Сегодня 24 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Группа The Beatles получила премию «Грэмми» — благодаря ИИ

На этой неделе в Лос-Анджелесе прошла очередная церемония награждения «Грэмми». Легендарная группа The Beatles удостоилась восьмой в своей истории награды, став лучшим рок-исполнителем с песней «Now and Then», которая была восстановлена с помощью искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Nick Fewings / Unsplash

Источник изображения: Nick Fewings / Unsplash

Песня «Now and Then» была представлена общественности в конце 2023 года. Однако её история началась за несколько десятилетий до этого. Демо-версию композиции Джон Леннон (John Lennon) записал в конце 70-х годов прошлого века. Позднее запись вместе с несколькими другими треками была передана другим участникам группы для включения в проект The Beatles Anthology. Однако в то время завершить запись композиции не удалось из-за технических ограничений, не позволивших отделить вокал Леннона от звуков фортепиано.

Завершить работу над композицией в 2021 году сумели Пол Маккартни (Paul McCartney) и Ринго Старр (Ringo Starr) вместе с техническими специалистами режиссёра Питера Джексона (Peter Jackson). Инженеры задействовали технологию машинного обучения для создания алгоритма, позволившего отделять фрагменты записи друг от друга и делать звучание более чистым. Отмечается, что при работе над треком не было создано каких-либо синтетических элементов, о чём ещё в 2023 году заявлял Маккартни, когда давал оценку роли искусственного интеллекта в создании трека.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Zero Parades: For Dead Spies — шпион, выйди вон. Рецензия 7 ч.
ИИ-супермодель Claude Mythos всего за месяц обнаружила свыше 10 тыс. уязвимостей в ПО 12 ч.
WhatsApp покажет отдельным списком, кто из контактов онлайн 15 ч.
В Linux обнаружена очередная серьёзная уязвимость — и ей уже десять лет 15 ч.
Firefox перестал вылетать на ПК с процессорами Intel Raptor Lake — на исправление ошибки ушёл год 15 ч.
Outlook Classic перестал показывать картинки, но Microsoft обещала всё починить 15 ч.
На GitHub напал Megalodon — вредоносный код заразил более чем 5500 репозиториев 18 ч.
Марк Цукерберг высказался в защиту тотальной слежки за действиями сотрудников Meta — для обучения ИИ, но это не точно 20 ч.
Техногиганты в последний момент отговорили Трампа подписывать указ об обязательных проверках ИИ 20 ч.
Новый поиск Google оказался капризным: из-за ИИ запросы «стой» и «игнорируй» ломают выдачу 22 ч.