Сегодня 05 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Пользователи пожаловались на GeForce RTX 5090 и RTX 5090D: сбои, чёрные экраны и превращения в «кирпич»

В Сети начало расти количество сообщений о сбоях в работе видеокарт GeForce RTX 50-й серии. И дело может быть вовсе не в простой проблеме совместимости, связанной с интерфейсом PCIe 5.0, о которой сообщалось ранее. Неоднородность этих жалоб не позволяет определить единый источник проблем. Одни сталкиваются с тем, что операционная система просто «не видит» карту, другие жалуются на то, что установка последнего драйвера Nvidia превращает карту в «кирпич».

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Всё началось с жалоб на китайских форумах, где пользователи сообщили о проблемах с запуском новейших флагманских видеокарт GeForce RTX 5090D (китайская версия с урезанными возможностями по ИИ-вычислениям). По словам ряда владельцев этих карт, после установки свежего драйвера GeForce GameReady, в который была добавлена поддержка новых ускорителей, они столкнулись с чёрным экраном.

Один из пользователей китайской соцсети Bilibili детально описал действия, которые проделал в попытках восстановить работу своей видеокарты Manli GeForce RTX 5090D Gallardo. Выбрав в качестве источника сигнала встроенную графику центрального процессора, он загрузился в Windows, после чего попытался переключиться на дискретную графику, но это не помогло. Затем он удалил драйвер GeForce с помощью специальной утилиты очистки программного обеспечения Nvidia DDU, после чего попытался установить разные версии драйвера. Но и это не сработало: драйверы отказывались распознавать видеокарту, у которой, к слову, все вентиляторы работали на максимальной скорости. Даже переустановка системы не помогла, и в конце концов материнская плата перестала распознавать GeForce RTX 5090D.

Читатели форума Reddit также жалуются на проблемы с инициализацией новых видеокарт операционной системой, а также на чёрный экран, появляющийся после установки последнего драйвера от Nvidia. При этом с проблемой здесь столкнулись уже владельцы GeForce RTX 5080. Один из пользователей сообщил, что его GPU работает только в режиме PCIe 2.0. Похоже, откат драйвера до более старой версии может решить большинство этих проблем, однако некоторые пользователи сообщают, что их видеокарты не определяются материнской платой или операционной системой Windows, что делает невозможным откат драйвера.

Некоторые пользователи предполагают, что последний драйвер каким-то образом повреждает интегральную схему GPU, делая карту непригодной к использованию. Однако подтверждения этому нет. На данный момент невозможно определить, что именно вызывает вышеописанные проблемы. Характер ошибок в работе видеокарт, с которыми столкнулись пользователи, намекает на «сырость» графического драйвера для архитектуры Blackwell. Но поскольку владельцы карт фактически не имеют возможности ими пользоваться, другого решения, кроме как попытаться сдать эти карты по гарантии, у них нет. Информации о том, как скоро они могут получить замену, пока нет. На фоне серьёзного дефицита новых видеокарт GeForce RTX 50-й серии ждать замены, возможно, придётся неделями.

Возможно, у партнёров Nvidia просто не было достаточно времени для тестирования новых видеокарт. Из-за этого производители видеокарт и материнских плат могли не успеть подготовить стабильные версии vBIOS и BIOS, которые обеспечили бы полную совместимость видеокарт GeForce RTX 50-й серии с актуальными платформами. Но опять же, это всего лишь предположение.

Как сообщает портал VideoCardz, компания Manli признала наличие проблемы, но утверждает, что она наблюдалась лишь у одной видеокарты. Производитель поставил на рынок уже множество единиц новых видеокарт. По словам Manli, их техническая поддержка получила лишь одну жалобу. Компания добавляет, что проблема в работе новых ускорителей может быть связана с совместимостью конфигураций интерфейса PCI Express на некоторых материнских платах.

Последнее экстренное обновление драйвера, о котором сообщалось сегодня ранее, не устраняет вышеописанные проблемы.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Age of Mythology: Retold и Age of Empires II: Definitive Edition взяли курс на PS5 29 мин.
Mozilla Firefox получил интеграцию с ChatGPT и другими ИИ-ботами, а также научился переводить сайты на русский 60 мин.
«Когда предзаказ оправдывает ожидания»: на релизе Kingdom Come: Deliverance 2 покорила пользователей Steam и побила рекорд первой части 2 ч.
Microsoft напомнила про релиз Avowed в Game Pass, а Starfield возглавила линейку новинок Xbox Game Pass Standard 4 ч.
Meta объявила дату закрытия метавселенной Horizon Worlds, но оставила ей шанс на выживание 5 ч.
Инсайдер раскрыл, когда выйдет Elden Ring Nightreign — официальный анонс даты релиза совсем близко 5 ч.
«Ключевой ингредиент магии»: ретрофутуристическая экшен-RPG от соавтора Dishonored и Prey заручилась поддержкой издателя 6 ч.
Adobe Acrobat получил переводчик с юридического языка на человеческий 6 ч.
Австралия запретила пользоваться DeepSeek в госучреждениях 6 ч.
Гоночный экшен Wreckfest 2 скоро ворвётся в дерби раннего доступа Steam — дата выхода и новый трейлер 7 ч.
Недружелюбное отношение к Канаде может затормозить развитие ИИ ЦОД в США 48 мин.
G.Skill представила модули DDR5 на 16 и 48 Гбайт с низкими задержками и повышенной частотой 2 ч.
Пользователи пожаловались на GeForce RTX 5090 и RTX 5090D: сбои, чёрные экраны и превращения в «кирпич» 3 ч.
Электромобили догнали и перегнали машины с ДВС по долговечности и надёжности, выяснили учёные 3 ч.
NASA ищет частных партнёров для доставки лунохода VIPER на Луну целиком, а не частями 5 ч.
Установлен новый рекорд по предзаказам флагманов Samsung — Galaxy S25 Ultra лидирует с большим отрывом 5 ч.
Китай запустит антимонопольное расследование против Intel — пока это слухи, но акции уже подешевели 7 ч.
Сверхпрочный смартфон HONOR X8c со 108-Мп камерой поступил в продажу в России 8 ч.
Росреестр заплатит 5,1 млрд руб. за аренду ЦОД у «Ростелекома» — втрое больше, чем в 2022 году 8 ч.
Электромобиль Volkswagen ID.7 Pro S показал автономность на 33 % выше заявленной, но пришлось не крутить руль 8 ч.