Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Для борьбы с телефонными мошенниками в России будут использовать ИИ и базу биометрических данных

Минцифры РФ ведёт проработку дополнительных мер по борьбе с кибермошенниками, в том числе схемы сбора векторов голосов подозреваемых в противоправной деятельности. Предлагается собирать и хранить данные на единой антифрод-платформе, а наполнять базу будут органы власти и участники интернет-рынка. Это следует из подготовленного в правительстве пакета антимошеннических поправок, в том числе к законам «О связи», «Об информации, информационных технологиях…» и др.

 Источник изображения: Resume Genius/unsplash.com

Источник изображения: Resume Genius/unsplash.com

Напомним, вектор — это уникальное представление каких-либо данных (текста, изображения, голоса) в числовой форме, в результате их математического преобразования. Сравнение векторов позволяет судить о сходстве или различии исходных данных. В документе Минцифры также отмечается, что согласия на сбор биометрических данных «лиц, совершивших мошенничество с использованием сети связи» не требуется.

Для формирования единой госплатформы по противодействию мошенничеству в интернете планируется выделить более 6 млрд рублей. Согласно имеющимся данным, она должна начать работать в тестовом режиме уже в этом году, а начало промышленной эксплуатации запланировано на 2026 год. Сведения о правонарушениях на платформу будут направлять представители государственной и муниципальной власти, ЦБ, операторы связи, провайдеры, соцсети, маркетплейсы и граждане. Использовать информацию смогут в ЦБ, силовых органах, федеральных органах власти и некоторых других организациях.

По данным осведомлённого источника, при подключении дополнительных сервисов абонентами ИИ-алгоритмы операторов связи будут осуществлять анализ вызовов по ключевым словам, используемым злоумышленниками. Параллельно с этим будет происходить процесс сверки голоса звонящего с векторами базы. Если система выявит ключевые слова или будет обнаружено совпадение по голосу, то абонент будет предупреждён о том, что разговаривает с мошенником.

В Минцифры сообщили, что финальная версия документа ещё не готова и «о деталях говорить преждевременно». Однако там подтвердили, что ведётся обсуждение ведения базы всех номеров мошенников и формирование базы векторов их голосов. «Использование указанных баз позволит выявлять звонки мошенников с помощью ИИ», — сообщил представитель ведомства, добавив, что инициатива не коснётся «обычных граждан», поскольку речь идёт только о мошенниках.

Операторы связи считают «перспективным» использование векторов голосов мошенников. В «Вымпелкоме» добавили, что вопрос анализа векторов голоса «является не простым техническим решением». В Т2 сообщили, что технически операторы могли бы реализовать такие системы, используя сигнатуры и паттерны для идентификации мошенников во время разговора. В Мегафоне добавили, что в настоящее время для выявления мошеннических звонков преимущественно используются системы анализа статистических данных. «Если речь будет идти о сплошном онлайн-анализе всех телефонных вызовов, то это потребует от операторов масштабных вложений в вычислительную инфраструктуру», — считает представитель Мегафона. В МТС от комментариев по данному вопросу отказались.

В конце прошлого месяца «Лаборатория Касперского» опубликовала статистические данные, собранные за 2024 год приложением Kaspersky Who Calls. Оказалось, что в прошлом году доля россиян, столкнувшихся с подозрительными звонками с неизвестных номеров выросла на 18 % по сравнению с 2023 годом и составила 61 %. При этом спам-звонки получали более 90 % абонентов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Американский регулятор рассекретил планы Sony на версию Death Stranding 2: On the Beach для ПК 20 мин.
Учёные обнаружили, что у ИИ пока имеются проблемы с пониманием каламбуров и юмора 5 ч.
Инженеры проиграли ИИ: модель Claude Opus 4.5 справилась с заданием Anthropic лучше любого из людей 9 ч.
Голосовой режим ChatGPT встроили в чат — он стал естественнее и его можно перебивать 10 ч.
Black Forest Labs представила ИИ-генератор изображений FLUX.2 с оптимизацией для видеокарт GeForce RTX 10 ч.
«Блокнот» в Windows 11 получил поддержку таблиц и больше ИИ-возможностей 12 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human готовится к «бете», но только для избранных 12 ч.
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 14 ч.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 14 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 15 ч.
Google плетёт сети в Индийском океане: подводный интернет-кабель TalayLink свяжет Австралию и Таиланд 15 мин.
Дженсен Хуанг заявил, что чипы Nvidia на поколение опережают всю отрасль, включая ускорители Google 2 ч.
HP Inc не оправдала ожиданий по прогнозу на прибыль и вынуждена объявить о сокращении персонала 3 ч.
Планы Meta использовать ИИ-ускорители Google TPU ударили по акциям NVIDIA 9 ч.
Новая статья: Обзор маршрутизатора Netcraze Ultra (NC-1812): новое имя, новый Wi-Fi 10 ч.
Samsung начала массовое производство 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, и готовит более быстрые варианты 13 ч.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 14 ч.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 15 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 15 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 16 ч.