Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Роскомнадзор отчитался о блокировке миллионов SIM-карт в 2024 году

Роскомнадзор в прошлом году заблокировал более 9 млн SIM-карт, принадлежащих иностранцам, чьи личности проверить не удалось. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 Источник изображений: Jonas Leupe / Unsplash

Источник изображений: Jonas Leupe / Unsplash

«Операторы связи с мая по конец декабря 2024 года верифицировали сведения о 22,4 млн номеров, которыми пользовались 11,2 млн иностранцев», — говорится в сообщении пресс-службы. Там также указано, что удалось повторно подтвердить данные 6 млн граждан, использовавших 12,9 млн номеров. Остальные пользователи не прошли повторную верификацию, в результате чего договоры с ними были расторгнуты.

Для проверки данных пользователей Роскомнадзор задействует Систему контроля состояния идентификационных модулей. Она позволяет ведомству уточнять сведения с учётом данных МВД, ФНС и ЕСИА. По информации источника, с этой системой взаимодействуют все российские операторы связи. Если в ходе проверки выясняется, что данные о пользователе недостоверны, Роскомнадзор запрашивает у оператора их уточнение.

В сообщении также отмечается, что в прошлом году новые договоры с операторами заключили 4,8 млн иностранцев, которые приобрели 7,6 млн SIM-карт. При регистрации новых абонентов их данные сразу фиксируются в системе регулятора.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI мельком продемонстрировала ИИ-устройство, связанное с моделью Codex 19 мин.
В офисе Supermicro на Тайване прошли обыски, связанные с расследованием по делу о контрабанде серверов в Китай 3 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука-трансформера MSI Prestige 16 Flip AI+: ломай меня полностью! 8 ч.
GeForce RTX 3060 начали возвращаться в магазины Европы и США 8 ч.
Nothing Phone (4b) показался на живых фото — и раскрыл основные характеристики 9 ч.
Asus выпустила 34-дюймовый игровой монитор ROG Strix OLED XG34WCDMS — QD-OLED RGB Tandem, UWQHD и 280 Гц за €920 12 ч.
Илон Маск купил разработчика оптических трансиверов Mesh Optical, основанного выходцами из SpaceX 13 ч.
Ровер Perseverance одолел марафонскую дистанцию на Марсе — на это ушло 5 лет и 4 месяца 13 ч.
Flipper Devices представила Busy Bar — умное табло для повышения производительности за ПК 14 ч.
На Samsung, SK hynix и Micron подали в суд за сговор ради взвинчивания цен на память 14 ч.