Сегодня 14 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили догнали и перегнали машины с ДВС по долговечности и надёжности, выяснили учёные

На основе сотен миллионов записей о техосмотрах автомобилей, собранных за многие годы, в Великобритании учёные сделали вывод о достижении паритета по сроку службы электромобилей и даже их превосходстве над машинами с двигателями внутреннего сгорания на бензине и дизельном топливе. Произошёл перелом, который делает эксплуатацию электромобилей выгодной во всех отношениях и, в первую очередь, с позиции перехода к безуглеродной экономике.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

«Электромобили с аккумуляторным питанием обеспечивают значительные экологические преимущества, особенно по мере того, как Европа переходит на более возобновляемые источники энергии. Несмотря на более высокие первоначальные выбросы при производстве, долговечный электромобиль может быстро компенсировать свой углеродный след, способствуя борьбе с изменением климата, что делает его более устойчивым вариантом в долгосрочной перспективе», — отметил профессор экономики Бирмингемского университета и соавтор исследования Роберт Эллиот (Robert Elliott).

Работа, которая опубликована в журнале Nature Energy и свободно доступна для изучения, опирается на более чем 300 млн записей о техосмотрах автомобилей в Великобритании с 2005 по 2022 год. Изучены не только марки машин, но и состояние узлов и агрегатов за разные годы эксплуатации.

Самые первые электромобили с тяговыми аккумуляторами были менее надёжными, чем автомобили с ДВС, но это быстро изменилось. Быстрый технологический прогресс позволил новым электромобилям достичь сопоставимого срока службы, даже при более интенсивном использовании, чем у автомобилей на бензине или дизельном топливе. В частности, электромобили повышали надёжность с одновременным снижением вероятности отказа на 12 % каждый последующий год, тогда как у машин на бензине вероятность отказа снижалась на 6,7 %, а у дизельных — на 1,9 %.

Срок службы современных электромобилей, как подсчитали исследователи, теперь составляет 18,4 года, а пробег может достигать впечатляющих 200 тыс. км, что превосходит этот показатель у традиционных бензиновых автомобилей с ДВС.

Наиболее эффективным с точки зрения длительной эксплуатации электромобилем авторы работы назвали марку Tesla. Среди автомобилей с бензиновыми ДВС лидером по долговечности стала марка Audi. В категории машин с дизельными ДВС на первое место вышла Skoda. Авторы подчёркивают, что при проведении исследования не было никакого конфликта интересов.

«Наши выводы предоставляют потребителям надёжные данные для принятия обоснованных решений о покупке транспортных средств, в то время как политики могут использовать нашу информацию для формирования правил и стимулов, способствующих внедрению долговечных и экологически чистых транспортных средств, а также заблаговременного планирования их утилизации в конце срока службы», — резюмируют учёные.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Демоническая смесь Balatro и Buckshot Roulette»: роглайт-хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил новый трейлер и дату выхода 5 ч.
Microsoft закрыла более 100 уязвимостей в Windows и Office, включая критические RCE-дыры 6 ч.
Sega анонсировала Football Manager 26 — «самый атмосферный и визуально насыщенный футбольный менеджер на сегодняшний день» 8 ч.
Загробный шутер Davy x Jones уйдёт на глубину раннего доступа Steam совсем скоро — дата выхода, новый трейлер и «дьявольская» цена на запуске 9 ч.
YouTube начал оценивать возраст пользователей с помощью ИИ — общественность в возмущении 10 ч.
PUBG: Battlegrounds скоро перестанет работать на PS4 и Xbox One, зато наконец «переедет» на PS5, Xbox Series X и S 10 ч.
VK отчиталась о росте аудитории и выручки — прогноз по годовой прибыли удвоен 10 ч.
Минцифры назвало условия для разблокировки звонков в WhatsApp и Telegram 11 ч.
Apple отринула обвинения Илона Маска о том, что App Store продвигает OpenAI 13 ч.
Амбициозный корейский боевик Crimson Desert в мире Black Desert опять перенесли — игра не выйдет в 2025 году 14 ч.