающих компонентов и радиатора. Функция в основном эстетическая. Когда карта находится в режиме простоя, решётка остаётся закрытой, а под нагрузкой — открывается. Работает всё на моторчиках.

Другой интересной особенностью видеокарты является поддержка голосового управления RGB-подсветкой. На рынке уже встречались видеокарты с поддержкой управления через мобильные приложения, но Manli GeForce RTX 5080 Gallardo (Racing) отличается от них встроенным микрофоном. Система голосового управления видеокартой активируется, когда пользователь произносит фразу: «Hello, Gallardo». Функция позволяет выбрать цвет и тип подсветки, а также включить или отключить её.

Карта также оснащена разъёмом USB Type-C, что позволяет подключить её к аналогичному разъёму на материнской плате и использовать встроенную в Windows функцию управления RGB-подсветкой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Reddit готовит новый контракт с Google по интеграции с ИИ-сервисами 10 мин.
Студия ветерана Blizzard анонсировала динамичный изометрический боевик Arkheron — смесь Diablo и королевской битвы 8 ч.
Даже авторы сценария The Wolf Among Us 2 не знают, что происходит с игрой 9 ч.
Nothing анонсировала OS 4.0 — интерфейс стал проще, а камера умнее 11 ч.
Paradox добавила возмутившие фанатов платные кланы в стандартное издание Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и анонсировала два сюжетных DLC 12 ч.
Жертвы утечки данных Facebook через Cambridge Analytica начали получать выплаты от Цукерберга 12 ч.
В мессенджере Max начинаются «открытые» тесты каналов — создавать их разрешат блогерам из реестра РКН 12 ч.
В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 14 ч.
На официальном сайте Like a Dragon засветилась Yakuza Kiwami 3 — Ryu Ga Gotoku Studio готовит анонс ремейка Yakuza 3 14 ч.
Rutube объяснил: пиратский контент на хостинг закачивают пользователи, но Netflix пока не жалуется 14 ч.
Alibaba удалось разработать ИИ-чип T-Head PPU, сопоставимый по характеристикам с Nvidia H20 3 ч.
Новая статья: Обзор «золотого» блока питания GamerStorm PQ1000G (PQA00G-FD) с разъемом 12V-2x6 8 ч.
Глава NVIDIA разочарован запретом Китая на покупку RTX Pro 6000D, но все вопросы будут решаться на высшем уровне 8 ч.
Журналисты протестировали Apple Watch Series 11, Ultra 3 и SE 3 — всем нравится младшая модель 8 ч.
CoreWeave инвестирует ещё £1,5 млрд в британские ИИ ЦОД 9 ч.
Российский специалист по ремонту ПК-оборудования VIK-on выпустил DDR5-тестер для ноутбуков 9 ч.
Garmin выпустила смарт-часы Venu 4 — улучшенные функции, светодиодный фонарик и цена от $550 9 ч.
iPhone 17 Pro обласкали в первых обзорах: «значительное обновление, вызывающее восторг» 9 ч.
СМИ и блогеры протестировали iPhone Air: «ультратонкий смартфон не без компромиссов» 9 ч.
Вышли первые обзоры iPhone 17: «лучший вариант базовой модели за последние годы» 9 ч.