Сегодня 11 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В России образовался дефицит ИБ-специалистов, а спрос только растёт

Данные сервисов по поиску работы указывают на то, что в 2024 году количество вакансий специалистов по кибербезопасности увеличилось на 17-50 %, тогда как количество резюме уменьшилось на 6 %. По мнению работодателей, удовлетворить потребность в качественных ИБ-специалистах удастся только спустя годы, тогда как количество кибератак продолжает неуклонно расти.

 Источник изображения: Shutterstock

Источник изображения: Shutterstock

По данным сервиса HeadHunter, число вакансий на должности специалиста по ИБ на площадке за 2024 год выросло на 17 % до 27,3 тыс. единиц. При этом в SuperJob сообщили о росте количества таких вакансий на 50 %, а в «Хабр.Карьере» — на 18 %, не уточняя абсолютные цифры. Несмотря на это, количество резюме, которые разместили соискатели на должность ИБ-специалиста на платформе SuperJob, сократилось на 6 %.

Рост спроса повлёк за собой увеличение зарплат специалистов по информационной безопасности. По подсчётам SuperJob, зарплатные предложения в Москве за отчётный период выросли на 12 %. Максимальная зарплата для директора по ИБ достигает 1 млн рублей в месяц, тогда как медианная составляет 450 тыс. рублей в месяц. Калькулятор зарплат «Хабр.Карьеры» указывает на увеличение медианных зарплат всех позиций в отрасли в 2024 году на 17,3 % до 146 тыс. рублей.

Гендиректор эксперт-рынка TechNet НТИ Антон Аверьянов подтверждает наличие дефицита специалистов по кибербезопасности. «Все хорошие «безопасники» уже заняты работой, а из вузов выходят только «сырые» кадры, которых в любом случае необходимо дообучать. На фоне возросшей актуальности информационной безопасности из-за геополитической обстановки таких кадров стало не хватать», — добавил господин Аверьянов.

Директор по управлению талантами ГК «Солар» Людмила Макарова считает, что нехватка кадров в ИБ становится ключевым ограничением для развития отрасли в целом. «Рынок ИБ ещё далёк от насыщения технологиями и реализации задач импортозамещения. К тому же количество киберугроз не снижается. Но вероятно, на горизонте трёх-пяти лет произойдёт некоторая стабилизация ситуации с количеством необходимых специалистов», — прогнозирует госпожа Макарова.

«Но в ближайшие пять лет и спрос на специалистов будет стабильно расти, да и в целом потребность в безопасности никуда не денется», — уверен начальник отдела по ИБ компании «Код Безопасности» Алексей Коробченко.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam начался фестиваль локальных кооперативов со скидками на игры, которые проверяют дружбу на прочность 57 мин.
Автор самого популярного мода для Elden Ring добавит бесшовный кооператив в Dark Souls 3 — первая демонстрация 3 ч.
Над Microsoft нависла угроза крупного штрафа во Франции — её заподозрили в нечестной конкуренции с помощью Bing 3 ч.
В разгар слухов о февральской State of Play магазин Xbox «засветил» дату выхода Hell is Us — мрачного боевика от команды арт-директора последних Deus Ex 4 ч.
«Вы обесцениваете весь опыт»: соавтор Diablo объяснил, в чём главная проблема современных ARPG 5 ч.
Cloud.ru заморозит цены на облака для новых клиентов на три года 7 ч.
Релиз «Альт Сервер» 10.4: новые инструменты для администраторов и улучшенный контроллер доменов 10 ч.
Освобождение от НДС и передача полномочий Минкульту: представители индустрии призвали доработать законопроект о регулировании игр в России 11 ч.
Российские пираты по итогам 2024 года загрузили игр более чем на 280 миллиардов рублей — раскрыты самые популярные релизы 12 ч.
«Ростех» представил решение для защиты объектов КИИ от программ-шифровальщиков 12 ч.