Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роскомнадзор отчитался о блокировке миллионов SIM-карт в 2024 году

Роскомнадзор в прошлом году заблокировал более 9 млн SIM-карт, принадлежащих иностранцам, чьи личности проверить не удалось. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 Источник изображений: Jonas Leupe / Unsplash

Источник изображений: Jonas Leupe / Unsplash

«Операторы связи с мая по конец декабря 2024 года верифицировали сведения о 22,4 млн номеров, которыми пользовались 11,2 млн иностранцев», — говорится в сообщении пресс-службы. Там также указано, что удалось повторно подтвердить данные 6 млн граждан, использовавших 12,9 млн номеров. Остальные пользователи не прошли повторную верификацию, в результате чего договоры с ними были расторгнуты.

Для проверки данных пользователей Роскомнадзор задействует Систему контроля состояния идентификационных модулей. Она позволяет ведомству уточнять сведения с учётом данных МВД, ФНС и ЕСИА. По информации источника, с этой системой взаимодействуют все российские операторы связи. Если в ходе проверки выясняется, что данные о пользователе недостоверны, Роскомнадзор запрашивает у оператора их уточнение.

В сообщении также отмечается, что в прошлом году новые договоры с операторами заключили 4,8 млн иностранцев, которые приобрели 7,6 млн SIM-карт. При регистрации новых абонентов их данные сразу фиксируются в системе регулятора.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
К середине следующего года TSMC нарастит мощности по выпуску 2-нм чипов на 22 % 11 мин.
Anthropic уверена, что в этом квартале выйдет в прибыль на операционном уровне 4 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука Acer Nitro V 16S: флагманские амбиции 9 ч.
Oracle поставила более 300 тыс. GPU — почти втрое больше, чем в предыдущем квартале 10 ч.
Минэнерго России предложило строить ИИ ЦОД в Сибири для распределения нагрузки на энергосистему страны 10 ч.
Apple разрабатывает игровые контроллеры для iPhone — они выйдут под брендом Beats 11 ч.
Китай доставит образцы с Марса в 2031 году, пока NASA борется с дефицитом бюджета 13 ч.
Первого октября: Tesla запустила отсчёт до анонса второго поколения Roadster 24 ч.
Техногиганты в этом году успели сократить 128 000 сотрудников: больше, чем за весь прошлый год 13-09 08:12
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 12-09 21:48