Сегодня 08 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Главный европейский конкурент OpenAI выпустил ИИ-ассистента Mistral Le Chat для iOS и Android

Французский стартап Mistral объявил о крупном обновлении своего ИИ-ассистента Le Chat. В борьбе за внимание пользователей разработчики не только значительно улучшили веб-интерфейс, добавили веб-поиск и генерацию изображений по текстовым запросам, но и только что выпустили мобильное приложение для устройств iOS и Android.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Одним из ключевых преимуществ Le Chat является скорость работы. Компания утверждает, что использует «самые быстрые на планете алгоритмы принятия решений» и её чат-бот может обрабатывать до 1000 слов в секунду. Кроме того, как пишет TechCrunch, Mistral заявляет о превосходном качестве генерируемых изображений благодаря использованию модели Flux Ultra, разработанной немецкой компанией Black Forest Labs.

Разрабатывая собственные большие языковые модели (LLM), Mistral активно выпускает модели с открытым исходным кодом под лицензией Apache 2.0, а также предлагает коммерческое использование своих флагманских версий ИИ, таких как Mistral Large и Pixtral Large, через API или облачных партнёров, включая Azure AI Studio, Amazon Bedrock и Google Vertex AI.

Что касается мобильного приложения, то его выпуск является стратегическим для компании шагом, направленным на повышение доступности и удобства использования ИИ-бота, которому можно задавать вопросы и получать ответы в формате интерактивного общения в чате.

Отмечается, что за последние месяцы Le Chat претерпел значительные улучшения, превратившись в «компетентного ИИ-помощника». Недавно была добавлена поддержка веб-поиска с указанием источников, а также возможность генерировать изображения и взаимодействовать с платформой для редактирования текста или кода. Стоит также сказать, что компания подписала соглашение с Agence France-Presse (AFP), чтобы обеспечить надёжность и достоверность информации, предоставляемой её ИИ-моделями.

Для пользователей, которым требуется больше возможностей, Mistral предлагает Pro-подписку на Le Chat стоимостью $15 в месяц. Pro-подписчики получают доступ к самой производительной модели, повышенные лимиты и улучшенную конфиденциальность.

Помимо потребительского сегмента, компания активно развивает корпоративные услуги, с возможностью развёртывания Le Chat в локальной среде с использованием пользовательских моделей (ИИ-агентов) и интерфейсов. Это особенно важно для организаций, работающих в сфере обороны или финансов, где требуется повышенный уровень безопасности и контроля над данными, что, по словам Mistral, «не представляется возможным в настоящее время с ChatGPT Enterprise или Claude Enterprise».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российский суд запретил Google вести разбирательство в Калифорнии 27 мин.
Франция начала расследование в отношении компании X, заподозрив её алгоритмы в предвзятости 4 ч.
Крупнейшие IT-компании США потратят более $300 млрд на развитие ИИ в 2025 году 6 ч.
В апреле «Яндекс» прекратит поддержку технологии «Турбо», ускоряющей загрузку контента на мобильных устройствах 8 ч.
DeepSeek набрал 20 млн активных пользователей — больше только у ChatGPT 11 ч.
Новая статья: Sniper Elite: Resistance — пора что-то менять. Рецензия 12 ч.
Krafton анонсировала тактический PvP-шутер PUBG: Blindspot — смесь Rainbow Six Siege и Counter-Strike 2 с видом сверху 12 ч.
Google проводит внутреннее тестирование режима искусственного интеллекта в поисковике 14 ч.
Football Manager 25 отменена — такое происходит впервые в истории и фанаты даже рады 14 ч.
«Поняли, что должны ориентироваться на старых фанатов»: разработчики ремейка «Готики» рассказали о принципах создания игры 16 ч.
Акции Tesla с декабря просели на 25 % на фоне падения продаж электромобилей компании 23 мин.
Apple отозвала иск против бывшего инженера, «слившего» данные о Vision Pro 3 ч.
За два года Intel сократила 23 000 сотрудников и на этом не останавливается 4 ч.
Японский спутник размером с чемодан сделал снимки Земли с разрешением 2,5 метра 5 ч.
Продажи электромобилей Tesla рухнули в Калифорнии, Китае и Европе 6 ч.
Nissan после провала переговоров с Honda ищет спасение в партнёрстве с техногигантами, включая Foxconn 6 ч.
Бюджетный Ryzen 5 7400F греется как 16-ядерник — AMD сэкономила на внутреннем термоинтерфейсе 11 ч.
Airbus признала технологические проблемы в авиации на водородном топливе — быстро не будет 14 ч.
Corsair представила модульный стол Platform:4 для небольших помещений и универсальную панель для хранения аксессуаров 16 ч.
Crusoe Energy и Kalina Power построят в Канаде ИИ ЦОД с питанием от электростанций на природном газе 17 ч.