Сегодня 09 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Manli представила GeForce RTX 5090D и RTX 5080 с гоночными спойлерами и голосовым управлением RGB-подсветкой

Компания Manli представила свои версии видеокарт GeForce RTX 5090D и RTX 5080 в фирменном исполнении Gallardo (Racing). Отличительными особенностями новинок является система охлаждения, оснащённая встроенным спойлером, подчёркивающим гоночную тематику серии, а также поддержка голосового управления RGB-подсветкой.

 Источник изображений: QuasarZone

Источник изображений: QuasarZone

Портал QuasarZone получил в своё распоряжение модель GeForce RTX 5080 Gallardo (Racing) и выяснил, как работает заявленный в её составе спойлер. Компания описывает его как «систему снижения сопротивления» (Drag reduction system, DRS).

Изначально может показаться, что это обычный маркетинговый ход, направленный на поклонников гоночной серии F1. В основном так и есть. Однако антикрыло, установленное на видеокарту, действительно функционирует или, по крайней мере, имитирует функциональность настоящего элемента гоночного автомобиля. При этом оно работает автоматически и не требует участия пользователя.

В задней части видеокарты установлена специальная решётка, которая открывается при достижении GPU определённой температуры, позволяя ускорителю отводить больше горячего воздуха от работающих компонентов и радиатора. Функция в основном эстетическая. Когда карта находится в режиме простоя, решётка остаётся закрытой, а под нагрузкой — открывается. Работает всё на моторчиках.

Другой интересной особенностью видеокарты является поддержка голосового управления RGB-подсветкой. На рынке уже встречались видеокарты с поддержкой управления через мобильные приложения, но Manli GeForce RTX 5080 Gallardo (Racing) отличается от них встроенным микрофоном. Система голосового управления видеокартой активируется, когда пользователь произносит фразу: «Hello, Gallardo». Функция позволяет выбрать цвет и тип подсветки, а также включить или отключить её.

Карта также оснащена разъёмом USB Type-C, что позволяет подключить её к аналогичному разъёму на материнской плате и использовать встроенную в Windows функцию управления RGB-подсветкой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник подал на WhatsApp в суд из-за игнорирования проблем с кибербезопасностью 52 мин.
Соцсети заполонили боты: Сэм Альтман пожаловался, что интернет стал искусственным из-за ИИ 3 ч.
Meta обвинили в помехах исследованиям о рисках для детей в Instagram и других платформах 3 ч.
Аналитики: за три дня в Hollow Knight: Silksong сыграло пять миллионов человек, и больше половины из них купили игру в Steam 3 ч.
В открытый доступ попало ещё больше геймплея отменённой Prey 2 4 ч.
AMD выпустила графический драйвер с поддержкой Borderlands 4 и Hell Is Us 4 ч.
«Захватывающие новости», эксклюзивные анонсы и трейлеры: в рамках Tokyo Game Show 2025 пройдут игровые презентации Xbox и PC Gaming Show 4 ч.
В Hollow Knight: Silksong нашли секретный чит-код, который делает игру ещё сложнее 5 ч.
Apple оштрафовали на 3,5 млн рублей за отказ удалить запрещённые в РФ материалы 5 ч.
Yandex.ru продолжит перенаправлять на сервисы VK ещё два года 5 ч.