Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США придумали тушить пожары вихрями ветра с ионами — так экологичнее

Вода, пена и реагенты — основные ресурсы для тушения пожаров, которые, однако, крайне вредны для экологии. Учёные из США предложили технологию экологически чистого гашения пламени. На огонь направляется вихревой поток сжатого воздуха с поддержкой ионизации, что должно увеличить турбулентность и силу воздействия на огненную стихию. Технология показала эффективность в лаборатории. Масштабные испытания не за горами.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Исследователи из Университета штата Огайо (Ohio State University) знали из личного опыта, что при должном старании можно задуть множество свечей на праздничном торте. Однако потушить таким способом даже слабый костёр уже не получится, о чём им также было хорошо известно. Тогда учёные решили задуть пламя сжатым воздухом, пропуская его через специальные насадки, создающие турбулентность. Для усиления эффекта в воздушный поток добавляли токопроводящие аэрозольные частицы, способные создать эффект ионного ветра и повысить эффективность тушения огня.

Перебрав семь различных смесей, исследователи остановились на частицах из чистой меди. Для эксперимента были разработаны две насадки для распыления: одна — круглая конусообразная, другая — с квадратным раструбом. Распылитель частиц устанавливался сверху насадки ближе к выходному отверстию, вбрасывая их в поток воздуха.

 Источник изображения: Technologies 2024

Источник изображения: Technologies 2024

Эксперименты по задувке свечей показали, что обе насадки справляются с задачей примерно одинаково хорошо — они тушат большую часть свечей с расстояния двух метров. Однако, к огорчению исследователей, насадки оказались эффективными даже без привлечения ионов, что, впрочем, не помешало опубликовать работу в журнале Technologies. Тем не менее учёные не теряют надежды создать более эффективную и экологически чистую индивидуальную систему пожаротушения, которая позволит снизить ущерб от применения химических реагентов, как это происходит сегодня.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про окружающая среда

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 4 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 4 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 5 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 7 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 8 ч.
«Серьёзный кандидат на звание худшего месяца»: Sony горько разочаровала подписчиков PS Plus анонсом игр на октябрь 9 ч.
ИИ-агент Muse без разрешения влез в личные сообщения пользователя — в Meta сказали, что тот сам виноват 10 ч.
ChatGPT заразил людей своим языком — ИИ-клише незаметно проникли в повседневную речь 11 ч.
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 11 ч.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 11 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 4 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 6 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 7 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 8 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 9 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 11 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 11 ч.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 11 ч.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 13 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 14 ч.