Сегодня 13 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Anthropic выпустила мощную текстовую нейросеть Claude 3.5 Haiku — она вчетверо дороже флагманской Claude 3 Opus

Anthropic обновила свой чат-бот Claude, добавив большую языковую модель 3.5 Haiku. Новая нейросеть превосходит по производительности предыдущие версии, но и использование её будет обходиться дороже. При этом модель предлагает улучшенную генерацию текста, но пока не поддерживает анализ изображений.

 Источник изображения: Anthropic

Источник изображения: Anthropic

Издание TechCrunch подтверждает, что модель, начиная со вчерашнего дня доступна в веб-версии Claude и на мобильных устройствах. Впервые представленная в ноябре, Claude 3.5 Haiku по некоторым тестам показывает результаты, равные или даже превосходящие флагманскую модель Anthropic, Claude 3 Opus. По словам компании, новинка идеально подходит для рекомендаций по программированию, извлечению и классификации данных, а также модерации контента. В отличие от своего предшественника, эта версия способна генерировать более длинные текстовые фрагменты и в неё заложена более свежая информации.

Однако в Claude 3.5 Haiku отсутствует поддержка анализа изображений, что ставит версию в невыгодное положение по сравнению с другими моделями Anthropic, такими как Claude 3 Haiku и 3.5 Sonnet. Релиз также вызвал определённую реакцию из-за изменения ценовой политики. Первоначально Anthropic заявляла, что стоимость новой модели будет такой же, как у её предшественника. Однако позже компания пересмотрела свою позицию, объяснив высокую стоимость улучшенными интеллектуальными возможностями новинки. «Во время финального тестирования мы обнаружили, что Haiku превзошёл Claude 3 Opus по многим показателям. В результате мы увеличили цену модели 3.5 Haiku, чтобы отразить её возможности», — заявила компания в своём посте на платформе X.

Стоимость использования Claude 3.5 Haiku начинается с $1 за миллион входных токенов (примерно 750 000 слов) и $5 за миллион выходных токенов. Для сравнения, использование Claude 3 Haiku обходится в 25 центов за миллион входных токенов и $1,25 за миллион выходных, что делает новую модель в четыре раза дороже. Несмотря на это, Anthropic продолжает предлагать Claude 3 Haiku как более экономичное решение с поддержкой анализа изображений. «Claude 3 Haiku останется доступным для пользователей, которым важна максимальная экономичность и функциональность обработки изображений», — отметил глава отдела по работе с разработчиками Алекс Альберт (Alex Albert).

Несмотря на критику из-за роста цен, Anthropic подчёркивает, что Claude 3.5 Haiku обладает улучшенными возможностями генерации текста и может ссылаться на более актуальные события. Однако повышение стоимости для модели в рамках одной серии, как отмечает TechCrunch, редкая практика в индустрии, которая ставит вопрос в плане дальнейшей стратегии ценовой политики компании на её продукты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
После блокировки Telegram россияне распробовали азиатские мессенджеры 13 мин.
«Хотите — верьте, хотите — нет»: разработчик Graveyard Keeper 2 отреагировал на подозрения в использовании генеративного ИИ 40 мин.
Escape from Tarkov в космосе: анонсирован хардкорный научно-фантастический шутер следующего поколения Fragmentary Order 2 ч.
Red Hat уволила сотни программистов в Китае, чтобы перенести разработку в Индию 3 ч.
Не рассчитали: переход вузов Миннесоты на Workday обошёлся вдвое дороже планируемого и привёл к ошибкам в начислении зарплат 4 ч.
Инсайдер: из-за GTA VI новая Fable может не выйти в 2026 году 4 ч.
Anthropic отодвинула OpenAI на второй план по итогам главной ИИ-конференции HumanX 23 ч.
Франция начнёт переводить госcистемы с Windows на Linux и отказываться от американского софта 12-04 10:39
Rockstar подтвердила утечку данных через стороннюю ИИ-платформу аналитики Anodot 12-04 07:44
Соцсеть X запустит приложение XChat для iPhone и iPad с шифрованием, звонками и передачей документов 17 апреля 12-04 07:43